Жителям Мурманска показали, как работает система пожаротушения в ТЦ

02.04.2018, 10:09 Новости / Общество

Для жителей Мурманска в одном из торговых центров города провели инструктаж по технике пожарной безопасности и рассказали, как работают системы пожаротушения. На экскурсию пришли около 50 человек, среди которых было много детей.

Как отмечают специалисты по безопасности ТЦ, в здании предусмотрено достаточное количество эвакуационных выходов, которые ведут в защищенный от огня лестничный проем.

- Выходы расположены как в холлах ТЦ, так и в крупных отделах. Все они отмечены указателями с автономной подсветкой, - отметил представитель ТЦ.

Кроме того, торговый центр оснащен различными средствами безопасности и пожаротушения: замками «антипаника», порошковыми огнетушителями, системой дымоудаления.

Еще до приезда пожарных возгорание может потушить система водяного пожаротушения. По периметру потолка всего здания расположены специальные датчики, которые срабатывают при значительном повышении температуры и разбрызгивают воду. Всего в такой системе постоянно циркулирует 8 тонн воды. С помощью насосной системы, находящейся в подвале здания, воду можно перенаправить на конкретный очаг возгорания.

Большой интерес у посетителей вызвали магнитные замки, на которые закрыты эвакуационные выходы.

- Выходы действительно закрыты, так как существуют еще и нормы противотеррористической безопасности. Но, замечу, что при чрезвычайной ситуации, а именно при обесточивании здания, магнитные замки самостоятельно прекращают работу и двери открываются. Естественно, даже если в здании есть электричество, замки также можно автоматически открыть. Этим занимается система СКУД, которая контролирует все эти процессы и является одновременно надежной и абсолютно безопасной, - заметил представитель ТЦ.

Что касается опасения людей по поводу нахождения детских развлечений на верхних этажах здания, сотрудники ТЦ заверили посетителей, что это не должно вызывать у них никакого опасения.

- Главное, чтобы был обеспечен свободный доступ к выходам, что  в нашем торговом центре соблюдается. Кроме того, мы уделяем большое внимание работе с персоналом, чтобы в чрезвычайной ситуации они смогли организовать детей и быстро вывести их на улицу, - рассказал преставитель ТЦ. 

Отметим, что для всех желающих, 1 апреля в ТЦ «Северное нагорное», провели внеплановую учебную тревогу.

Ранее в группе Nord-News в «ВКонтакте» велась прямая трансляция с инструктажа по пожарной безопасности.

Напомним, еще один ТЦ, «Мурманск Молл», проверили губернатор области Марина Ковтун, начальник Главного управления МЧС России по региону, а также представители спасательного ведомства и прокуратуры Октябрьского округа на соблюдения правил пожарной безопасности.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске замечен мужчина с табличкой «Господь грядет близко»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

07:02Нюансы ПДД: из-за чего попадают на штрафы даже опытные водители — самые распространённые ловушки на дорогах

06:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

Все новости