После отравления школьников в Полярном начальнику МСЧ внесено представление

После отравления школьников в Полярном прокуратурой внесено представление начальнику МСЧ № 5 ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА.

Как сообщили в ведомстве, рассмотрение акта контролируется прокуратурой.

Также выявлены нарушения требований Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части неинформирования органов прокуратуры о нарушении прав и свобод несовершеннолетних.

- 12 января заболевшие дети с диагнозом «ОРВИ с абдоминальным синдромом» на подтверждение этиологического агента, вызвавшего данное заболевание, обследованы не были, несмотря на клинические проявления, - сообщила Nord-News старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Анжелика Черногубова.

Непроведение лабораторного обследования в целях идентификации возбудителя ОРВИ с множественными случаями заболеваний в организованном коллективе детей с числом пострадавших пяти и более в один инкубационный период является нарушением требований п. 4.2 Санитарных правил«Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций».

Напомним, с 11 января за медпомощью в Полярном обратились не менее 40 школьников с признаками отравления. С 15 января деятельность школы №2 временно приостановлена, сегодня дети должны продолжить обучение в своей школе.

После стало известно, что по факту массового отравления школьников возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающей требованиям безопасности».

Ранее сообщалось, что после массового отравления в Полярном учеников пустят на занятия в школу лишь со справкой. 

А также в Полярном на неделю отменили культурно-массовые и спортивные мероприятия ,в том числе массовое уличное гуляние «Здравствуй, солнце!».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На трассе «Кола» фура снесла ГАЗель в кювет

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:07Чистый старт: в Североморске пройдет береговой субботник перед регатой

14:21Видео из экспедиций к местам боевой славы в Арктике оценят на всероссийском конкурсе «Земля приключений»

13:45Сбер открывает возможность платить улыбкой с 14 лет

13:15Мурманчанка создала цветущий сад во дворе многоэтажки

12:02Дорожную разметку в Кировске нанесли поверх мусора и песка

11:48Болты не держат: в Ковдоре детям опасно кататься на качели

11:43Двуногие «бобры»: жители Никеля обнаружили следы вандализма на дереве

11:13Жительница Североморска получила срок и штраф за издевательства над 4-летней дочерью

10:29МРТ или КТ для животных в Мурманской области в ближайшее время не будет

10:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Наскальные рисунки и туристы

09:06Воспламенившийся строительный утеплитель в Кировске потушили за 23 минуты

08:05Высокая пожарная опасность, жара и дожди ожидаются сегодня в Мурманской области

15:00Редкие виды водки в СССР: на праздничных столах была не у всех — что в ней было особенного

14:57Вам продают подделку! Как выбрать настоящий коньяк без дегустации — вскрывать бутылку не придётся

14:46Вкуснее гречки вы не пробовали: лучшая каша на свете — рецепт из ресторана

14:40Обанкротился и покончил с собой: отец Авроры Кибы был давним другом Лепса — Боня раскрыла тайну

14:33Изюм полезен, но не всем: важно соблюдать меру — сколько можно в день

14:00Борщ из запеченной свеклы: готовится без мяса, капусты, картошки и моркови — фасоль тоже не нужна

Все новости