После отравления школьников в Полярном начальнику МСЧ внесено представление

После отравления школьников в Полярном прокуратурой внесено представление начальнику МСЧ № 5 ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА.

Как сообщили в ведомстве, рассмотрение акта контролируется прокуратурой.

Также выявлены нарушения требований Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части неинформирования органов прокуратуры о нарушении прав и свобод несовершеннолетних.

- 12 января заболевшие дети с диагнозом «ОРВИ с абдоминальным синдромом» на подтверждение этиологического агента, вызвавшего данное заболевание, обследованы не были, несмотря на клинические проявления, - сообщила Nord-News старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Анжелика Черногубова.

Непроведение лабораторного обследования в целях идентификации возбудителя ОРВИ с множественными случаями заболеваний в организованном коллективе детей с числом пострадавших пяти и более в один инкубационный период является нарушением требований п. 4.2 Санитарных правил«Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций».

Напомним, с 11 января за медпомощью в Полярном обратились не менее 40 школьников с признаками отравления. С 15 января деятельность школы №2 временно приостановлена, сегодня дети должны продолжить обучение в своей школе.

После стало известно, что по факту массового отравления школьников возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающей требованиям безопасности».

Ранее сообщалось, что после массового отравления в Полярном учеников пустят на занятия в школу лишь со справкой. 

А также в Полярном на неделю отменили культурно-массовые и спортивные мероприятия ,в том числе массовое уличное гуляние «Здравствуй, солнце!».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На трассе «Кола» фура снесла ГАЗель в кювет

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:05Высокая пожарная опасность, жара и дожди ожидаются сегодня в Мурманской области

20:27Разыскиваются волонтеры для Никельского «Gastro Industry Fest»

18:44Мурманск почтил память ветеранов боевых действий в их памятный день — Игорь Морарь

17:57Директор Печенгского политеха стал фигурантом уголовного дела с ущербом на 1 млн

17:05Свалка с личными вещами и квитанциями обнаружена на дороге к озеру Пак под Мурманском

16:50Знакомые улицы Мурманска станут декорациями для фильма «Сын» Михаила Довженко

16:21Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

16:198-я из 12000: Мурманская студентка вошла в ТОП-10 лучших старост России

15:50Режим ЧС Росляково: идет подготовка поднятия затонувшего плавдока в Мурманске

15:04Предупрежден — значит вооружен: новая услуга «Ростелекома» защитит северян от спам-звонков

14:43Ремонт Верхне-Ростинского шоссе в Мурманске выполнен почти наполовину

13:43Ремонт дороги на ул. Капитана Орликовой в Мурманске выполнен на 50%

08:48Повышаем планку за 9 секунд: пусть отличники кусают локти — ваш IQ>110

08:40Велосипед против деменции: неожиданные выводы ученых

08:27Женщины-актрисы, которым за 60: восхищают внешним видом — берите пример

07:40Вкуснее мяса: Эти лепешки с зеленью покорят даже заядлых мясоедов

07:33Ассортимент рюмочных в СССР: чем закусывали водку — 6 лучших вариантов

07:22Творожная запеканка без муки: рецепт, который получится у любой хозяйки — ну просто тает во рту

Все новости