Сити-менеджер Мурманска назвал причины спада рождаемости

27.04.2017, 15:00 Новости / Политика

Среднегодовая численность населения Мурманска в 2016 году составила 299 872 человека, при этом в городе наблюдается снижение рождаемости. Как отметил на заседании городского Совета депутатов глава администрации Андрей Сысоев, это связано с неуверенностью северян в завтрашнем дне.

- В 2016 году родились 3493 ребенка, это на 256 детей меньше, чем в 2015 году. Последние годы были не самыми лучшими, сегодня эта цифра по снижению количества малышей связана и с тем, что в течение последних трёх лет мы не знали, какая будет перспектива. Это не только городская проблема, но и федеральная. Жители не знают, насколько благополучным будет завтрашний день, - сообщил сити-менеджер Мурманска.

При этом он отметил, что введение материнского капитала в своё время очень сильно повлияло на рождаемость, и такая демографическая ситуация в городе временная, так как в поддержку молодых семей реализуется ряд программ.

- На улучшение демографической ситуации в Мурманске направлен ряд муниципальных программ в поддержку молодых и многодетных семей, малого и среднего бизнеса, социальной защищённости населения, создания комфортной городской среды, - прокомментировал Андрей Сысоев.

Число умерших в столице Заполярья также сократилось в 2016 году и составило 3522 человека. Однако основной причиной снижения численности населения Мурманска остаётся миграционная убыль - 3144 человека за прошедший год.

Напомним, сегодня глава администрации Мурманска Андрей Сысоев отчитался о результатах своей деятельности.

Также сегодня губернатор Мурманской области отчиталась перед депутатами парламента.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:45Шахбокс и фрисби-гольф: Мурманчане увлекаются необычными видами спорта

14:07«Колористическая концепция»: 68 фасадов капитально отремонтируют в регионе к концу 2025 года — Минград

13:40ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Кабинетно-рыбная «чесотка»

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

14:3317 метров колбасы за 15 минут: делаю в домашних условиях — быстро и вкусно

14:02Муравьиная колония вымрет, как во время апокалипсиса: простой метод борьбы с вредителями из 50-х годов прошлого века — это настоящее чудо

13:49Вас ждут лавры Пифагора — выполните классическую перестановку: пусть логика не дремлет

13:325 вещей в американских домах: невероятно удобные — в России так не делают

13:225 дачных ошибок, которые губят ваш урожай: каждый садовод допускает — пришла пора отказываться от этих глупостей

13:00Стильные и ухоженные женщины в 65+: от чего они отказываются, чтобы выглядеть безупречно –секреты дорогих образов

Все новости