Диалог о соседстве. Жизнь на границе силовых блоков в эпицентре большой политики

05.08.2018, 14:43 Новости / Общество

Первые дни августа запомнятся жителям приграничного Баренц-региона России и Норвегии уникальным мероприятием «Диалогом о соседстве», которое было организовано в рамках дней Киркенеса 1-3 августа.

Одним из центральных событий и открытием проекта стал предпремьерный показ документального фильма «За что сражались отцы» норвежского кинорежиссера-документалиста Хильде Корсет. Фильм повествует о путешествии сына по местам забытого прошлого его отца, который во время Второй мировой войны был советским разведчиком. В создании фильма и организации съемок принимал активное участие мурманский телеканал «ТВ-21+».

Также Хильде Корсет представила еще одну свою картину «Кибергская Одиссея», документальный фильм-оперу о партизанах Финнмарка, воевавших на стороне «неправильного» союзника, которых предали как их командование, так и их родина. Фильм также является совместным российско-норвежским производством при сотрудничестве «Помор Фильм» (Тромсё) и «ТВ-21+» (Мурманск). Место проведения кинопоказа стала пещера «Андрешгротта», в которой во время войны прятались жители г. Киркенеса от постоянных бомбардировок.

В рамках проекта в театре «Самовар» состоялась презентация книги бывшего журналиста НРК и писателя Арне Стуре (1945-2014) «Под подозрением», в которой история жителей приграничья представлена через трагические истории людей, с особым вниманием к массовому наблюдению за жителями Сер-Варангера во времена холодной войны. Книгу представили сын автора Пер Андерс Стуре и его дочь Хегэ.

Ключевым событием и завершением «Диалога о соседстве» стала встреча жителей приграничных регионов в «Музее приграничья», куда были приглашены норвежские и российские гости и спикеры, которые делились своими мыслями по теме и рассказывали об исторических, культурных и политических аспектах нашего соседства.

Все участники диалога сошлись в едином мнении о важности создания такой платформы для размышления и обсуждения нашего общего соседства, взаимодействия и жизни на границе политических блоков в эпицентре большой политики, что подобные встречи очень важны и стоит сделать их традиционными.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Посетители мурманского гипермаркета заметили ящерицу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

21:29На уроках литературы вы точно блистали: угадайте поэта по короткому отрывку — тест для знатоков

20:32Гусь с яблоками: раскрываем тайну хрустящей корочки — хитрость №1, о которой не рассказывают шефы

19:29Чудо куриной грудки: как я накормила одним филе всю семью

18:26Потеют стекла зимой — не беда: устраняем проблему за минуту

17:26Большой брат следит за тобой: как распознать прослушку на телефоне — реальные признаки и вымысел параноиков

17:02Интеллектуалы, газ в пол! Викторина для исключительных эрудитов: если одолеете все испытания — ум не знает предела

Все новости