Алексей Веллер на примере Мурманской области прокомментировал «план Белоусова»

Депутат Госдумы от Мурманской области и бывший мэр столицы Заполярья Алексей Веллер на примере нашего региона прокомментировал журналу «Cнoбу» план помощника президента Андрея Белоусова.

Так, было предложено ввести налог на сверхдоходы металлургов. В список попали такие компании, как НЛМК, «Северсталь», «Магнитогорский металлургический комбинат», «Мечел», «Металлоинвест», Evraz, «Норильский никель», АЛРОСА, «Полюс», «Сибур» и другие.

Как отметил журналу «Cнoб» Алексей Веллер, по такой схеме в первую очередь региональные бюджеты недосчитаются миллиардов рублей налогов, которые платят эти компании.

К примеру, поступления в консолидированный бюджет Мурманской области от металлургических и химических компаний, работающих в регионе (ПАО ГМК «Норильский Никель», ПАО «Северсталь» (АО «Олкон»), группы компаний «ФосАгро» (Кировский филиал АО «Апатит»), составляют около 14 млрд рублей в год. Это примерно 22% налоговых доходов региона. Все эти компании попали в «список Белоусова». Кстати, у одного только «Норникеля» предлагается дополнительно изъять 114 млрд рублей. Для понимания: это ровно 2 годовых бюджета всей Мурманской области, пишет издание.

Далее собеседник журнала приходит к выводу, что в случае дополнительного изъятия доходов этих компаний, они ради того, чтобы оставаться конкурентоспособными, обязательно проведут некую «оптимизацию» налоговых платежей в самое ближайшее время. И первой жертвой такой «оптимизации» наверняка станут именно региональные бюджеты.

Далее вспоминается несколько серьезных решений, и без того существенно осложнивших ситуацию с региональным финансированием. Например, когда с 2017 года в региональный бюджет зачисляются не 18% налога на прибыль предприятий, а только 17%, так как один дополнительный процент ушел в бюджет федеральный. А для Мурманской области это потери в размере 1,2 млрд рублей.

А также в связи с решением Конституционного суда о расчете минимального размера оплаты труда на Крайнем Севере и повышения МРОТ с 1 мая дополнительные расходы регионального бюджета достигли за этот год более 2 млрд рублей.

В связи с этим Алексею Веллеру импонирует позиция, высказанная первым вице-премьером Антоном Силуановым. Он призывает не торопиться с радикальными решениями, а внимательно посмотреть, куда перечисленные в «списке Белоусова» компании направляют свои «сверхдоходы», подытоживает «Cнoб».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 15 августа. Взгляд информированной домохозяйки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

11:11Дерби временщиков: прогноз матча московских «Спартака» и «Динамо»

11:06Когда с утра тело мстит: выводим алкоголь из организма — самые быстрые и малоизвестные способы

10:30Простой штрих к причёске, а совсем другое дело: как выглядеть привлекательнее и моложе — лёгкий приём

10:13Можно, но осторожно: стирка одеяла в стиральной машине — подбираем подход к разным типам наполнителя

09:30Получат столько денег, сколько им даже не снилось: 3 знака Зодиака поднимутся вверх по финансовой лестнице — после 7 декабря 2025 года их карманы затрещат от купюр

09:05Пышный, воздушный и очень вкусный: готовим идеальный омлет без муки и духовки — получится совсем как в ресторане

Все новости