Конференция КПРФ в Мурманске: скандалы и насилие

28.05.2018, 13:40 Новости / Политика

В минувшие выходные мурманские коммунисты собрались на отчетно-выборной конференции КПРФ, чтобы избрать секретарей, обком и бюро партии. Забегая вперед, сразу скажем, что сделать это в спокойной и рабочей обстановке не удалось, заседание прошло в нервной обстановке, сотрясаемое скандалами, рукоприкладством и разбитыми окнами.

Как сообщают очевидцы, проблемы начались еще на подходе к отелю «Губернский», где проходила конференция. Участников конференции встречали крепкие мужчины, как позже выяснилось, представляющие Союз советских офицеров, которые не пускали тех, кто не попал в список, составленный, по их словам, руководством партии.

Для того, чтобы попасть в зал заседаний, коммунистам нужно было пройти три таких «рубежа обороны». Одного из старейших мурманских коммунистов 84-летнего Владилена Мирошникова остановили уже на входе в зал и, убедившись, что его нет в списках, силой вытолкали и занесли в лифт вниз головой.

Женщины, поднявшие шум, вынудили «охрану» прекратить экзекуцию над пожилым человеком. Через несколько минут из зала вышел первый секретарь мурманского обкома КПРФ Геннадий Степахно, который назвал произошедшее недоразумением и дал команду пропустить пенсионера.

Однако, издевательства на этом не закончились. После начала заседания Владилен Мирошников несколько раз просил дать ему слово, однако выступавший с трибуны Геннадий Степахно его проигнорировал. Уже через несколько минут униженному и оскорбленному пожилому коммунисту потребовалась «скорая помощь» и на сегодняшний день он по-прежнему пребывает в реанимации.

С вопросом, от кого защищался Геннадий Степахно, мы обратились к эксперту мурманского Центра изучения общественного мнения Евгению Казначееву.

«Отчетно-выборная конференция избирает руководство регионального отделения партии, можно предположить, что у Геннадия Степахно были опасения, что конкуренты попытаются его скинуть. Поэтому, все было сделано так, чтобы конференция прошла управляемо и, надо признать, что ему это удалось, - прокомментировал эксперт. - Геннадий Степахно в очередной раз избран первым секретарем. Все остальные региональные партийные «тяжеловесы» фактически уничтожены, их влияние сведено к нулю».

Действительно, должности второго секретаря обкома лишился депутат фракции КПРФ Мурманской областной Думы Михаил Антропов, его место занял молодой партиец из Кировска Артур Попов. Остальные три секретаря широкой аудитории также малознакомы.

Справедливости ради стоит отметить, что на заседании критика звучала и в адрес самого Геннадия Степахно, однако, неожиданно он нашел поддержку со стороны куратора региональных отделений по Северо-Западу и приехавшего в Мурманск депутата фракции КПРФ Госдумы РФ Павла Дорохина.

«Мне кажется, что сегодня Геннадий Степахно все больше напоминает классического партийного функционера, мотивированного личными интересами. Он умеет «работать» с московскими кураторами, не случайно, что он был замечен с ними в Киркенесе. Можно, конечно, предположить, что они там организовывали киркенесскую ячейку КПРФ, но более вероятно, что московских гостей просто возили за «санкционкой», - рассказывает эксперт. - Как все это отразится на партии? Как обычно - КПРФ продолжит свое затяжное падение, сопровождаемое скандалами и внутрипартийным политическим каннибализмом».

Фото: mskgazeta.ru

Сейчас читают также: Дорогу к жилкомплексу жители Апатитов вновь переименовали на «Идиотенштрассе»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Чтобы старость была не в тягость: в Мурманской области развивают систему ухода за пожилыми людьми

12:08У власти мораторий на контроль нелегального туризма в Териберке — гиды Мурманской области

12:03Медленно устаревающая «Еланская» нерентабельна, а строительство нового судна для сообщения с Островным тем более

11:50Долгий путь к справедливости: владелец мончегорского торгового центра заплатит за неисправность проводки

11:20Ночью в Мурманске дама на «Шкоде» влетела в экскаватор

11:13Уже шестой по счету Центр общения старшего поколения открыли в Мурманской области

10:55В Мурманской области столкнулись 2 грузовика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита детей в Сети: учеба, конкурсы, «карьера». Часть 3.

09:50Отдых в мурманском диско-баре закончился танцами на стеклах

09:2413 декабря Андрей Малахов откроет арт-каток в Апатитах

08:40Жители двух домов в Мурманске на полдня останутся без отопления

08:20В Мурманской области ожидаются пониженное атмосферное давление и небольшой мороз

13:22Тест на зрение: кому за руль точно лучше не садиться — улетная проверка внимательности

13:03Отметила юбилей и ушла из БДТ: чем занимается любимица публики 91-летня Алиса Фрейндлих — актрисе не дают скучать

12:49Уже 12 декабря 2025 года жизнь некоторых людей превратится в сказку: помогут Ангелы-хранители — кто получит все и сразу

12:30У Рыб — медитативный настрой, у Близнецов — движение, у Стрельцов — общение и учёба: гороскоп на 10 декабря от астропсихолога Курниковой

12:22Собачье чутьё: как питомцы понимают, что вы «хороший» — так говорит наука

12:05Пора побеждать: как сыграют казахстанский «Кайрат» и греческий «Олимпиакос» в Лиге чемпионов

Все новости