Алексей Веллер на примере Мурманской области прокомментировал «план Белоусова»

Депутат Госдумы от Мурманской области и бывший мэр столицы Заполярья Алексей Веллер на примере нашего региона прокомментировал журналу «Cнoбу» план помощника президента Андрея Белоусова.

Так, было предложено ввести налог на сверхдоходы металлургов. В список попали такие компании, как НЛМК, «Северсталь», «Магнитогорский металлургический комбинат», «Мечел», «Металлоинвест», Evraz, «Норильский никель», АЛРОСА, «Полюс», «Сибур» и другие.

Как отметил журналу «Cнoб» Алексей Веллер, по такой схеме в первую очередь региональные бюджеты недосчитаются миллиардов рублей налогов, которые платят эти компании.

К примеру, поступления в консолидированный бюджет Мурманской области от металлургических и химических компаний, работающих в регионе (ПАО ГМК «Норильский Никель», ПАО «Северсталь» (АО «Олкон»), группы компаний «ФосАгро» (Кировский филиал АО «Апатит»), составляют около 14 млрд рублей в год. Это примерно 22% налоговых доходов региона. Все эти компании попали в «список Белоусова». Кстати, у одного только «Норникеля» предлагается дополнительно изъять 114 млрд рублей. Для понимания: это ровно 2 годовых бюджета всей Мурманской области, пишет издание.

Далее собеседник журнала приходит к выводу, что в случае дополнительного изъятия доходов этих компаний, они ради того, чтобы оставаться конкурентоспособными, обязательно проведут некую «оптимизацию» налоговых платежей в самое ближайшее время. И первой жертвой такой «оптимизации» наверняка станут именно региональные бюджеты.

Далее вспоминается несколько серьезных решений, и без того существенно осложнивших ситуацию с региональным финансированием. Например, когда с 2017 года в региональный бюджет зачисляются не 18% налога на прибыль предприятий, а только 17%, так как один дополнительный процент ушел в бюджет федеральный. А для Мурманской области это потери в размере 1,2 млрд рублей.

А также в связи с решением Конституционного суда о расчете минимального размера оплаты труда на Крайнем Севере и повышения МРОТ с 1 мая дополнительные расходы регионального бюджета достигли за этот год более 2 млрд рублей.

В связи с этим Алексею Веллеру импонирует позиция, высказанная первым вице-премьером Антоном Силуановым. Он призывает не торопиться с радикальными решениями, а внимательно посмотреть, куда перечисленные в «списке Белоусова» компании направляют свои «сверхдоходы», подытоживает «Cнoб».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 15 августа. Взгляд информированной домохозяйки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:05Сбер: Мурманская область вошла в лидеры по доле «вторички» в объеме выдач ипотеки в 2025 году

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Мы предпочитаем наличные

09:43Глава ПОРА: интерес США к Гренландии выходит за рамки военной безопасности

09:39Жители Мурманска жалуются на оператора: контейнеры бросают на дороге

08:20Еще один день борьбы с гололедом — какой будет погода в Мурманской области в последний рабочий день на неделе?

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

10:27«Шуба», иди отдохни: зимний салат с селёдкой и овощами сразил нежным вкусом

09:30Звёздный брейк: гороскоп на 24 января для 4 знаков Зодиака — кто заслужил право на тишину

09:26Участие в крупных проектах, творческая самореализация: что ждёт Стрельцов в 2026 году — карьерный и профессиональный гороскоп

08:29Мозговой штурм: этот тест по математике использовали ещё в СССР — школьники в уме считают

07:32Еда для паразитов? Календула и бархатцы из защитников стали пищей для тли и грибка — неожиданный поворот

06:27Когда в холодильнике — пусто: рецепт капустника по бабушкиному секрету выручает на все 100

Все новости