Алексей Веллер на примере Мурманской области прокомментировал «план Белоусова»

Депутат Госдумы от Мурманской области и бывший мэр столицы Заполярья Алексей Веллер на примере нашего региона прокомментировал журналу «Cнoбу» план помощника президента Андрея Белоусова.

Так, было предложено ввести налог на сверхдоходы металлургов. В список попали такие компании, как НЛМК, «Северсталь», «Магнитогорский металлургический комбинат», «Мечел», «Металлоинвест», Evraz, «Норильский никель», АЛРОСА, «Полюс», «Сибур» и другие.

Как отметил журналу «Cнoб» Алексей Веллер, по такой схеме в первую очередь региональные бюджеты недосчитаются миллиардов рублей налогов, которые платят эти компании.

К примеру, поступления в консолидированный бюджет Мурманской области от металлургических и химических компаний, работающих в регионе (ПАО ГМК «Норильский Никель», ПАО «Северсталь» (АО «Олкон»), группы компаний «ФосАгро» (Кировский филиал АО «Апатит»), составляют около 14 млрд рублей в год. Это примерно 22% налоговых доходов региона. Все эти компании попали в «список Белоусова». Кстати, у одного только «Норникеля» предлагается дополнительно изъять 114 млрд рублей. Для понимания: это ровно 2 годовых бюджета всей Мурманской области, пишет издание.

Далее собеседник журнала приходит к выводу, что в случае дополнительного изъятия доходов этих компаний, они ради того, чтобы оставаться конкурентоспособными, обязательно проведут некую «оптимизацию» налоговых платежей в самое ближайшее время. И первой жертвой такой «оптимизации» наверняка станут именно региональные бюджеты.

Далее вспоминается несколько серьезных решений, и без того существенно осложнивших ситуацию с региональным финансированием. Например, когда с 2017 года в региональный бюджет зачисляются не 18% налога на прибыль предприятий, а только 17%, так как один дополнительный процент ушел в бюджет федеральный. А для Мурманской области это потери в размере 1,2 млрд рублей.

А также в связи с решением Конституционного суда о расчете минимального размера оплаты труда на Крайнем Севере и повышения МРОТ с 1 мая дополнительные расходы регионального бюджета достигли за этот год более 2 млрд рублей.

В связи с этим Алексею Веллеру импонирует позиция, высказанная первым вице-премьером Антоном Силуановым. Он призывает не торопиться с радикальными решениями, а внимательно посмотреть, куда перечисленные в «списке Белоусова» компании направляют свои «сверхдоходы», подытоживает «Cнoб».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 15 августа. Взгляд информированной домохозяйки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:25Новый рудник Плато Расвумчорр в Кировске добыл первую руду

09:11На пожаре в Кандалакше погиб человек

08:20Синоптики прогнозируют усиление ветра в Мурманской области

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

09:02Его не смогла сломать ни измена жены с Ярмольником, ни отсутствие собственных детей: жизненные перипетии Владимира Ильина — актёру уже 78 лет

09:00Беру лаваш, фарш и готовлю энчиладу: блюдо простое, можно есть через 15 минут — очень сытное и невероятно вкусное

08:03Тест: насколько вы знаете фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» — или память отшибло, как у Лукашина?

08:02Пешеход на «зебре»: когда водитель должен остановиться — и когда проезд не считается нарушением

07:02Илья Резник посвятил Филиппу Киркорову роман в стихах: там много намёков на интересы артиста — непонятно, правда это или художественный вымысел

06:04«Усатый» ужас: почему в 2000-х из домов пропали тараканы — санитарная революция

Все новости