Мякишев: В Заполярье соблюдаются обязательства по индексации соцвыплат

15.05.2017, 13:32 Новости / Политика
Мякишев: В Заполярье соблюдаются обязательства по индексации соцвыплат

В Москве председатель «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев принял участие в заседании комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы партии по разделу «Социальная политика: вложения в каждого человека - основа общего будущего».

На заседании также поднималась тема индексации социальных выплат. Выяснилось, что на федеральном уровне обязательства по индексации всех социальных выплат выполняются, а вот на региональном уровне дела обстоят по-другому.

«В большинстве регионов, к сожалению, свои соцвыплаты субъекты РФ не индексируют. Обязательства по индексации должны быть заложены в региональных законах и, оценивая свои возможности, субъекты РФ должны понимать, что важно не только установить социальную выплату, но и взять обязательство по тому, чтобы эта социальная выплата в дальнейшем не съедалась инфляционными издержками, которые происходят в экономике», - сообщил премьер-министр.

При этом министр социального развития Заполярья Сергей Мякишев отметил, что региональное законодательство, устанавливающее меры соцподдержки для отдельных категорий граждан, содержит норму об индексации социальных выплат.

Так, в течение последних пяти лет в регионе регулярно индексируются размеры социальных выплат, в том числе для семей с детьми.

«Приведу два наиболее характерных примера. Размер регионального материнского капитала вырос с 100 000 рублей (2012 год) до 121 612,92 рублей в текущем году. Размер региональной ежемесячной выплаты при рождении третьего и последующего ребенка увеличился с 9375 (2013 год) на семь тысяч рублей и составляет сегодня 16 130 рублей», - рассказал Мякишев.

Как считает министр, данные меры способствовали значительному увеличению численности многодетных семей в Мурманской области: с 3 474 в 2012 году до 5964 в текущем году.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:22Хор мальчиков из Питера выступит в Полярных Зорях

19:05На подъездах к Лопарской, Магнетитам, Снежногорску и Абрам-Мысу появится наружное освещение в 2025 году

18:26Мурманские криминалисты спасли древний артефакт, попавший в руки нацистов

18:03Произведённый на мурманских заводах СПГ может быть более конкурентоспособен по цене, чем СПГ из США — эксперт

17:44Делегация Мурманской области работает на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина — сила России»

17:40Спортсменка из Мурманска стала победителем финала Кубка России во Владивостоке

17:24Мурманчане могут бесплатно посмотреть космическую драму Роберта Земекиса «Контакт» на большом экране

16:19Мончегорский агроном заплатит 20 тыс. штрафа за хранение конопли

15:24На опасных участках реки Варзуги пробурили лед

15:01Стало известно, какие дороги в Мурманске отремонтируют в 2025 году по нацпроекту

14:47После ликвидации гаджета в окно племянник нанес мурманчанке несколько ударов по голове

13:46Трое взрослых и трое детей пострадали в ДТП на трассе в районе Шонгуя

23:30Как избавиться от змей на дачном участке: проверенные дедовские способы

23:28Гора еды из 1 банки консервов: спасибо бабушке — научила готовить это «чудо»

23:16Докажите, что не прогуливали математику: решите пример за 15 секунд — только если IQ>115

22:27Выбор модных очков: как подобрать — чтобы подходили к лицу, а не искажали

22:11Почему пенсионеры на Западе выглядят моложе русских: 3 главных отличия европейского подхода к старости — берём на заметку

22:01Мощная подкормка в апреле и мае: фантастический урожай клубники гарантирован — ягоды будут крупными, сочными и сладкими

Все новости