Правда, изменения коснуться не частных хозяйств, а промышленного производства. Дело в том, что опиумный мак нужен для производства обезболивающих. На данный момент отечественные производители вынуждены закупать сырье из-за границы.
Соответствующие изменения в Уголовный кодекс готовит на данный момент Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, пишут «Известия». Сейчас в нашей стране изготавливается тринадцать лекарств, при производстве которых необходим опиумный мак. Причем девять из них находятся в перечне жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов.
По состоянию на текущий момент в России можно выращивать опиумный мак лишь для научных целей, либо же для экспертной деятельности. Если поправки будут согласованы, их отразят сразу в двух статьях Уголовного кодекса – «О наркотических средствах и психотропных веществах» и «Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ».
Тем временем, в МВД против такой инициативы. В ведомстве считают, что для этих целей можно использовать изъятые психотропные вещества – нужно лишь их перерабатывать. К слову, такая практика уже есть.
Напомним, культивировать мак в нашей стране запретили в 1987 году. До этого выращиванием и производством опиума занимался «Лекарстпром».