«Это очень жестоко»: Озвучен приговор по делу о трагедии СПБУ «Кольская»

04.05.2017, 10:28 Новости / Общество

В Первомайском суде Мурманска озвучен приговор по делу о трагедии СПБУ «Кольская». Фигурантам дела - бывшему исполняющему обязанности заместителя гендиректора АМНГР Борису Лихвану и исполняющему обязанности главного инженера АМНГР Леониду Бордзиловскому - дали по шесть лет колонии-поселения. Также в течение трёх лет им запрещено заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией морского и иного водного транспорта. Помимо этого, суд постановил в качестве морального вреда выплатить родственникам погибших компенсацию по 500 тысяч рублей.

- Это очень жестоко по отношению к Бордзиловскому и Лихвану. Однозначно от нас будет апелляция, чтобы добиться установки основных фактов и истинных виновников гибели людей. Ведь изначально руководство компании АМНГР и ещё высшее начальство прекрасно знали, что никто людей снимать не будет, и когда принимались решения, например по буксировке в зимнее время - вот тогда и началась гибель людей. Буровая «Кольская» не утонула за один день, когда Бордзиловский и Лихван были на работе. Они уже ничего не могли тогда сделать, процесс уже был запущен ранее. А другие люди ушли от ответственности, наделали себе командировочных, задним числом приказов, и в итоге прошли по этому делу свидетелями. И ещё очень большой момент - судьба следователя Фердера. Было установлено, что материалы сфальсифицированы, они не могут являться доказательством по делу. И данный господин был уволен по собственному желанию из органов следствия, а после уголовное преследование в отношении него было прекращено по ходатайству его руководства, и этот руководитель возглавлял следственную группу. А суд по этим доказательствам решил, что Лихван и Бордзиловский являются виновными, - рассказал Nord-News адвокат потерпевшей стороны по делу о трагедии СПБУ «Кольская» Александр Ляшенко.

По его словам, срок давности в данном случае значения уже не играет - апелляция будет подана, так как сейчас осудили совсем не тех людей, считают участники процесса.

- Истинных виновных мы уже привлечь не сможем по нереабилитирующим основаниям. К примеру, установят, что Лихван и Бордзиловский невиновны, а к гибели людей причастны иные лица, и что приговор Первомайского суда надо отменить, и пока мы пойдем дальше, понятно, что сроки пройдут. И пусть виновные уже не будут наказаны, но это хотя бы будет установлено по факту. Я уже не говорю по поводу действий капитана ледокола «Магадан», спасателей, которые самоустранились и у которых не было даже плана по спасению людей, вертолётчиков, которые деньги требовали... Это второе звено случившейся трагедии, - подытожил адвокат Александр Ляшенко.

На оглашении приговора из потерпевших находились Наталья Дмитриева - дочь погибшего капитана платформы Михаила Терсина - и её мама. Как отметила в соцсетях Наталья, такой итог стал полным разочарованием, и она абсолютно не согласна с вынесенным вердиктом.

- Я не пропустила ни одной минуты, ни одного дня судебного заседания. Я прочла каждую страницу 77 томов уголовного дела. Я сама слышала каждого ответчика в суде, сама задавала вопросы, чтобы выяснить все досконально. Я видела минимум столько, сколько судья. И я убеждена, что судья все прекрасно понимает. Судья и прокурор совсем не глупые люди, если мне стало очевидно до мельчайших деталей и подробностей, что в трагедии виновны совершенно не Лихван и Бордзиловский, то им и подавно все ясно. Но Вы видите приговор. Я не знаю, что это: цеховая солидарность, тайный расчет, указание сверху, коррупция или глупость. И весь этот сказочный приговор, размером в том, подкреплен исключительно показаниями Мелехова, Васецкого, Коваленко и Сухомлина! Той самой компашки, которая замешана в трагедии по самые уши. Я разочаровалась в правосудии, фактически следователь может написать любую пургу, любую муть, любую ахинею и фальсификации - все будет, как он сказал. Суд ничего не решает. Можно обойтись и без суда с прокурорами. Сразу ляпать печать на решении следователя и отправлять людей сидеть. И мне это говорил Фердер, я не верила. Зря, - написала у себя на странице Наталья Дмитриева.

Напомнимпервое заседание по делу о крушении СПБУ «Кольская» началось в мурманском суде в июле 2015 года. Прокуратуратура запрашивала для обвиняемых за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 263 УК РФ) 5,5 лет колонии-поселения. 

Крушение буровой платформы «Кольская» произошло 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить. 36 погибших моряков родом из Мурманской области. Спасателям удалось найти тела 17 погибших.

Фото: Наташа Дмитриева

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

21:02Тазик оливье в прошлом: салат, который вы будете готовить в гигантском количестве

21:01Яркий и приятненький салатик «Лисичка»: делается за 15 минут — ещё успеете поставить его на новогодний стол

20:16Хоть 100 раз пересматривал — все равно ошибёшься: сложный тест на знание комедии «Иван Васильевич меняет профессию»

20:02Новый год уже через несколько часов: не забудьте про приметы для привлечения денег, удачи и любви — что надо делать

20:01Снежные угрозы для автомобиля: 3 неожиданных сбоя техники зимой

19:00Кот стал игнорировать влажны корм: в чем причина — что делать хозяевам

Все новости