10:0902.04.18

Жителям Мурманска показали, как работает система пожаротушения в ТЦ

Жителям Мурманска показали, как работает система пожаротушения в ТЦ

Для жителей Мурманска в одном из торговых центров города провели инструктаж по технике пожарной безопасности и рассказали, как работают системы пожаротушения. На экскурсию пришли около 50 человек, среди которых было много детей.

Как отмечают специалисты по безопасности ТЦ, в здании предусмотрено достаточное количество эвакуационных выходов, которые ведут в защищенный от огня лестничный проем.

- Выходы расположены как в холлах ТЦ, так и в крупных отделах. Все они отмечены указателями с автономной подсветкой, - отметил представитель ТЦ.

Кроме того, торговый центр оснащен различными средствами безопасности и пожаротушения: замками «антипаника», порошковыми огнетушителями, системой дымоудаления.

Еще до приезда пожарных возгорание может потушить система водяного пожаротушения. По периметру потолка всего здания расположены специальные датчики, которые срабатывают при значительном повышении температуры и разбрызгивают воду. Всего в такой системе постоянно циркулирует 8 тонн воды. С помощью насосной системы, находящейся в подвале здания, воду можно перенаправить на конкретный очаг возгорания.

Большой интерес у посетителей вызвали магнитные замки, на которые закрыты эвакуационные выходы.

- Выходы действительно закрыты, так как существуют еще и нормы противотеррористической безопасности. Но, замечу, что при чрезвычайной ситуации, а именно при обесточивании здания, магнитные замки самостоятельно прекращают работу и двери открываются. Естественно, даже если в здании есть электричество, замки также можно автоматически открыть. Этим занимается система СКУД, которая контролирует все эти процессы и является одновременно надежной и абсолютно безопасной, - заметил представитель ТЦ.

Что касается опасения людей по поводу нахождения детских развлечений на верхних этажах здания, сотрудники ТЦ заверили посетителей, что это не должно вызывать у них никакого опасения.

- Главное, чтобы был обеспечен свободный доступ к выходам, что  в нашем торговом центре соблюдается. Кроме того, мы уделяем большое внимание работе с персоналом, чтобы в чрезвычайной ситуации они смогли организовать детей и быстро вывести их на улицу, - рассказал преставитель ТЦ. 

Отметим, что для всех желающих, 1 апреля в ТЦ «Северное нагорное», провели внеплановую учебную тревогу.

Ранее в группе Nord-News в «ВКонтакте» велась прямая трансляция с инструктажа по пожарной безопасности.

Напомним, еще один ТЦ, «Мурманск Молл», проверили губернатор области Марина Ковтун, начальник Главного управления МЧС России по региону, а также представители спасательного ведомства и прокуратуры Октябрьского округа на соблюдения правил пожарной безопасности.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске замечен мужчина с табличкой «Господь грядет близко»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05Северянка оплатила долг в 250 тысяч для выезда за границу

19:08В 21 доме на улице Шолохова в Мурманске отключат электроснабжение

18:03Жительница Петрозаводска разыскивает собаку, сбежавшую после смертельного ДТП

17:00Мурманский врач рассказала, как отличить инсульт от инфаркта

16:54В Пушкинский день учреждения культуры подготовили для северян познавательную программу

16:31Трудовой отряд юных портовиков помогает наводить чистоту на улицах Мурманска

16:13260 северянок получили поддержку за 15 лет работы кризисного отделения в Центре соцпомощи семье и детям

15:49В мурманском технопарке «Кванториум» стартовали инженерные каникулы

15:31О туристическом потенциале Мурманской области рассказали на Первом форуме женщин Севера в Санкт-Петербурге

15:09Игорь Морарь: участники заседания обсудили вопросы из разных сфер жизни города

14:39Новые маршруты общественного транспорта в Мончегорске сократят время в пути для пассажиров

14:13В День молодёжи в Мурманске выступит Ольга Серябкина

13:45ВТБ: в Заполярье за пять месяцев купили в 3 раза больше машин

13:37Мурманская область не вошла в топ-50 объектов гастрономического туризма России

13:22В Контейнер-холле Мурманска открылась выставка об эстетике художественного наброска

12:54Председателем Контрольно-счётной палаты Мурманска избран Алексей Суббота

12:42Житель Колы обменял украденный велосипед на продукты

12:39Северяне могут отказаться от сбора биометрических данных в отделениях МФЦ

Все новости