Андрей Привалихин. МАЛЬЧИК С ДЕВОЧКОЙ ДРУЖИЛ

В одном из первых советских телесериалов «Адъютант его превосходительства», рассказывавшем о советском разведчике, работавшим адъютантом командующего белогвардейской армией, есть такой эпизод: наш разведчик, капитан Кольцов, по долгу службы пьет водку с другими офицерами в харьковском кабаке. Как обычно во множестве произносятся тосты. До тех пор, пока один из подвыпивших офицеров не встает и не произносит тост за отмену дурацкого русского обычая произносить тосты по всякому поводу и без всякого повода.

Отшумели, отгремели наши главные гендерные праздники - День Защитника Отечества и Международный женский день. Благо, что находятся они рядышком - в високосный год их разделяет две недели, в годы обычные 13 дней. Ну, праздники и праздники. Оставьте их в покое. Но нет. Для некоторых «активистов», причем самых разных уровней, «мужской» и «женский» дни являются хорошими поводами порассуждать об их природе, значении, и предложить либо отменить, либо переименовать, либо перенести.

Мужской уже переименовали - был День Советской армии и Военно-морского флота, стал Днем Защитника Отечества. Слава Богу, хватило ума не переносить. Но в этом году отдельные активные депутаты Государственной Думы возбудились по поводу переноса праздника на август. И такое ощущение, что это перенос ради переноса. Им наплевать, что новые праздники или приживаются трудом, или не приживаются вовсе.

День женский переносить вроде бы и не собираются, но постоянно подчеркивают, что это праздник политический, что придуман женщинами, которые боролись за свои права. Но в том и прелесть праздника, что за девяносто шесть лет его существования в России политическая его составляющая выветрилась напрочь. Никто почти и не помнит, что появился он в память об участии женщин в демонстрации 8 марта 1917 года, что праздновать этот день стали с легкой руки немецкой коммунистки Клары Цеткин. И если бы не Михаил Булгаков, то и имя это, вполне вероятно, забыли бы все. Но пока мы читаем «Собачье сердце» об этом нам будет напоминать Швондер, предложивший назвать новорожденных девочек-двойняшек просто: Клара и Роза, в честь Клары Цеткин и Розы Люксембург.

Как бы то ни было, сегодня это просто женский день. Без всякой политики. Более того, скажу, что такой день должен быть! И день этот, может быть в равной степени важен не только для женщин, но и для нас, мужиков. Чтобы подумали: а слабо нам так относиться к нашим дамам и все остальные дни года? Ну, пока, наверное, слабо. Но попытаться-то мы можем.

Если бы я был депутатом Государственной Думы, то обязательно внес бы на рассмотрение коллег законопроект, предлагающий не касаться наших праздников грязными руками. Ведь если власть оставит праздники в покое, то и наша жизнь станет спокойней. Не разгульней из-за огромного количества праздников, а именно спокойней.

Кстати, есть повод попраздновать и сегодня, 10 марта. Можно отметить День архивов России, или отмену в 1910 году рабства в Китае, а можно день рождения американской киноактрисы Шерон Стоун, или российского губернатора Марины Ковтун. Выбор есть!

Рисунок Алены Галишниковой

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАГИЯ ЦИФР И СЛОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я ВСЕ ЕЩЕ УМЕЮ ЧИТАТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МОГУ, НО НЕ ХОЧУ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЛЕНИН? ТУТ И СЕЛ СТАРИК...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОЛИМП – ЭТО ГОРА, А ПАРНАС?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А СНЕГ ИДЕТ, А СНЕГ ИДЕТ...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ОДИН ИЗ НАС СУМАСШЕДШИЙ. И Я ДОГАДЫВАЮСЬ, КТО...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕМ БЫ ДИТЯ НЕ ТЕШИЛОСЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КТО МАТЕРИ-ИСТОРИИ БОЛЕЕ ЦЕНЕН?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОРОТЕНЬКИЕ МЫСЛИ МАЛЕНЬКОГО МАЛЬЧИКА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕМИНИСЦЕНЦИИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КТО НАПИСАЛ «МУМУ»?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

06:04Дворнягам тут не место: россияне чаще выбирают дизайнерских собак — 6 популярных пород

05:45Самый полный гороскоп для Стрельцов на 2026 год: яркие события и гармония в любви — что принесёт им большие деньги

04:45Добавляю пищевую соду в суп и другие блюда: этот секретный ингредиент творит чудеса — эффект невероятный, вкус улучшается в разы

04:32Гороскоп на воскресенье, 23 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — преодоление, Весам — общение, Козерогам — саморазвитие

03:46Самый полный гороскоп для Скорпионов на 2026 год: придётся убедиться, что короткий путь к целям — прямой

02:45Телефонные мошенники: как их можно вычислить на раз-два — на что обратить внимание

Все новости