В Заполярье на реализацию проектов в Год экологии потратили 3,5 млрд рублей

В Мурманской области на реализацию проектов в Год экологии и особо охраняемых природных территорий было направлено около 3,5 млрд рублей. Как сообщил сегодня на ежегодной научно-практической конференции министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Руусалеп, основную часть составили внебюджетные средства.

- В течение года в Мурманской области было реализовано более 100 мероприятий, в которых принимали участие органы государственной власти, местного самоуправления, промышленные предприятия, общественные, научные организации и неравнодушные северяне. Общий объём финансирования составил почти 3,5 млрд рублей, 97% из которых - внебюджетные инвестиции, - отметил Дмитрий Руусалеп.

Напомним, что начался Год экологии в России с открытия современного визит-центра на базе заповедника «Пасвик», построенного при участии компании «Норникель». Ожидается, что в ближайшем будущем на территории Мурманской области появится ещё одна заповедная территория - национальный парк «Хибины» площадью более 800 тысяч гектаров.

- Этот год для Кольской ГМК можно назвать очередным Годом экологии, потому что экологические мероприятия начались не в 2017 году, а гораздо раньше. В настоящее время у нас идёт значительная техническая модернизация производства. Мы отказались от обжига концентрата, перешли на механическое брикетирование. В Мончегорске пущены в эксплуатацию уникальные для России производства электролитного кобальта и участка утилизации солевого стока никелевого рафинирования, - рассказал начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности АО «Кольская ГМК» Александр Тюкин.

Также в регионе продолжаются работы по очистке акватории и береговой территории Кольского залива от затонувших и затопленных объектов, которые представляют экологическую опасность.

Во время научно-практической конференции состоялось награждение участников мероприятий Года экологии. Среди награжденных, получивших благодарственное письмо от губернатора - Кольская ГМК. Как отметили в руководстве компании, в течение года КГМК сделала немало для природоохранной деятельности и такое общественное признание для предприятия очень важно.

Кроме этого, одним из важных событий Года экологии в Мурманской области стало окончание строительства мусоросортировочного комплекса и полигона в Междуречье, стоимость проекта составляет более 1 млрд 800 млн рублей.

В этом году также было сконцентрировано внимание на работе с образовательными учреждениями, для того чтобы с самого юного возраста дети узнали что-то новое и ещё раз осознали важность сохранения природы Кольского Севера. Так осенью в Мурманске состоялась акция по уборке мусора на побережье Кольского залива, которая была проведена по программе российско-норвежского проекта «Фенология Северного Калотта».

Правительство и предприятия Заполярья в 2017 году организовали большое количество конференций, фестивалей и творческих конкурсов. К примеру, открытие экологического маршрута «Пять Углов», выпуск издания «Красная книга Мурманской области глазами детей», областной фестиваль «Заповедный формат», демонстрация фильма «Хранители севера» и многое другое. Также масштабно проходили субботники и мероприятия по озеленению территории.

Ранее сообщалось, что Мурманская область по итогам осени 2017 года оказалась на шестом месте экологического рейтинга, который подготовила Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:03Социальная направленность: Депутаты в Мурманске завершили рассмотрение проекта городского бюджета на 2026 и 2027-28 годы

08:40В Заполярном из горящей многоэтажки спасли 29 человек, четверо из них в больнице

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области сильный ветер, сильный снег

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

09:03До нового года ещё 2 недели, а чудеса уже случаются: Вселенная дарит шанс стать успешным одному знаку Зодиака — не упустите возможность

08:30Первый брак — комом: спустя 20 лет певица назвала причину расставания с сыном Валентины Матвиенко

08:03Сэкономит кучу денег: элементарное действие с отоплением — сократит платежи за ЖКХ в 2 раза

07:30Творог после 50 лет для укрепления костей: действительно ли он так полезен, как говорят — как решали вопрос с советскими олимпийцами

06:58Короли интуиции: в этом тесте знания не помогут — у кого экстраординарное чутье?

06:30Всего 7 секунд на задание: на картинке есть ошибка — бросается в глаза только внимательным людям

Все новости