На площадке Кольской АЭС пресс-службы атомного сообщества России и Финляндии обменялись опытом

24.09.2018, 11:58 Новости / Энергия

Специалисты пресс-служб Кольской и Ленинградской атомных станций, STUK и TVO (Финляндия) с 18 по 20 сентября встретились на площадке Кольской АЭС для обмена опытом.

Семинар по коммуникациям проводился в этом году в третий раз. Он организован в рамках соглашения о сотрудничестве между Концерном «Росэнергоатом» и Центром ядерной и радиационной безопасности Финляндии STUK.

В фокусе внимания пресс-служб атомного сообщества - способы оперативного предоставления общественности объективной информации по вопросам безопасности атомных станций, повышения доверия населения к предоставляемой информации, информирование через социальные сети.

«Мы уже давно поддерживаем взаимные профессиональные отношения с коллегами из Финляндии и Ленинградской АЭС в области повышения безопасности, - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук. - Обмен опытом и техническое сотрудничество, безусловно, приносят пользу. Повышением безопасности мы занимаемся с начала 90-х годов, и сегодня Кольская атомная станция по праву является эталоном ответственности и безопасности - ядерной, технической и экологической, а также в сфере охраны труда. В этом может убедиться каждый. Надеюсь, мы сможем успешно взаимодействовать и дальше, при этом доступно доводить объективную информацию об АЭС до всей мировой общественности», - сказал он.

Семинар стал полезным для каждой из сторон. «Чем больше мы обмениваемся информацией, тем меньше опасений, страхов, недоговорённостей у жителей наших регионов, - пояснила заместитель управления информации и общественных связей Ленинградской АЭС Татьяна Корнышева. - Для нас этот семинар - возможность научиться говорить со своими финскими коллегами общим языком».

«Мы с вами работаем над достижением одних и тех же целей, - поделилась Анне Ниеме, TVO (Олкилуото), Финляндия. - Используем одинаковые средства передачи информации для общественности: ТВ, газеты, соцсети. И если мы будем обмениваться информацией, то эта коллегиальная работа будет намного эффективнее».

Кроме рабочей встречи гости посетили станцию и те объекты, которые пользуются особой популярностью у посетителей - лабораторию охраны окружающей среды, форелевое хозяйство и информационный центр предприятия.

Сейчас читают также: По дороге в Мурманск медведь вышел к водителю на запах кофе

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:42Игорь Морарь принял участие в «Зелёном рекорде»

13:59На Восточном экономическом форуме президент озвучил решения по Арктике и Дальнему Востоку

10:54Раненый на СВО пёс Бутуз, которому РЖД отказали в перевозке, номинирован на международную премию

09:22Мелодии вместо обычного звонка звучат в школах Мурманской области

09:11Вызов принят: как построить 300 000 м² на Крайнем Севере

08:49Погода на сегодня: переменная облачность и без осадков

19:08В Лиинахамари появился памятный знак летчику-истребителю Северного флота Ивану Разуваеву

18:095 сентября — День начала формирования Полярной дивизии

17:37В сети Билайн заработали «белые списки» сервисов

17:31Пианино, ГАЗ и ВАЗ: В Мурманске состоится выставка ретроавто 6 сентября

17:02Недостроенное здание больницы КНЦ РАН купила фирма из Иркутска

16:57Руководство детского сада в Апатитах обязали ликвидировать свалку покрышек

01:00Морковь идеально сохранится до следующего лета: как создать идеальные условия — хитрости умных дачников

00:00Популярные профессии на удаленке в 2025 году: кем можно работать — чем занимаются эти люди

23:48Огурцы в горчичном соусе: обязательная заготовка на зиму — невероятный хруст

23:03Если ум выдающийся, таким же будет результат: найдите отличия на рисунках — дается только 39 секунд

22:00Деньги наполнят карманы до треска: 3 знака Зодиака ждет неожиданная прибыль — кому повезет после 7 сентября 2025 года

21:47Помидор сохранит свежесть надолго: хитрости хранения томатов в домашних условиях

Все новости