Жительница Оленегорска подозревается в ложном доносе на сотрудников Росгвардии

30-летняя жительница Оленегорска подозревается в заведомо ложном доносе. Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, в отношении северянки возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.306 УК РФСанкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

По версии следствия, в феврале 2018 года женщина, находясь в нетрезвом состоянии в помещении одной из гостиниц города, выражалась нецензурной бранью и нарушала общественный порядок, в связи с чем работниками гостиницы был вызван наряд полиции.

- На неоднократные требования прибывших сотрудников Росгвардии прекратить противоправные действия она не реагировала, после чего была доставлена в отдел полиции для проведения проверочных мероприятий и составления административного протокола. Испытывая необоснованное недовольство правомерными действиями правоохранителей, злоумышленница заявила, что напишет на них заявление, - сообщает старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Ксения Кошелюк.

В этот же день, находясь в помещении следственного отдела СКР, будучи официально предупрежденной об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ, совершила оговор сотрудника Росгвардии в совершении в отношении нее тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия».

В ходе проверки установлено, что сведения не соответствовали действительности и не нашли своего объективного подтверждения, в связи с чем по материалу проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Житель Мурманска предстанет перед судом за поджог Toyota RAV4

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

14:45Не трогать лицо и чаще мыть руки — мурманский педиатр дала советы, как не заболеть гриппом и ОРВИ

14:39Что понадобится мурманчанам для отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах — кроме денег

14:12Молодой возраст и чистая репутация смягчили вину: 19-летней жительнице Полярных Зорь за торговлю наркотиками дали всего 5 лет колонии

13:59На трассе «Кола» произошла смертельная авария: погиб водитель, нарушивший ПДД

13:30Северяне жалуются губернатору Мурманской области на отключение света: «Бедный электрик один ползает в подвале и пытается что-то решить»

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

16:27Миф о бесплатных квартирах в СССР: паши за двоих и стой в очереди по 20 лет — реальность, о которой часто молчат

16:14Настрой на успех: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — дисциплина и воля станут главными инструментами четверга

15:28Любовь с первой ложки: рецепт дальневосточного салата с кальмарами — лёгкий как пять копеек и нереально вкусный

14:27Модницы ликуют: эти ТОП-3 юбки свергают безликий серый гардероб — лучшие варианты на 2026 год

13:26«Балдежный» ужин за копейки: с этим рецептом справится даже ребёнок — неожиданный результат

Все новости