На языке цифр: Как предпринимателю быстро разобраться в финансовой отчетности

В Великом Новгороде состоялся четвертый очный мастер-класс для самых активных участников программы Сбербанка и Google «Бизнес класс». Мероприятие на тему управления финансами посетили около 135 предпринимателей из Новгородской, Вологодской и Мурманской областей, а также Республики Карелия.

Ведущим выступил постоянный эксперт проекта Дмитрий Зайцев, тренер и консультант по управлению инвестициями и финансовому менеджменту. Спикер рассказал об основных принципах построения финансовой модели, ведении отчетности, а также расчете ключевых показателей для принятия управленческих решений.

«Принятие управленческих решений — трудный и ответственный процесс. Предпринимателю необходимо учитывать множество различных факторов. Для этого нужно уметь работать с отчетностью компании, описывать бизнес-процессы на языке финансовых показателей, — рассказывает Дмитрий Зайцев, постоянный эксперт программы «Бизнес класс». — Именно поэтому на заключительном мастер-классе мы рассмотрели, как построить три основные формы отчетности: баланс, отчет о финансовых результатах и отчет о движении денежных средств. Мы вместе построили финансовую модель бизнеса одного из участников и сделали инвестиционный анализ полученного финансового плана. Надеюсь, что эти навыки помогут участникам выбрать подходящий курс для развития бизнеса и улучшения его инвестиционной привлекательности».

На практической сессии предприниматели занимались прогнозированием, рассчитывали точки безубыточности и границы безопасности по выручке, самостоятельно заполняли основные формы отчетности и строили прототип финансовой модели.

«Тема финансового менеджмента актуальна для любого бизнеса, независимо от его масштаба и сферы деятельности. В ходе мастер-класса мы на протяжении восьми часов подробно разбирали тонкости составления отчетов, а на практической части самостоятельно построили финансовую модель на основе реальных кейсов. Все полученные знания, в том числе навыки по расчету ключевых показателей, планирую применить в скором времени в собственном бизнесе», — рассказывает участник программы «Бизнес класс» Татьяна Агеева, руководитель отдела по внутреннему туризму компании «Визит Мурманск».

Сейчас более 173 тысяч человек из разных регионов России принимают участие в «Бизнес классе». 36 тысяч человек успешно завершили программу. 85% из них активно рекомендуют курс своим коллегам. Около половины выпускников также отметили значимые изменения в бизнесе после завершения курса.

«Бизнес класс» — это бесплатная программа для представителей микро- и малого предпринимательства от Сбербанка и Google. На данный момент проект реализуется в 33 регионах России, в том числе в Новгородской, Вологодской и Мурманской областях, а также Республике Карелия. К концу 2018 года планируется подключить к программе более 40 субъектов России. В основе курса — практические занятия с опытными экспертами, которые помогают предпринимателям вывести существующее дело на новый уровень или открыть компанию с нуля. Все желающие могут зарегистрироваться на сайте www.business-class.pro.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

01:34Винегрет готовлю только по рецепту СССР: свёкла ничего не красит — есть простой секретик

00:31Беру творог, изюм и готовлю изумительные кексы: семья сметает со стола моментально — на приготовление уходит 30 минут

23:45Шанс навести порядок: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — как подготовить почву для грядущих перемен

23:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

22:31Проверенный способ выращивания лука из семян: что надо делать — советы экспертов

Все новости