Марина Ковтун отчиталась перед президентом по итогам 2016 года

12.01.2017, 16:11 Новости / Политика

Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. Глава региона рассказала президенту о социально-экономической ситуации в области, а также о реализации крупных инвестиционных и экологических проектов.

Свой отчет глава Заполярья начала с итогов 2016 года, отметив, что показатели социально-экономического развития говорят о стабильности нашей экономики, а некоторые из них - и о положительной динамике, положительных тенденциях. 

«Второй год подряд отмечается рост промышленного производства. В 1,2 раза вырос объём инвестиций в основной капитал. За девять месяцев он составил 48,2 миллиарда рублей. Валовый региональный продукт мы оцениваем в 2016 году с ростом на полпроцента - 0,4 с лишним процента. Почти половину валовой добавленной стоимости и более 60 процентов внебюджетных инвестиций обеспечивают промышленность и транспорт. Конечно, основными гарантами экономической стабильности в регионе являются наши крупные промышленные компании, наши флагманы, как мы их называем: это Кольская горно-металлургическая компания «Норникеля», это акционерное общество «Апатит» («ФосАгро») и Ковдорский ГОК», - сообщила Марина Ковтун.

Губернатор рассказала, что на 2017 год сформирован бездефицитный бюджет с профицитом на 70 миллионов рублей.

Глава Заполярья также упомянула, что на протяжении четырёх последних лет регион входит в тройку регионов - лидеров по исполнению майских указов по Северо-Западному федеральному округу.

«Мурманская область вошла в топ-20 регионов с наилучшими результатами социально-экономического развития, и мы даже от Минфина получим 218 миллионов рублей в качестве бонуса. Основной задачей считаем повышение инвестиционной привлекательности региона, улучшение инвестиционного климата. На сегодня мы заключили двенадцать инвестиционных соглашений о господдержке стратегических и приоритетных проектов (есть у нас такая градация), и сумма инвестиций составит более 90 миллиардов рублей, будет создано более семи тысяч рабочих мест», - сказала губернатор.

Речь идет о проектах компании «Новатэк» по созданию центра строительства крупнотоннажных морских сооружений на западном берегу Кольского залива и реализуемых «Роснефтью» проектах.

Также Марина Ковтун отметила, что на Кольском полуострове 12 лет длился один из важнейших проектов в сфере экологии, связанный с ликвидацией ядерного наследия ещё советского периода. 

В конце встречи губернатор Мурманской области пригласила Владимира Путина на уникальный объект - Сайду Губу, где может храниться 155 реакторных отсеков от атомных подводных лодок. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00192 мурманских школьника получили второй шанс перед ЕГЭ

13:30Молодой кировчанин может на 2 года отправиться за решетку: продал жителю Ижевска несуществующие наушники

13:08Щупают батареи и уходят: замерзающий житель кировской четырехэтажки жалуется на работу специалистов УК

12:55В Мурманске жители дома в Молодежном проезде не спят из-за стука нового лифта

12:40«Подсоединились инопланетяне и занялись майнингом»: мурманчане жалуются на взлетевшие счета за электроэнергию

12:10Мурманская рецидивистка украла на заправке мужское термобелье

11:59В Североморске остались без тепла 2 детсада, скорая помощь и более 20 домов

11:19Третье уголовное: Экс-глава Видяева ответит в суде за превышение полномочий из корысти

11:15Омлет подорожал: в Мурманской области выросли цены на яйца и молоко

10:55О работе УК в чате губернатора на примере одного подвала

10:24В Мончегорске ищут парня в красной куртке

10:1030 тысяч рублей: в Мурманской области водителя оштрафовали за аварию с пострадавшим пассажиром

14:01Экономим с умом: когда вытягивать вилку из розетки — ошибка

13:33Трюк из СССР: как сэкономить сотни рублей и получить новый брусок мыла за 5 минут

13:14Кладу мешочек с содой в кроссовки и мажу ей укусы: 3 способа использовать пачку за 40 рублей

12:32Подтянутые, но жадные: как немцы строят семьи и почему делят все счета пополам — культурные отличия

12:16Белый налёт в цветочных горшках: почему он появляется зимой и как спасти растения за 5 минут

12:021 капля на литр — и рассада томатов попрет: дедовский метод себя оправдает

Все новости