В Заполярье назвали города с повышенным показателем по наркопреступлениям

В 2017 году отмечается сокращение количества выявленных наркопреступлений в Заполярье. Среднеобластной показатель превышен в городах Мурманске, Апатитах и Полярные Зори. 

Изъято более 27 кг наркотиков. Всего было зарегистрировано 1354 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. 

Выявлено 572 лица, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, 551 - привлечено к уголовной ответственности.

«Отдельного внимания заслуживает ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков в подростковой среде. В учреждениях здравоохранения за употребление наркотиков на учете находится 35 несовершеннолетних, 1 - с диагнозом «наркомания». 63 процента находящихся на контроле подростков являются потребителями каннабиоидов», - сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

В прошедшем году сотрудниками правоохранительных органов раскрыто 26 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных несовершеннолетними.

Данные преступления совершены в Мурманске, Мончегорске, Апатитах, городе Полярные Зори, Оленегорске, Кандалакше и Североморске.

Стоит отметить, что в настоящее время все большее число наркопреступлений совершается дистанционно с использованием средств сотовой связи, сети Интернет и различных платежных систем. 

Ранее сообщалось, что за попытку стать наркоторговцами подросткам из Североморска грозит 20 лет колонии.

Сейчас также читают: 60-летняя пенсионерка из Мурманска избила тростью супругу бывшего мужа

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

00:04Китайская заправка и от капустки просто не оторваться: восточная хитрость удивит всех за столом

23:45Энергия дома: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — спланировать бюджет, купить полезное и помириться

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

Все новости