АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕЧА НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ, КОЛИ РОЖА КРИВА

Вот и отшумели, отгремели, отсалютовали главные майские праздники. Жизнь входит в обычную колею, хотя впереди еще и День пионерии, и День пограничника, и 80-летие Мурманской области. Так вот в разгар прошедших праздников получил я по электронной почте письмо от своего близкого друга. Он просил у меня помощи, а я ему в этой помощи отказал.

Если бы к каждому отправленному нами письму были заголовки, то письмо, которое я получил от своего друга, можно было озаглавить как одно из стихотворений Евгения Евтушенко: «Обидели, беспомощно мне, стыдно». Вот коротко его содержание: накануне праздников мой друг разместил в социальных сетях несколько фотографий и пояснение к ним. Фотографии начали комментировать. Опустились до прямых оскорблений. Цензурных, но очень грубых и обидных по своей сути. Друг мой опешил от такой реакции и попросил меня дать этим «критикам» гневную отповедь. Я отказался и посоветовал ему самому этого не делать. А когда он спросил «почему?», я в ответ рассказал ему свою грустную историю общения на форумах.

Началась она лет 15 назад. Зацепила меня одна обсуждаемая тема, и я, наивный, изложил свой взгляд. В ответ был послан по известному адресу. Моментально понял, что моя точка зрения никого не интересует. И не для того само обсуждение организовано, чтобы кто-то высказывался, а лишь для того, чтобы унизить человека, обозвать, послать, обругать, но уж никак не для того, чтобы выслушать. Я понял это очень быстро и в дальнейшем от любых комментариев воздерживался. Но!

Прошло несколько лет. Я подрядился писать еженедельные колонки для одной из областных газет. В выборе темы был свободен. Однажды написал о хамстве, которое у нас встречается на каждом шагу. Упомянул в колонке и себя любимого. Посетовал, что примерным поведением не отличаюсь, могу, походя, обидеть человека. Потом жалею, переживаю, но слово-то не воробей. Дело сделано. Грубые слова уже сорвались с языка. В газете были открыты комментарии. Их обычно было мало, или не было вовсе. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что на колонку о хамстве оставлен комментарий. Появлением комментария я был удивлен, а вот его содержанием нет. В комментарии было написано, что автор колонки сам первейшее хамское рыло, а еще берется рассусоливать о хамстве. То ли комментатор колонку не читал, то ли ему совершенно наплевать, что там написано. Главное - нахамить. Что он с блеском и сделал. Я в ответ промолчал. Счел за благо. Но!

Совсем недавно, недаром говорят, что Бог любит Троицу, ввязался-таки в дискуссию с социальной сети. Там обсуждали актера Алексея Серебрякова. Обсуждали своеобразно. Типа, живет себе в Канаде и на Россию тявкает. Черт меня дернул. Ввязался в дискуссию и спросил, что если бы Алексей Серебряков жил в России и критиковал наши беспорядки, то он был бы патриотом? Мне ответили что-то типа «вот именно». И тогда я, дурак набитый, спросил, что Николай Васильевич Гоголь, раскритиковавший в пух и прах наши порядки в «Ревизоре» был патриотом, поскольку писал его на Родине? А, написав «Мертвые души», в которых критику продолжил, за границей, стал врагом народа? То есть его бессмертная поэма - это тявканье? Дескать, живет себе Гоголь в Италии. И тявкает. Надо ли говорить о том, что я немедленно был послан по адресу, который я и так хорошо знаю? Добавили, правда, что я «зачем-то приплел Гоголя». Кротко ответил, что вопросов больше не имею и дискуссию заканчиваю. За что был послан еще дальше с пожеланиями попутного ветра в горбатую спину. Причем, послал меня человек старше меня по возрасту.

А ведь актер Алексей Серебряков всего лишь сказал, что у нас нет национальной идеи. Но ее ведь действительно нет! А еще сказал, что хамство у нас процветает. И вы скажете, что это не так? Так в чем же он не прав? Где он не по делу «натявкал»? Так он гораздо больший патриот своей Родины, чем хамящие ему в социальных сетях. Упаси Бог Россию от таких сетевых патриотов.

Короче говоря, отговорил я своего друга отвечать этому хаму-патриоту. Он человеческих слов не понимает. Да и не нужны они ему. Его можно остановить только ответным хамством. А это значит опуститься до его уровня. Ой, как не хочется. А с комментариями я в третий раз завязал. Надеюсь, что навсегда.

Фотография Татьяны Кудряшовой

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТОЧНОСТЬ – ВЕЖЛИВОСТЬ КОРОЛЕЙ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ДВА МГНОВЕНИЯ ВЕСНЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАРАЗМ В ТЕАТРЕ АБСУРДА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ВЫБОРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДТИ ИЛИ НЕ ИДТИ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПХЁНЧХАН-2018. СУБЪЕКТИВНЫЕ ИТОГИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ И ПЕРЕНОСОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СВОЯ ВОЙНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИГРЫ БЕЗ ПРАВИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУ, ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:27Разыскиваются волонтеры для Никельского «Gastro Industry Fest»

18:44Мурманск почтил память ветеранов боевых действий в их памятный день — Игорь Морарь

17:57Директор Печенгского политеха стал фигурантом уголовного дела с ущербом на 1 млн

17:05Свалка с личными вещами и квитанциями обнаружена на дороге к озеру Пак под Мурманском

16:50Знакомые улицы Мурманска станут декорациями для фильма «Сын» Михаила Довженко

16:21Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

16:198-я из 12000: Мурманская студентка вошла в ТОП-10 лучших старост России

15:50Режим ЧС Росляково: идет подготовка поднятия затонувшего плавдока в Мурманске

15:04Предупрежден — значит вооружен: новая услуга «Ростелекома» защитит северян от спам-звонков

14:43Ремонт Верхне-Ростинского шоссе в Мурманске выполнен почти наполовину

13:43Ремонт дороги на ул. Капитана Орликовой в Мурманске выполнен на 50%

13:4230 северян обратились за медпомощью после укусов клещей в Мурманской области

06:44У слабаков отвиснет челюсть — асы справляются с подсчетами за 11 секунд: реально, если IQ>125

06:40Финики против конфет: стоит ли менять привычные сладости?

05:40Открытие швейцарских драников: тонкие как паутинка и без лишних ингредиентов

05:32Кошки на дух не переносят 3 запаха: боятся как огня — отучат метить территорию

05:17Загадка кинзы: почему она воняет клопами — всё дело в генетике

05:16ОСАГО резко подешевело: закономерность или временный эффект — когда ждать бешеного подорожания

Все новости