Сенаторы не поддержали законопроект об аукционах на биоресурсы

Сенаторы не поддержали законопроект об аукционах на биоресурсы

Законопроект об отмене исторического принципа распределения квот на вылов водных биоресурсов обсудили в Совете Федерации на заседании рабочей группы по мониторингу принятия нормативных правовых актов, предусмотренных федеральными законами в области рыболовства и аквакультуры. По словам сенаторов, проект при прохождении процедуры оценки регулирующего воздействия получил 623 голоса против, и только 7 - за.

Как отметил член Совета Федерации от Мурманской области Игорь Чернышенко, экономическое обоснование такого проекта страдает.

- В целом самая главная опасность - все понимают, что это первая дорожка, первый шаг по пути возможного ввода аукционного принципа на вылов и других биоресурсов. Поэтому такое негативное отношение. И поэтому от Мурманского бассейна я говорю, что мы его (законопроект - Ред.) не поддерживаем, - пояснил Игорь Чернышенко.

Также член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева подчеркнула всю секретность, в которой готовился документ.

«Документ разрушает базовый исторический принцип, вводит новый алгоритм работы всей отрасли, возникают новые финансовые обязательства у предприятий в случае их участия в аукционах. В то же время авторы документа степень тяжести регулирующего воздействия ставят среднюю, и сроки обсуждения сокращаются до 15 дней. В такой срок можно лишь сымитировать общественное обсуждение», - сказала сенатор Елена Афанасьева.

Стоит отметить, что в пояснительной записке говорится о том, что на победителей аукционов собираются возложить обязанность «по реализации проектов по строительству на территории РФ объектов, перечень которых устанавливается правительством». При этом самого перечня пока нет.

Кроме того, документ не обсуждали ни с бизнесом, ни с властями регионов, ни со смежными отраслями. Эксперты утверждают, что только Мурманск и Сахалин потеряют порядка 500 млн. рублей дохода бюджета.

Выступавшие на обсуждении сенаторы отмечали, что в пояснительных документах к законопроекту также отсутствуют расчеты и объяснения его принятия.

«Не учтено, что мы потеряем налоги, и в первую очередь - субъекты. Произойдет передел собственности. Денег у многих будет не хватать, и мы пойдем к иностранцам», - заметил бывший председатель комитета по рыболовству, бывший замминистра сельского хозяйства Владимир Измайлов.

Между тем, рыбаки напомнили, что в начале 2000-ых годах уже вводились аукционы, и это привело к развалу отрасли, убыткам и массовому браконьерству.

Напомним, что представители региональных властей также высказались против предлагаемых изменений в рыбной отрасли.

- Наши рыбопромышленники поверили государству, вложили огромные средства в строительство новых рыболовных судов, причем - на российских верфях. Это не дешевые истории, не короткие истории, это долгие очень кредиты. И сейчас они лишаются того, ради чего они будут строить эти суда. Я считаю, что это очень несправедливо. У нас есть позиция Росрыболовства невнятная в отношении этого вопроса, но нас она не устраивает, - отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

В последнее время тема законопроекта по введению аукционов на вылов рыбы вместо исторического принципа распределения квот обсуждается все чаще и громче, так как сейчас идет последний этап противостояния мурманских рыбаков против московских детей олигархов.

Ранее сообщалось, что этот законопроект уже внесён в правительство РФ под нажимом фирмы «Русская рыбопромышленная компания» и её владельца Глеба Франка, который, ко всему прочему, является не только сыном бывшего министра транспорта, но также и зятем газового олигарха Геннадия Тимченко.

Жители Мурманской области активно голосуют против законопроекта, подкрепляя свои публикации в соцсетях на эту тему хэштегом #рыбакизаправду.

Фото: http://council.gov.ru

Сейчас читают также: Убийцу из Ковдора коллегия присяжных признала виновным

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:35Кинокомпания раскрыла дату выхода фильма «Король и Шут. Навсегда», снятого в Мурманской области

17:14Правительство Финляндии: граница с Россией останется закрытой

17:01Пытавшийся обогатиться поддельными займами мурманчанин отправится в колонию на 4 года

16:36Работник автосервиса в Туломе отделался от уголовной статьи после угона «уазика»

16:20Фотографии и гармошки участников ВОВ представили в Мурманском областном суде

16:18Выхлопные газы опаснее, чем реагенты — мурманчанам рассказали, чего следует бояться больше

16:11Дорогу в Териберку могут перекрыть утром 17 апреля — прогноз

14:54Пересмотр тарифной политики железнодорожных перевозок будет способствовать увеличению грузопотока ММТП — эксперт

14:12Первый квартал ознаменовался для ФосАгро новым рекордом

14:02Жители Сафоново жалуются на воду с жучками

13:40Грузооборот порта Мурманск может вырасти более, чем в два раза за 10 лет — замгубернатора

13:31Ветеринары не нашли причин для отказа в перевозке пострадавшего от дрона ВСУ пса в Петербург, РЖД продолжает искать «виновных»

06:31Такая подкормка оживит даже семена, лежавшие 5 лет: взойдут через сутки — средство не стоит ни копейки

06:01Как строить отношения с взрослыми детьми: арабская мудрость в пословицах — над чем подумать родителям

06:00Теперь делаю только так и чувствую себя моложе на 10 лет: как я привела поджелудочную в порядок

06:00Теперь делаю только так и чувствую себя моложе на 10 лет: как я привела поджелудочную в порядок

05:17Двигаем спички — сам Архимед запутается в такой перестановке: вызов вашему интеллекту

05:02Сколько яиц можно есть каждый день: ответ вас удивит — это важно знать

Все новости