Андрей Привалихин. ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ

Лет пятнадцать назад, мой старый знакомый и добрый приятель рассказал мне, что составил свой рейтинг лучших журналистов Мурманской области. Я оказался у него на почетном втором месте. Уязвленное самолюбие заставило меня спросить о том, кто же первый? Услышав в ответ знакомую фамилию, я глубоко задумался, а потом сказал ему: «Ты знаешь, вычеркни, пожалуйста, меня из твоего рейтинга. Я не хочу в нем быть ни на каком месте, даже на первом».

Думаю, что не только меня озадачил заголовок, который я прочитал на одном из местных интернет-ресурсов: «В Москве замерили коэффициент полезности Лященко и Веллера». Конечно, я привык к тому, что заголовок очень часто не имеет ничего общего с содержанием новости, но не до такой же степени. Можно подумать, что в Москве всерьез озадачились тем, насколько эффективно работают только два из четырехсот пятидесяти депутатов Государственной Думы. И по иронии судьбы оба представляют в ней Мурманскую область.

На поверку вышло, что глупый заголовок должен был просто привлечь наше внимание. Но! Содержание новости полностью соответствовало заголовку. Портал «Клуб депутатов» опубликовал исследование коэффициентов полезности депутатов государственной думы (КПДГД). Показатель активности у Алексея Лященко почти в полтора раза превышает результат Алексея Веллера. Далее подробно разъясняется, из чего складывается этот самый рейтинг. И только к середине новости сообщается, что оба наших Алексея - середнячки рейтинга. Из этого следует, что мерили не только Алексея Лященко и Алексея Веллера, но и более 400 остальных народных избранников. Но кто занял самые верхние строчки «хит-парада», не сообщили. Для того, чтобы удовлетворить любопытство, пришлось побывать и на федеральных сайтах.

Честно говоря, я всегда считал и считаю, что лучше всего во всевозможных рейтингах быть в «середняках». Это верный признак того, что человек работает, а не о рейтингах думает. Быть в лидерах плохо - слишком на виду, да и падать больнее. Быть «на дне» - верный признак того, что могут последовать оргвыводы, а затем и санкции.

Однако, я отвлекся. Итак, рейтинг эффективности депутатов Государственной Думы возглавляет ее вице-спикер Ирина Яровая. Интересно, что среди критериев, которые принимались во внимание при составление рейтинга, было и так называемое «народное голосование». Так вот по его результатам Ирина Яровая тоже первая, а в десятку «народных любимцев» вошла и Наталья Поклонская.

После этого я прекратил чтение и с чувством глубокого удовлетворения и радости подумал: как хорошо, что я не депутат Государственной Думы, как хорошо, что меня мерить не будут и я никогда не окажусь в одном списке с Ириной Яровой и Натальей Поклонской. Ни первым, ни последним. Какое счастье!

Рисунок Алены Галишниковой

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАЛЬЧИК С ДЕВОЧКОЙ ДРУЖИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАГИЯ ЦИФР И СЛОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я ВСЕ ЕЩЕ УМЕЮ ЧИТАТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МОГУ, НО НЕ ХОЧУ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЛЕНИН? ТУТ И СЕЛ СТАРИК...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОЛИМП – ЭТО ГОРА, А ПАРНАС?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А СНЕГ ИДЕТ, А СНЕГ ИДЕТ...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ОДИН ИЗ НАС СУМАСШЕДШИЙ. И Я ДОГАДЫВАЮСЬ, КТО...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕМ БЫ ДИТЯ НЕ ТЕШИЛОСЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КТО МАТЕРИ-ИСТОРИИ БОЛЕЕ ЦЕНЕН?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОРОТЕНЬКИЕ МЫСЛИ МАЛЕНЬКОГО МАЛЬЧИКА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕМИНИСЦЕНЦИИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КТО НАПИСАЛ «МУМУ»?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

13:08Милый снаружи, хищник внутри: почему джек-рассел — не игрушечная собака

13:03Это в 5 классе проходят: тест по географии на 10 секунд — а вы помните, где находится Лох-Несс?

12:53«Откройте капот на минуту»: что на самом деле может и не может инспектор ДПС

12:03Проверьте свою грамотность: эти 6 слов вводят в ступор даже филологов — тест раскроет ваш уровень за 2 минуты

11:20Стреляют в небо и не называют по имени: странные правила Абхазии, за которыми стоит древний смысл

10:45Момент для прорыва: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — кто сумеет совершить рывок в карьере

Все новости