После отравления школьников в Полярном начальнику МСЧ внесено представление

После отравления школьников в Полярном прокуратурой внесено представление начальнику МСЧ № 5 ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА.

Как сообщили в ведомстве, рассмотрение акта контролируется прокуратурой.

Также выявлены нарушения требований Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части неинформирования органов прокуратуры о нарушении прав и свобод несовершеннолетних.

- 12 января заболевшие дети с диагнозом «ОРВИ с абдоминальным синдромом» на подтверждение этиологического агента, вызвавшего данное заболевание, обследованы не были, несмотря на клинические проявления, - сообщила Nord-News старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Анжелика Черногубова.

Непроведение лабораторного обследования в целях идентификации возбудителя ОРВИ с множественными случаями заболеваний в организованном коллективе детей с числом пострадавших пяти и более в один инкубационный период является нарушением требований п. 4.2 Санитарных правил«Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций».

Напомним, с 11 января за медпомощью в Полярном обратились не менее 40 школьников с признаками отравления. С 15 января деятельность школы №2 временно приостановлена, сегодня дети должны продолжить обучение в своей школе.

После стало известно, что по факту массового отравления школьников возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающей требованиям безопасности».

Ранее сообщалось, что после массового отравления в Полярном учеников пустят на занятия в школу лишь со справкой. 

А также в Полярном на неделю отменили культурно-массовые и спортивные мероприятия ,в том числе массовое уличное гуляние «Здравствуй, солнце!».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На трассе «Кола» фура снесла ГАЗель в кювет

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

07:02Нюансы ПДД: из-за чего попадают на штрафы даже опытные водители — самые распространённые ловушки на дорогах

06:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

Все новости