Конференция КПРФ в Мурманске: скандалы и насилие

28.05.2018, 13:40 Новости / Политика

В минувшие выходные мурманские коммунисты собрались на отчетно-выборной конференции КПРФ, чтобы избрать секретарей, обком и бюро партии. Забегая вперед, сразу скажем, что сделать это в спокойной и рабочей обстановке не удалось, заседание прошло в нервной обстановке, сотрясаемое скандалами, рукоприкладством и разбитыми окнами.

Как сообщают очевидцы, проблемы начались еще на подходе к отелю «Губернский», где проходила конференция. Участников конференции встречали крепкие мужчины, как позже выяснилось, представляющие Союз советских офицеров, которые не пускали тех, кто не попал в список, составленный, по их словам, руководством партии.

Для того, чтобы попасть в зал заседаний, коммунистам нужно было пройти три таких «рубежа обороны». Одного из старейших мурманских коммунистов 84-летнего Владилена Мирошникова остановили уже на входе в зал и, убедившись, что его нет в списках, силой вытолкали и занесли в лифт вниз головой.

Женщины, поднявшие шум, вынудили «охрану» прекратить экзекуцию над пожилым человеком. Через несколько минут из зала вышел первый секретарь мурманского обкома КПРФ Геннадий Степахно, который назвал произошедшее недоразумением и дал команду пропустить пенсионера.

Однако, издевательства на этом не закончились. После начала заседания Владилен Мирошников несколько раз просил дать ему слово, однако выступавший с трибуны Геннадий Степахно его проигнорировал. Уже через несколько минут униженному и оскорбленному пожилому коммунисту потребовалась «скорая помощь» и на сегодняшний день он по-прежнему пребывает в реанимации.

С вопросом, от кого защищался Геннадий Степахно, мы обратились к эксперту мурманского Центра изучения общественного мнения Евгению Казначееву.

«Отчетно-выборная конференция избирает руководство регионального отделения партии, можно предположить, что у Геннадия Степахно были опасения, что конкуренты попытаются его скинуть. Поэтому, все было сделано так, чтобы конференция прошла управляемо и, надо признать, что ему это удалось, - прокомментировал эксперт. - Геннадий Степахно в очередной раз избран первым секретарем. Все остальные региональные партийные «тяжеловесы» фактически уничтожены, их влияние сведено к нулю».

Действительно, должности второго секретаря обкома лишился депутат фракции КПРФ Мурманской областной Думы Михаил Антропов, его место занял молодой партиец из Кировска Артур Попов. Остальные три секретаря широкой аудитории также малознакомы.

Справедливости ради стоит отметить, что на заседании критика звучала и в адрес самого Геннадия Степахно, однако, неожиданно он нашел поддержку со стороны куратора региональных отделений по Северо-Западу и приехавшего в Мурманск депутата фракции КПРФ Госдумы РФ Павла Дорохина.

«Мне кажется, что сегодня Геннадий Степахно все больше напоминает классического партийного функционера, мотивированного личными интересами. Он умеет «работать» с московскими кураторами, не случайно, что он был замечен с ними в Киркенесе. Можно, конечно, предположить, что они там организовывали киркенесскую ячейку КПРФ, но более вероятно, что московских гостей просто возили за «санкционкой», - рассказывает эксперт. - Как все это отразится на партии? Как обычно - КПРФ продолжит свое затяжное падение, сопровождаемое скандалами и внутрипартийным политическим каннибализмом».

Фото: mskgazeta.ru

Сейчас читают также: Дорогу к жилкомплексу жители Апатитов вновь переименовали на «Идиотенштрассе»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

18:29Пора сеять рассаду: какие культуры можно высаживать в январе — список с рекомендациями

16:46Ужин за 15 минут: куриный бефстроганов — для наслаждения вкусом и лёгкости во время сна

16:45Трансформация ценностей по звёздам: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 9 января — кому придётся пересмотреть отношения и финансы

15:02Литературный гений: какая оценка светит вам на экзамене 10 класса — проверьте уровень начитанности

14:38Для сильно занятых любителей домашних растений: 3 «жителя горшочков» — не привередливых в уходе

13:39Пеку уже почти в промышленных масштабах — съедают, даже не моргнув: вкуснейший пирог для ценителей сладкого

Все новости