Марина Ковтун отчиталась перед президентом по итогам 2016 года

12.01.2017, 16:11 Новости / Политика

Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. Глава региона рассказала президенту о социально-экономической ситуации в области, а также о реализации крупных инвестиционных и экологических проектов.

Свой отчет глава Заполярья начала с итогов 2016 года, отметив, что показатели социально-экономического развития говорят о стабильности нашей экономики, а некоторые из них - и о положительной динамике, положительных тенденциях. 

«Второй год подряд отмечается рост промышленного производства. В 1,2 раза вырос объём инвестиций в основной капитал. За девять месяцев он составил 48,2 миллиарда рублей. Валовый региональный продукт мы оцениваем в 2016 году с ростом на полпроцента - 0,4 с лишним процента. Почти половину валовой добавленной стоимости и более 60 процентов внебюджетных инвестиций обеспечивают промышленность и транспорт. Конечно, основными гарантами экономической стабильности в регионе являются наши крупные промышленные компании, наши флагманы, как мы их называем: это Кольская горно-металлургическая компания «Норникеля», это акционерное общество «Апатит» («ФосАгро») и Ковдорский ГОК», - сообщила Марина Ковтун.

Губернатор рассказала, что на 2017 год сформирован бездефицитный бюджет с профицитом на 70 миллионов рублей.

Глава Заполярья также упомянула, что на протяжении четырёх последних лет регион входит в тройку регионов - лидеров по исполнению майских указов по Северо-Западному федеральному округу.

«Мурманская область вошла в топ-20 регионов с наилучшими результатами социально-экономического развития, и мы даже от Минфина получим 218 миллионов рублей в качестве бонуса. Основной задачей считаем повышение инвестиционной привлекательности региона, улучшение инвестиционного климата. На сегодня мы заключили двенадцать инвестиционных соглашений о господдержке стратегических и приоритетных проектов (есть у нас такая градация), и сумма инвестиций составит более 90 миллиардов рублей, будет создано более семи тысяч рабочих мест», - сказала губернатор.

Речь идет о проектах компании «Новатэк» по созданию центра строительства крупнотоннажных морских сооружений на западном берегу Кольского залива и реализуемых «Роснефтью» проектах.

Также Марина Ковтун отметила, что на Кольском полуострове 12 лет длился один из важнейших проектов в сфере экологии, связанный с ликвидацией ядерного наследия ещё советского периода. 

В конце встречи губернатор Мурманской области пригласила Владимира Путина на уникальный объект - Сайду Губу, где может храниться 155 реакторных отсеков от атомных подводных лодок. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

23:08Буллитная драма: «Шанхайские драконы» выгрызли победу у московского «Спартака» в матче КХЛ

23:00Яблочный уксус: говорили, что за 3 месяца можно похудеть на 8 кг при употреблении ложки в день — как учёные развенчали миф

22:02У вас 48 секунд: надо найти 11 отличий на рисунках — порвите всех, как Тузик грелку, пусть все ахнут, какой вы молодец

21:07Хозяйственное мыло спасало миллионы грязных голов: чем мыли волосы до появления шампуня, кондиционера и прочих баночек

20:02Память — уровень «бог»: если вам за 50, а вы прошли этот тест, то точно умнее 85% ровесников

19:11Детям нужна собака в семье: взрослым следует соглашаться на их просьбы — польза от этого колоссальная

Все новости