Андрей Привалихин. МАЛЬЧИК С ДЕВОЧКОЙ ДРУЖИЛ

В одном из первых советских телесериалов «Адъютант его превосходительства», рассказывавшем о советском разведчике, работавшим адъютантом командующего белогвардейской армией, есть такой эпизод: наш разведчик, капитан Кольцов, по долгу службы пьет водку с другими офицерами в харьковском кабаке. Как обычно во множестве произносятся тосты. До тех пор, пока один из подвыпивших офицеров не встает и не произносит тост за отмену дурацкого русского обычая произносить тосты по всякому поводу и без всякого повода.

Отшумели, отгремели наши главные гендерные праздники - День Защитника Отечества и Международный женский день. Благо, что находятся они рядышком - в високосный год их разделяет две недели, в годы обычные 13 дней. Ну, праздники и праздники. Оставьте их в покое. Но нет. Для некоторых «активистов», причем самых разных уровней, «мужской» и «женский» дни являются хорошими поводами порассуждать об их природе, значении, и предложить либо отменить, либо переименовать, либо перенести.

Мужской уже переименовали - был День Советской армии и Военно-морского флота, стал Днем Защитника Отечества. Слава Богу, хватило ума не переносить. Но в этом году отдельные активные депутаты Государственной Думы возбудились по поводу переноса праздника на август. И такое ощущение, что это перенос ради переноса. Им наплевать, что новые праздники или приживаются трудом, или не приживаются вовсе.

День женский переносить вроде бы и не собираются, но постоянно подчеркивают, что это праздник политический, что придуман женщинами, которые боролись за свои права. Но в том и прелесть праздника, что за девяносто шесть лет его существования в России политическая его составляющая выветрилась напрочь. Никто почти и не помнит, что появился он в память об участии женщин в демонстрации 8 марта 1917 года, что праздновать этот день стали с легкой руки немецкой коммунистки Клары Цеткин. И если бы не Михаил Булгаков, то и имя это, вполне вероятно, забыли бы все. Но пока мы читаем «Собачье сердце» об этом нам будет напоминать Швондер, предложивший назвать новорожденных девочек-двойняшек просто: Клара и Роза, в честь Клары Цеткин и Розы Люксембург.

Как бы то ни было, сегодня это просто женский день. Без всякой политики. Более того, скажу, что такой день должен быть! И день этот, может быть в равной степени важен не только для женщин, но и для нас, мужиков. Чтобы подумали: а слабо нам так относиться к нашим дамам и все остальные дни года? Ну, пока, наверное, слабо. Но попытаться-то мы можем.

Если бы я был депутатом Государственной Думы, то обязательно внес бы на рассмотрение коллег законопроект, предлагающий не касаться наших праздников грязными руками. Ведь если власть оставит праздники в покое, то и наша жизнь станет спокойней. Не разгульней из-за огромного количества праздников, а именно спокойней.

Кстати, есть повод попраздновать и сегодня, 10 марта. Можно отметить День архивов России, или отмену в 1910 году рабства в Китае, а можно день рождения американской киноактрисы Шерон Стоун, или российского губернатора Марины Ковтун. Выбор есть!

Рисунок Алены Галишниковой

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАГИЯ ЦИФР И СЛОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я ВСЕ ЕЩЕ УМЕЮ ЧИТАТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МОГУ, НО НЕ ХОЧУ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЛЕНИН? ТУТ И СЕЛ СТАРИК...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОЛИМП – ЭТО ГОРА, А ПАРНАС?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А СНЕГ ИДЕТ, А СНЕГ ИДЕТ...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ОДИН ИЗ НАС СУМАСШЕДШИЙ. И Я ДОГАДЫВАЮСЬ, КТО...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕМ БЫ ДИТЯ НЕ ТЕШИЛОСЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КТО МАТЕРИ-ИСТОРИИ БОЛЕЕ ЦЕНЕН?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОРОТЕНЬКИЕ МЫСЛИ МАЛЕНЬКОГО МАЛЬЧИКА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕМИНИСЦЕНЦИИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КТО НАПИСАЛ «МУМУ»?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

04:45Любовный гороскоп на 24 — 30 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — откровенный разговор, Львам— гармонию в паре, Водолеям — новое знакомство

02:06Роман с Дарьей Мороз, помолвка с Агатой Муцениеце: кто такой аккордеонист Петр Дранге — и почему о нем все говорят

01:05Шесть лет работал в Африке, 40 лет прожил в браке: чем занимался Мясников до того, как стал популярным — судьба знаменитого внука врача Сталина

00:45Морщины на лице появляются не из-за возраста: на это влияют некоторые привычки — мимика, которая быстро делает из красотки бабу Ягу

00:08Повод перестать пить газировку: учёные обнаружили неожиданный эффект фруктозы — она провоцирует рост опухолей

23:45Год Ягуара: настоящие охотники всегда окажутся с добычей — каким будет 2026 год по гороскопу индейцев майя

Все новости