В собачий приют в Мурмашах нагрянет внеплановая проверка

В Мурмашах во временный приют для собак нагрянет внеплановая проверка. Как сообщили Nord-News в региональной прокуратуре, её проведёт Комитет по ветеринарии.

- Природоохранная прокуратура согласовала эту проверку, её будет проводить Комитет по ветеринарии как надзирающий орган, в чьи полномочия входит контроль за соблюдением всех норм и требований в отношении животных, которые содержатся там. Поскольку общественный резонанс вызвали публикации в СМИ, инициировали и согласовали внеплановую проверку, так как просто так её провести никак, - сообщила Nord-News старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Анжелика Черногубова. 

Ранее сообщалось, что после того, как жительница Мурманска привезла в отделение полиции труп собаки в качестве доказательства жестокого обращения с животными в приюте, по данному факту было возбуждено уголовное дело и начата проверка.

Напомним, в сети появились кадры, снятые предположительно в центре временного содержания отловленных животных, находящемся в поселке Мурмаши. Они могут повергнуть в шок, но не столько условиями содержания животных, сколько демонстрацией собачьих трупов, которые, если судить по следам крови, навряд ли умерли своей смертью.

Между тем, эти ужасающие вещи происходят на деньги муниципалитетов, которые заключили контракт на отлов бездомных животных с компаниями ООО «Прогрес ай-ти» и ООО «Бытсервис». Обе компании принадлежат семье Андронаки. Эта фамилия известна многим жителям области по скандалу, связанному с утилизацией мертвого лосося, когда биологические отходы просто сбрасывались тоннами в окрестностях Молочного.

Если факты подтвердятся и окажется, что вместо отлова животных в области работает настоящая живодерня, то возникает вопрос. Как осуществляется контроль за деятельностью организации, которая получает миллионные контракты от муниципалитетов? Для примера только два контракта по Александровску и Мончегорску составляют сумму, превышающую 5 миллионов.

Готовы ли жители Мурманской области на свои деньги содержать живодеров на зарплате?

В  случае, если после подобной проверки жалобы и нарекания на действия организации от местных жителей повторятся, то в дело может вмешаться уже природоохранная прокуратура.

Фото: www.vk.com/murmanskgroup

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

19:32Специально для мужа готовлю салат с тунцом: полезен для мужского здоровья — делается очень просто

19:28Посадила на свою голову: эти комнатные растения невыносимо капризны — разочарование года

18:32Моя пшёнка получается рассыпчатой, просто пуховой: раньше я её готовила неправильно — теперь знаю несколько хитростей и делюсь с вами

18:29Обморожение за 15 минут: что категорически нельзя носить на Севере — турист испытал на себе

17:52Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

17:32Идеальный фарш без комков и возни: гениальный трюк от шеф-повара доведет до совершенства любое блюдо

Все новости