В Мурманской области в День народного единства пройдут народные гулянья

01.11.2017, 17:03 Новости / Общество
В Мурманской области в День народного единства пройдут народные гулянья

В Мурманской области пройдут массовые народные гулянья в День народного единства.

Так, в Мончегорске 4 ноября на сцене городского центра культуры будет проходить Х фестиваль национальных культур «Мелодии дружбы» и выставка-ярмарка «Творчество без границ». Городской фестиваль творчества «Мы вместе - Россия. Дети» состоится 4 ноября в Кировске. В День народного единства на площадях Кандалакши будет звучать радиогазета «Мы едины!», а в кинотеатре «Нива» состоится показ фильмов киномарафона «Северный характер». Народное гуляние с детской игровой программой и праздничный концерт «Россия - мой берег» пройдут в Полярных Зорях и Африканде. В Мурманске кульминацией праздника станут торжества на центральной площади города Пять углов.

Центры социального обслуживания Мурманской области включили в ноябрьский план своей работы уроки патриотизма и литературно-тематические беседы, праздничные концерты, спортивно-оздоровительные мероприятия и семинары-практикумы «Кухни народов мира».

Кроме праздничных мероприятий и концертов, в программе этих дней - деловые встречи и акции. Так, центр занятости населения Мурманска организует 2 ноября мини-ярмарку вакансий силовых ведомств «Народ и Армия едины», приуроченную к Дню народного единства. К участию в ней приглашены кадровые службы Пограничного управления ФСБ по Республике Карелия, Северного флота, Управления Федеральной службы судебных приставов. А в Апатитах праздничный концерт 4 ноября, посвященный Дню народного единства, станет частью торжественных проводов призывников в армию.

Ко Дню народного единства приурочены фестивали профессий и профориентационные акции в Снежногорске и Александровске. А в мурманском центре «Лапландия» будет проходить областной лагерь-тренинг для активов детских и молодежных общественных объединений «Поколение Next». Молодежную встречу «Диалог культур - единый мир» подготовил и центр занятости населения Оленегорска.

Музеи Мурманской области присоединяются ко Всероссийской акции «Ночь искусств», посвященной Дню народного единства.

На торжественной церемонии открытия акции в краеведческом музее выступит ансамбль песни и танца «Россия» им. В.М. Ковбасы. Любители истории смогут посетить выставку «Революционный держите шаг», тематические лекции и презентацию фильма о рыболовецком колхозе «Всходы коммунизма» телекомпании ТВ-21. Состоятся встречи с членами клубов военно-исторической реконструкции «Мидгард», «Снежный волк» и «Титовский гарнизон». В течение вечера будут проходить интеллектуальные игры, мастер-классы и музыкальные выступления клуба авторской песни «Пять углов», групп «Иннсмут» и «GlamMusic». Особым подарком для гостей музея станет огненное шоу «Иероглиф» и спектакль Мурманского областного театра кукол. Вечер завершит яркое развлекательное представление студии народного европейского танца «Пустошь».

В областном художественном музее на церемонии открытия акции посетители увидят отрывок из спектакля «Оптимистическая трагедия» по мотивам пьесы В. Вишневского в исполнении актёров театра Северного флота, побывают с экскурсиями на выставках, примут участие в творческих конкурсах и мастер-классах, услышат с программу «Пролетарочка» дуэта «Шиш да Малина orchestra». В отделе народного искусства и ремёсел акция начнётся мероприятием «Вместе дружная семья» с участием национально-культурных объединений.

В Культурно-выставочном центре Русского музея в рамках акции откроется выставка живописи художницы Ирины Музыриной из Санкт-Петербурга и состоится лекция директора областного художественного музея Ольги Евтюковой «После штурма». Участники акции посмотрят документальный фильм «Конец смутного времени», примут участие в мастер-классе «Ты стал участником арт-революции?», послушают документальные записи голосов участников революционных событий.

Сотрудников областных музеев поддержали их коллеги из муниципалитетов. Акция «Ночь искусств» пройдет также в музеях Кандалакши и Полярного, Мончегорска и Кировска.

В праздничные дни, 3 и 4 ноября, в Мурманске будут проходить III Арктические студенческие игры - студенты средних и высших учебных заведений Мурманской области будут соревноваться в легкоатлетическом манеже и плавательном бассейне в сдаче норм ГТО.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:39Самый дорогой кулич на Пасхальной ярмарке в Мурманске продают за 1000 рублей

16:38Сразу два клуба военно-исторической реконструкции отказались участвовать в мероприятиях в Долине Славы

15:32Игорь Морарь: Полярная дивизия боролась за Родину

12:26Оленегорский водитель попал в больницу после неравного «боя» с фонарным столбом

11:47Космические откровения: Сергей Волков делится уникальными историями о жизни на орбите

09:48«Деньги. Страсть. Власть»: Профессор МАУ получил московскую премию за постановку в Ереване

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

19:01Срочно исключите эти вещи из модного гардероба: испортят любой образ — лучше не позорьтесь

18:42Блюдо «2+2+2» запомнится всем: ресторанная вкуснятина за 28 минут — нужны только кабачки, помидоры и лук

18:34Любовь с 21 апреля: 3 знака Зодиака ждёт романтический поворот — счастье спустится с небес

18:01Ошибки в образе, и женщина в 50 лет выглядит на все 60: что делать, чтобы этого избежать — на что обратить внимание

17:29Жизнь без боли: как я снизила мочевую кислоту в 5 действий — суставы как у подростка

17:01Сочный пирог с мясом и грибами готовлю каждые выходные: не успеешь поставить на стол, уже нет — съедается до последней крошки

Все новости