В бассейн реки Умба выпустили молодь семги

В бассейн реки Умба выпуске искусственно выращиваемой молоди атлантического лосося генерации 2016 года. Выпуск семги осуществлялся в течение четырех дней в среднее и нижнее течения реки Умба и в притоки рек Родвиньга, Низьма и Кида.

В соответствии с требованиями законодательства РФ выпуски малька в естественную среду обитания проводятся комиссионно. Роль представителей государственной ветеринарной службы в составе комиссии - наблюдение за физиологическим состоянием и здоровьем рыбы, контроль за соблюдением ветеринарных требований при генерации, выращивании, содержании и транспортировке малька, а также пресечение случаев возможного распространения заразных болезней на рыбоводных предприятиях и естественных водоёмах Кольского полуострова.

Поставщиком малька выступил Умбский рыбоводный завод, входящий в систему Мурманского филиала «Главрыбвода».

Транспортировка малька с Умбского рыбоводного завода к месту выпуска осуществлялась в специальных высокопрочных полиэтиленовых пакетах. 

Сформированные пакеты с партиями малька первоначально вывозились с завода на автомобильном транспорте, затем перегружались на прицепы снегоходов, которыми доставлялись непосредственно к месту выпуска. Погрузка, упаковка, перевозка посадочного материала и зарыбление водоёмов на всех этапах контролировались членами комиссии.

Работа комиссии и выпуски молоди атлантического лосося с рыбоводных заводов региона в естественные водоемы Мурманской области будут продолжены до конца мая.

Напомним, в порту Мурманска «мойвенный» грузооборот составил 32 тысячи тонн.

Сейчас читают также: В Мурманске вручили 43 знака отличия ГТО

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

17:02Приём, приём, проверка грамотности: тест по русскому одолеют безупречные отличники — 6 вопросов

17:01Инвестиционные шаги для открытия 2026 года: что стоит проверить в своих финансах — советы эксперта Евгении Поповской

16:34Микрозелень-суперфуд: в 40 раз полезнее взрослых овощей — как вырастить дома без ошибок

16:02Меховые шапки в тренде, но их мало кто носит: была популярность со времён СССР не вернулась — в чем причина

15:54Лечебная кухня СССР: тот самый суп из санаториев для восстановления поджелудочной

15:40А у нас в квартире газ… и новые правила: 2026-й вводит новшества для владельцев газовых плит — запреты, штрафы и «единый оператор» по дому

Все новости