Плавцех Кольской ГМК увеличил выпуск серной кислоты

29.08.2018, 11:21 Новости / Общество

В плавильном цехе Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникель») завершился остановочный ремонт участка производства серной кислоты (УПСК). Он проводится ежегодно для обеспечения надежной и бесперебойной работы оборудования, обеспечивающего утилизацию отходящих газов конверторного отделения плавцеха.

За время ремонта, длившегося 30 суток, проведена очистка газоходов от пыли, выполнены работы по восстановлению химзащитной футеровки, отремонтировано основное и вспомогательное оборудование промывных и сушильных башен, а также абсорберов.

Систематический ремонт и обновление технологического оборудования УПСК позволяют плавцеху наращивать выпуск серной кислоты. По итогам 6 месяцев 2018 года, уже выпущено на 3 тысячи тонн больше, чем было предусмотрено планом.

Стоит отметить, что производство серной кислоты для Кольской ГМК - процесс побочный и к тому же убыточный. Однако для компании это имеет важнейшее экологическое значение - утилизируя сернистые газы, КГМК сокращает воздействие на окружающую среду.

Усилия компании по снижению нагрузки на природу носят комплексный характер и не ограничиваются только лишь участком утилизации серной кислоты. Так, в г. Заполярном в результате реализации проекта по смене технологии подготовки сырья к плавке, произошло значительное улучшение экологической ситуации.

Отказавшись от устаревшей технологии обжига медно-никелевого концентра, при которой в атмосферу ежегодно выбрасывалось до 48 тыс. тонн диоксида серы, компания смогла свести эти выбросы до минимальных значений. Сейчас в Кольской ГМК подготовка медно-никелевого концентрата к плавке осуществляется по технологии брикетирования, при котором сырье подвергается механическому прессованию. Содержание серы в брикетах выше, чем в окатышах. В результате переработки такого сырья в плавцехе получается более насыщенный сернистый газ, который значительно легче улавливать и утилизировать участку производства серной кислоты.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: 9 сентября в Мурманске проведут акцию против повышения пенсионного возраста

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

16:09В Мурманской области живут самые опытные «танкисты»

15:45Безработная апатитчанка изрезала собственного мужа

15:36Невозможное возможно: Дима Билан выступит с концертом в Мурманске 13 марта

14:52В Кандалакше прошли первые соревнования в пилотировании «Арктический дрон» по Мурманской области

14:48В условиях блокировок мобильного интернета жители Мурманска переходят на старые добрые «выделенки»

14:35В Мурманске одним самовольно построенным гаражом стало меньше

13:30Мурманская область лидирует по количеству модельных библиотек в СЗФО

13:23ЕГЭ: Выпускники Мурманской области узнали минимальные баллы для итоговых экзаменов в 2026 году

12:26В Никеле дети не смогли вернуться в свой детсад после каникул — спят на раскладушках

12:10Мошенник из Воронежа вернет деньги обманутой мурманчанке

16:34Это выдаёт дурновкусие в 2026 году: разносим устаревший дизайн кухни — тошнотные интерьеры

16:02Звёздный альянс: гороскоп на 22 января для 3 знаков Зодиака — найти свою стаю и повести её за собой

15:28Сметают со стола: готовлю вкуснейший мясной салат «Хе» — рецепт жемчужины корейской кухни

14:26Унитаз засияет как новенький: нужны 2 аптечных ингредиента — рецепт уникального раствора

14:01Вяленые помидорки: закуска, которая всегда расходится

13:33Коррозия, реагенты и гниль: почему пороги на автомобилях стали массово прятать в 10-х годах?

Все новости