После отравления школьников в Полярном начальнику МСЧ внесено представление

После отравления школьников в Полярном прокуратурой внесено представление начальнику МСЧ № 5 ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА.

Как сообщили в ведомстве, рассмотрение акта контролируется прокуратурой.

Также выявлены нарушения требований Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части неинформирования органов прокуратуры о нарушении прав и свобод несовершеннолетних.

- 12 января заболевшие дети с диагнозом «ОРВИ с абдоминальным синдромом» на подтверждение этиологического агента, вызвавшего данное заболевание, обследованы не были, несмотря на клинические проявления, - сообщила Nord-News старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Анжелика Черногубова.

Непроведение лабораторного обследования в целях идентификации возбудителя ОРВИ с множественными случаями заболеваний в организованном коллективе детей с числом пострадавших пяти и более в один инкубационный период является нарушением требований п. 4.2 Санитарных правил«Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций».

Напомним, с 11 января за медпомощью в Полярном обратились не менее 40 школьников с признаками отравления. С 15 января деятельность школы №2 временно приостановлена, сегодня дети должны продолжить обучение в своей школе.

После стало известно, что по факту массового отравления школьников возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающей требованиям безопасности».

Ранее сообщалось, что после массового отравления в Полярном учеников пустят на занятия в школу лишь со справкой. 

А также в Полярном на неделю отменили культурно-массовые и спортивные мероприятия ,в том числе массовое уличное гуляние «Здравствуй, солнце!».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На трассе «Кола» фура снесла ГАЗель в кювет

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

19:32Плитка как новая — желтизна убежит: 2 аптечных средства обновят ванную за пару часов

18:36Перемешала — и на сковороду: готовлю сытные палочки со сметаной за 15 минут

17:36Квартира уровня «Премиум» — легко: дизайнер раскрыла секрет идеальных штор для дома

17:14Красиво только на фото: 4 интерьерных тренда, которые превратят вашу жизнь в бесконечную уборку

16:57Стильная штучка или дилетантка? 88% женщин провалили этот тест по истории моды

16:31Шторы — враг рассады? Саженцы желтеют даже при идеальном уходе: уберите это с подоконника

Все новости