В Заполярье на реализацию проектов в Год экологии потратили 3,5 млрд рублей

В Мурманской области на реализацию проектов в Год экологии и особо охраняемых природных территорий было направлено около 3,5 млрд рублей. Как сообщил сегодня на ежегодной научно-практической конференции министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Руусалеп, основную часть составили внебюджетные средства.

- В течение года в Мурманской области было реализовано более 100 мероприятий, в которых принимали участие органы государственной власти, местного самоуправления, промышленные предприятия, общественные, научные организации и неравнодушные северяне. Общий объём финансирования составил почти 3,5 млрд рублей, 97% из которых - внебюджетные инвестиции, - отметил Дмитрий Руусалеп.

Напомним, что начался Год экологии в России с открытия современного визит-центра на базе заповедника «Пасвик», построенного при участии компании «Норникель». Ожидается, что в ближайшем будущем на территории Мурманской области появится ещё одна заповедная территория - национальный парк «Хибины» площадью более 800 тысяч гектаров.

- Этот год для Кольской ГМК можно назвать очередным Годом экологии, потому что экологические мероприятия начались не в 2017 году, а гораздо раньше. В настоящее время у нас идёт значительная техническая модернизация производства. Мы отказались от обжига концентрата, перешли на механическое брикетирование. В Мончегорске пущены в эксплуатацию уникальные для России производства электролитного кобальта и участка утилизации солевого стока никелевого рафинирования, - рассказал начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности АО «Кольская ГМК» Александр Тюкин.

Также в регионе продолжаются работы по очистке акватории и береговой территории Кольского залива от затонувших и затопленных объектов, которые представляют экологическую опасность.

Во время научно-практической конференции состоялось награждение участников мероприятий Года экологии. Среди награжденных, получивших благодарственное письмо от губернатора - Кольская ГМК. Как отметили в руководстве компании, в течение года КГМК сделала немало для природоохранной деятельности и такое общественное признание для предприятия очень важно.

Кроме этого, одним из важных событий Года экологии в Мурманской области стало окончание строительства мусоросортировочного комплекса и полигона в Междуречье, стоимость проекта составляет более 1 млрд 800 млн рублей.

В этом году также было сконцентрировано внимание на работе с образовательными учреждениями, для того чтобы с самого юного возраста дети узнали что-то новое и ещё раз осознали важность сохранения природы Кольского Севера. Так осенью в Мурманске состоялась акция по уборке мусора на побережье Кольского залива, которая была проведена по программе российско-норвежского проекта «Фенология Северного Калотта».

Правительство и предприятия Заполярья в 2017 году организовали большое количество конференций, фестивалей и творческих конкурсов. К примеру, открытие экологического маршрута «Пять Углов», выпуск издания «Красная книга Мурманской области глазами детей», областной фестиваль «Заповедный формат», демонстрация фильма «Хранители севера» и многое другое. Также масштабно проходили субботники и мероприятия по озеленению территории.

Ранее сообщалось, что Мурманская область по итогам осени 2017 года оказалась на шестом месте экологического рейтинга, который подготовила Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

12:10Смерть сотрудника кировского музея не связана с производством, но работодателя все равно привлекли к ответственности

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

11:15В мурманском гипермаркете задержали любителя кофе: пытался украсть 12 пачек

10:33Московских школьников познакомят с Арктикой

10:05«Это как станция скорой помощи, у которой нет машин скорой помощи», — пользователи интернета о работе «Россетей» по восстановлению электроснабжения Мурманска

14:35Это выручит любую девушку: 5 лайфхаков на каждый день для удобства и шикарного образа

14:28Знания на уровне вулкана: этот тест на эрудицию по плечам редким умникам — на 6 вопросов ответят единицы, а вы один из них?

13:34Копеечный шедевр за 5 минут: банка фасоли творит чудеса — салат из трёх ингредиентов

13:01Работа по совместительству до 2002 года: как включить «забытую» зарплату в расчёт пенсии в 2026 году

12:34Грунт на выброс: названы 5 признаков отвратительной болотной земли для рассады в 2026 году — 100% красный флаг

11:33Только 19% знают эти загадочные места планеты: тест вскружит голову самому въедливому знатоку

Все новости