Жителям Мурманска показали, как работает система пожаротушения в ТЦ

02.04.2018, 10:09 Новости / Общество

Для жителей Мурманска в одном из торговых центров города провели инструктаж по технике пожарной безопасности и рассказали, как работают системы пожаротушения. На экскурсию пришли около 50 человек, среди которых было много детей.

Как отмечают специалисты по безопасности ТЦ, в здании предусмотрено достаточное количество эвакуационных выходов, которые ведут в защищенный от огня лестничный проем.

- Выходы расположены как в холлах ТЦ, так и в крупных отделах. Все они отмечены указателями с автономной подсветкой, - отметил представитель ТЦ.

Кроме того, торговый центр оснащен различными средствами безопасности и пожаротушения: замками «антипаника», порошковыми огнетушителями, системой дымоудаления.

Еще до приезда пожарных возгорание может потушить система водяного пожаротушения. По периметру потолка всего здания расположены специальные датчики, которые срабатывают при значительном повышении температуры и разбрызгивают воду. Всего в такой системе постоянно циркулирует 8 тонн воды. С помощью насосной системы, находящейся в подвале здания, воду можно перенаправить на конкретный очаг возгорания.

Большой интерес у посетителей вызвали магнитные замки, на которые закрыты эвакуационные выходы.

- Выходы действительно закрыты, так как существуют еще и нормы противотеррористической безопасности. Но, замечу, что при чрезвычайной ситуации, а именно при обесточивании здания, магнитные замки самостоятельно прекращают работу и двери открываются. Естественно, даже если в здании есть электричество, замки также можно автоматически открыть. Этим занимается система СКУД, которая контролирует все эти процессы и является одновременно надежной и абсолютно безопасной, - заметил представитель ТЦ.

Что касается опасения людей по поводу нахождения детских развлечений на верхних этажах здания, сотрудники ТЦ заверили посетителей, что это не должно вызывать у них никакого опасения.

- Главное, чтобы был обеспечен свободный доступ к выходам, что  в нашем торговом центре соблюдается. Кроме того, мы уделяем большое внимание работе с персоналом, чтобы в чрезвычайной ситуации они смогли организовать детей и быстро вывести их на улицу, - рассказал преставитель ТЦ. 

Отметим, что для всех желающих, 1 апреля в ТЦ «Северное нагорное», провели внеплановую учебную тревогу.

Ранее в группе Nord-News в «ВКонтакте» велась прямая трансляция с инструктажа по пожарной безопасности.

Напомним, еще один ТЦ, «Мурманск Молл», проверили губернатор области Марина Ковтун, начальник Главного управления МЧС России по региону, а также представители спасательного ведомства и прокуратуры Октябрьского округа на соблюдения правил пожарной безопасности.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске замечен мужчина с табличкой «Господь грядет близко»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

01:01У людей с сидячей работой шея становится каменной: проблем со здоровьем появляется много — на что это влияет и как решить проблему

00:30Картофельное пюре готовлю особым способом: традиционный немецкий рецепт — ингредиенты те же, но получается в 100 раз вкуснее

00:09Внешность героя-любовника, за которой скрывается многогранная личность: судьба двойника Хабенского — Ивана Стебунова

23:30Восемь штук на двоих: «Бетис» и «Барселона» устроили голевую перестрелку

23:29Буженину не покупаю: готовлю в микроволновке за 20 минут — рецепт простой, а мясо бесподобное, с колбасой не сравнить

23:03Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума: 9 советов для счастливой старости — для тех, кому за 60

Все новости