14:4209.11.18

Министр рыбного хозяйства Мурманской области: «Аукционы - это крах отрасли»

Министр рыбного хозяйства Мурманской области: «Аукционы - это крах отрасли»

В Мурманске на круглом столе, организованном «Российской газетой», обсудили реформу распределения квот на вылов водных биоресурсов. Министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов заявил, что аукционы приведут к краху рыбной отрасли.

По мнению рыбаков, которые также приняли участие в обсуждении наболевшего вопроса, аукционы станут большой ошибкой, так как после их внедрения к промыслу придут люди с «тугими кошельками», которые, как правило, не будут представителями приморских регионов. А это в первую очередь скажется на бюджете Мурманской области.

«Секрета нет - предприятие может быть зарегистрировано где угодно, и налоги пойдут в другой регион. И наш скудный бюджет еще больше оскудеет. Это может коснуться не только Мурманской области. Речь идет и о Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, и другие», - подчеркнул гендиректор ЗАО «Мурмансельдь-2» Юрий Задворный.

В Мурманской областной Думе уже даже озвучивали сумму потерь в бюджете - около 8 млрд рублей.

Кроме того, на круглом столе также заявили, что аукционы создаются только для того, чтобы дать начало так называемому рейдерскому захвату рыбной отрасли. Ранее в СМИ сообщалось, что действия по продавливанию аукционов предпринимаются в интересах владельца «Русской рыбопромышленной компании» Глеба Франка (сын бывшего министра транспорта Сергея Франка и зять олигарха Геннадия Тимченко), пытающегося завладеть квотами и, по сути, монополизировать рыбную отрасль.

Представители рыбных компаний готовы идти на различные компромиссы ради сохранения исторического принципа и во избежание развала малого бизнеса.

«В какой еще отрасли было, чтобы просили у правительства поднять налоги? Мы на всех площадках говорим об этом. Ко всему прочему, многие компании сейчас участвуют в инвестиционных проектах. И тут исторический принцип является базовым. А введение аукционов, изначально как это было на крабе, потом, исходя из «дорожной карты», ожидается по рыбе, приведет к развалу отрасли, отбросив на много лет назад», - считает директор ООО «СЗРК-Мурманск» Владимир Журавлёв.

Отметим, рыбаки опасаются, что после отмены исторического принципа они будут вынуждены свернуть проекты по строительству и модернизации судов, так как на окупаемость построенного судна требуется от семи до двенадцати лет. А в условиях аукциона судовладельцы не смогут планировать бизнес и будут вынуждены уйти с промысла.

«Мы однозначно за исторический принцип распределения квот, - заявил министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов. - То, что сегодня пытаются протолкнуть аукционы - это крах отрасли. И мы должны заявить свою позицию громко. Поэтому готовится обращение от губернатора Мурманской области к президенту РФ в острых тонах по данному поводу», - пояснил Андрей Иванов.

Ранее Мурманская областная Дума обратилась к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Вячеславу Володину, в котором говорится, что инициативы по продаже долей квот вылова рыбы с помощью аукционов приведут к негативным последствиям для Заполярья.

Напомним, 13 ноября в Мурманске состоятся депутатские слушания, на которых обсудят проблемы рыбной отрасли.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Крупнейший ТЦ за Полярным кругом купил мурманский бизнесмен Валерий Арчинов

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:46В День осведомленности о стрессе мурманская психотерапевт рассказала о методах борьбы с ним

14:42В Мурманске состоится ярмарка вакансий «Я работаю в туризме»

14:32В Мурманске определились с диктаторами

14:09В МАУ состоится урок «Без срока давности»

13:37Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

11:15300 подростков в Мурманске стали курсантами центра подготовки "ВОИН"

11:04Студент с топором из Полярного отделался штрафом за кражу имущества

11:00Прокуратура и УФССП проведут прием в Коле

10:40Мурманская область закажет видеозапись ЕГЭ и ОГЭ за 18 млн рублей

10:15Как барабанщику-инвалиду оставаться оптимистом?

10:14ЦУР: муниципалитеты Мурманской области оперативно реагировали на сообщения о подтоплениях

09:598 лет колонии дали 24-летнему мурманчанину за убийство подруги

Все новости