09:0505.12.18

Международные фестивали и встречи со звездными гостями: Что ждать мурманчанам в год театра

Международные фестивали и встречи со звездными гостями: Что ждать мурманчанам в год театра

Наступающий 2019-й станет Годом театра. Десятки спектаклей, фестивалей, творческих встреч ждут жителей Мурманской области. О самых масштабных событиях большой театральной афиши рассказал Nord-News председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов.

- У нас разработан и утвержден губернатором Мурманской области региональный план основных мероприятий. Запланирован целый ряд событий. Начнется все с официального торжественного открытия Года театра во дворце культуры имени С. М. Кирова, - отметил Nord-News Сергей Ершов.

Фестивали

В Мурманске пройдут три крупных фестиваля, на которые ждут гостей из других регионов страны и зарубежья.

- Нас ожидает необычный проект, который объединит областной Комитет по культуре и муниципальное учреждение Детскую театральную школу Мурманска. Такой опыт взаимодействия для нас будет в новинку. А итог - международный театральный фестиваль «Грани», - отметил председатель Комитета по культуре.

Творческая лаборатория «Грани» в стенах ДТШ проходит уже почти десяток лет, но в таком масштабе - впервые.

- На этот фестиваль будет привлечена некоммерческая организация из Грузии. Приглашения отправлены театральным труппам и других стран. Итоговый список участников будет известен чуть позже, - подчеркнул представитель Комитета.

В Год театра также состоится Международный фестиваль театров кукол Баренц-региона. К нам в регион приедут представители 13 субъектов этого объединения. Иногородних гостей также приглашают на конкурс «Театральные надежды».

В программе запланирован и Областной фестиваль «Театральные подмостки», который пройдет на базе регионального Драмтеатра.

Он добавил, что на протяжении всего года детские театральные школы, школы искусств, изостудии региона будут работать над выставкой «В мире красок». Дети в своих рисунках расскажут, как они воспринимают театр.

Творческие вечера 

- Естественно, мы предусмотрели визиты знаковых театралов с культовыми именами, - поделился председатель комитета по культуре.

Ожидаются творческие встречи с ведущими мастерами российской сцены: Евгением Князевым, Юлией Рутберг, Даниилом Спиваковским, Светланой Крючковой.

- Мы планируем, что эти творческие вечера, как и театральные гастроли, будут проходить не только в Мурманске, но и на муниципальных площадках в других городах региона, сказал Ершов.

Гастроли

Сейчас, как отметил Сергей Ершов, в стране действует федеральная программа «Большие гастроли».

- Мы надеемся, что в рамках этой программы к нам с гастролями приедет театр федерального уровня. Кто конкретно - пока не известно. Это в ближайшем будущем определит Минкульт, - отметил председатель комитета.

В будущем году состоятся и обменные гастроли наших театров с Калининградским драмтеатром и Костромским театром кукол.

Так, в этом году подобная практика прошла довольно успешно. В начале октября в Мурманский областной театр кукол приезжали артисты Академического театра драмы им. Савина, а мурманчане побывали с ответным визитом в Сыктывкаре.

- Безусловно, в наступающем году будут премьеры в Драмтеатре и театре кукол. Конечно, запланированы визиты в муниципалитеты. Всего за этот год ожидается несколько десятков мероприятий, я перечислил далеко не все. Активно будет идти работа по реконструкции областного драмтеатра и капитальному ремонту театра кукол, - подытожил Nord-News председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов.

Напомним, реконструкция Драмтеатра завершится на рубеже 2019-2020-х годов. К настоящему моменту уже построен новый трехэтажный административно-хозяйственный корпус, соединенный с основным зданием крытой галереей. Будет увеличена малая сцена. Она станет более комфортной для зрителей и актеров. Кардинально поменяются гримерки, фойе для артистов.

Сейчас проводится перепланировка на первом этаже с учетом доступной среды для маломобильных групп населения, требований противопожарной безопасности. Изменится также убранство вестибюля театра. Сцена по техническим причинам останется прежней, но количество мест сократится на несколько десятков, опять же из-за санитарных норм. Раньше зал вмещал 994 человека.

Капитальный ремонт Театра кукол в Мурманске идет с опережением графика. Здание театра также планируют сдать в 2019-2020 годах. Будут отремонтированы два зала: малый для детей до 4 лет, большой - для тех, кто старше. Появятся сцена-трансформер и театральное кафе.

Отметим, в этом году театр кукол отметил свой 85-летний юбилей. Так, с 13 октября по 17 число были показаны лучшие спектакли текущего репертуара. 

Помимо этого, известный в России литературный критик Вячеслав Летин провел открытую лекцию для журналистов Заполярья, где рассказал особенности освещения театральной деятельности в СМИ. А 21 октября состоялось одно из важнейших событий нового театрального сезона - юбилейный вечер «Театр, я люблю тебя!», на котором известные гости и именитые коллеги, журналисты, критики, представители театральной общественности поздравили театр с юбилеем.

При этом юбилейный год выдался насыщенным на яркие премьеры, фестивали и знаковые гастроли: грант губернатора области, финансовая поддержка от партии «Единая Россия», две премьеры спектакль «Ангелочек» и «Плотник Андерсен и Рождественский гном», также активная гастрольная деятельность театра.

Председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов отметил Nord-News, что интерес к культурным мероприятиям в целом в регионе растет. Только в филармонии, после её реконструкции, число зрителей увеличилось с 30 до 60 тысяч в год.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Гран-При международного кинофестиваля «Северный Характер» взял российский режиссёр

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

Все новости