Марина Ковтун отчиталась перед президентом по итогам 2016 года

12.01.2017, 16:11 Новости / Политика

Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. Глава региона рассказала президенту о социально-экономической ситуации в области, а также о реализации крупных инвестиционных и экологических проектов.

Свой отчет глава Заполярья начала с итогов 2016 года, отметив, что показатели социально-экономического развития говорят о стабильности нашей экономики, а некоторые из них - и о положительной динамике, положительных тенденциях. 

«Второй год подряд отмечается рост промышленного производства. В 1,2 раза вырос объём инвестиций в основной капитал. За девять месяцев он составил 48,2 миллиарда рублей. Валовый региональный продукт мы оцениваем в 2016 году с ростом на полпроцента - 0,4 с лишним процента. Почти половину валовой добавленной стоимости и более 60 процентов внебюджетных инвестиций обеспечивают промышленность и транспорт. Конечно, основными гарантами экономической стабильности в регионе являются наши крупные промышленные компании, наши флагманы, как мы их называем: это Кольская горно-металлургическая компания «Норникеля», это акционерное общество «Апатит» («ФосАгро») и Ковдорский ГОК», - сообщила Марина Ковтун.

Губернатор рассказала, что на 2017 год сформирован бездефицитный бюджет с профицитом на 70 миллионов рублей.

Глава Заполярья также упомянула, что на протяжении четырёх последних лет регион входит в тройку регионов - лидеров по исполнению майских указов по Северо-Западному федеральному округу.

«Мурманская область вошла в топ-20 регионов с наилучшими результатами социально-экономического развития, и мы даже от Минфина получим 218 миллионов рублей в качестве бонуса. Основной задачей считаем повышение инвестиционной привлекательности региона, улучшение инвестиционного климата. На сегодня мы заключили двенадцать инвестиционных соглашений о господдержке стратегических и приоритетных проектов (есть у нас такая градация), и сумма инвестиций составит более 90 миллиардов рублей, будет создано более семи тысяч рабочих мест», - сказала губернатор.

Речь идет о проектах компании «Новатэк» по созданию центра строительства крупнотоннажных морских сооружений на западном берегу Кольского залива и реализуемых «Роснефтью» проектах.

Также Марина Ковтун отметила, что на Кольском полуострове 12 лет длился один из важнейших проектов в сфере экологии, связанный с ликвидацией ядерного наследия ещё советского периода. 

В конце встречи губернатор Мурманской области пригласила Владимира Путина на уникальный объект - Сайду Губу, где может храниться 155 реакторных отсеков от атомных подводных лодок. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

14:23В МФЦ Мурманска появилась волонтёрская служба — для информации

14:10В Кольском районе произошли 2 аварии: пострадали четыре человека

13:30Дед Мороз-Гаишник поздравил водителей Кандалакши с Новым годом

13:28В Мурманске подростки повредили автомобили

12:23С 30 декабря курсируют дополнительные рейсы автобусов в Териберку из Мурманска

12:10В Мурманской области задержали «крабовых» браконьеров

11:32За 27 миллионов в Мурманске продают Реактор — для отходов

11:00Неприятный сюрприз к Новому году: в Апатитах после пожара полностью закоптилась квартира

10:4360-летний дедушка из Никеля ответит за ножевое в грудь в суде

16:31Головоломка для дерзких: переставьте 2 спички — сделайте равенство верным

16:06На новогодний стол готовлю салат с курицей и фасолью: он делается просто — вкус просто бомбический

15:31Сами себе волшебники: 2 знака Зодиака, которые получат столько денег 31 декабря, что за раз и не унести

15:01Магистры географии упали с этих 7 вопросов: если пройдёте тест, между вами и школьным учителем — огромная пропасть

14:30Ревизия гардероба: некоторые вещи пора выбросить, носить не стоит — что лучше не покупать, чтоб зря не пылилось в шкафу

14:02Даже большим девочкам нужна одежда на размер больше: 4 вещи, которые не должны быть в облипку у дам с крупными формами

Все новости