Водителей Мурманской области предупредили о гоне лосей

18.09.2018, 12:24 Новости / Общество

С началом осени в Мурманской области начался гон лосей, который может быть опасен для автомобилистов.

«Количество аварий с участием лосей только растет, а эффективных средств защиты от их появления пока нет.Средний вес взрослого лося составляет 250-300 килограммов, рост близок к двум метрам. Столкновения авто с этим животным часто заканчивается серьезными травмами для людей и повреждениями автотранспорта, а животное обычно погибает», - отмечают в региональном ГИБДД и предлагают правила поведения при встрече с лосем.

Автоинспекторы сообщают, что ночью или в условиях непогоды желательно ехать не с разрешенной максимальной скоростью, а так, чтобы в случае необходимости, можно было затормозить и предотвратить наезд.

Если лось выбежал на дорогу, не пытайтесь проскочить перед ним, снизьте скорость, остановитесь и дождитесь пока животное уйдет. Не подавайте звукового сигнала и «не моргайте» фарами, этим вы только привлечете внимание лося к своему автомобилю.

Двигаясь в непосредственной близости от деревьев и кустарника, сбавляйте скорость.

Если ДТП неизбежно, направьте автомобиль в сторону, откуда бежит животное: оно вряд ли успеет отскочить назад. Постарайтесь сделать всё, чтобы удар пришёлся по касательной. Как и в случае любого ДТП, требуется сообщить о происшествии на дороге по номеру 102.

Ранее сообщалось, что северяне возвращались в Мурманскую область и на трассе заметили лося. Животное близко подбежало к машине и его успели снять на видео.

Фото: yandex.ru

Сейчас читают также: Малиновый «рыбий жир» и печень трески из Мурманска - призеры отраслевого конкурса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:28Порядка 300 участников пробега по пересеченной местности доставят на остров Кильдин вертолетом

13:06«На сувениры»: жители Териберки продолжают возмущаться затонувшей «достопримечательностью»

12:50В лесополосе Мурманска поймали молодого дилера с пакетом наркотиков

12:40Добровольцы «ЛизаАлерт» проведут мероприятия и игры по технике безопасности для мурманчан и их детей

12:29Голодный медведь в Кандалакшском заповеднике устроил охоту на толстых гусей

11:34За 9 дней до начала лета в Хибинах проведут спуск лавин

10:53Изуродававшему жену жителю Лувеньги грозит до 10 лет колонии

10:20В отдаленном ЗАТО Островной выездной десант ветеринаров чипировал 4 собак

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Бог не фраер!

09:194 суток «на полке»: первый прямой поезд между «городами-героями» выехал из Мурманска - почему судьбу испытывать не стала

08:26Без осадков и до +15°: в Мурманскую область вернулась весна

19:12Апатитчане прямо на улице смогут увидеть структуру Солнца через телескоп

14:41Развиваем философию терпения — переставляем спички с выдержкой Сократа: логическая головоломка

14:29Что стало с Понтием Пилатом после смерти Христа: как закончилась жизнь тирана — 3 версии

14:24Борная кислота для смородины: 5 грамм на 10 литров воды — собираю максимальный урожай каждое лето

14:23Вроде и понятно, а правильный ответ знают только 3% россиян: где работает «божедом» — за правильный ответ звание «эксперт русского»

14:12Финансовый гороскоп на субботу, 24 мая 2025 года, для всех знаков Зодиака: эти четверо разбогатеют — повезёт уже на выходных

14:12Вместо сыра — яичный желток: рецепт от шеф-повара на замену дорогущему пармезану

Все новости