Сенаторы не поддержали законопроект об аукционах на биоресурсы

Законопроект об отмене исторического принципа распределения квот на вылов водных биоресурсов обсудили в Совете Федерации на заседании рабочей группы по мониторингу принятия нормативных правовых актов, предусмотренных федеральными законами в области рыболовства и аквакультуры. По словам сенаторов, проект при прохождении процедуры оценки регулирующего воздействия получил 623 голоса против, и только 7 - за.

Как отметил член Совета Федерации от Мурманской области Игорь Чернышенко, экономическое обоснование такого проекта страдает.

- В целом самая главная опасность - все понимают, что это первая дорожка, первый шаг по пути возможного ввода аукционного принципа на вылов и других биоресурсов. Поэтому такое негативное отношение. И поэтому от Мурманского бассейна я говорю, что мы его (законопроект - Ред.) не поддерживаем, - пояснил Игорь Чернышенко.

Также член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева подчеркнула всю секретность, в которой готовился документ.

«Документ разрушает базовый исторический принцип, вводит новый алгоритм работы всей отрасли, возникают новые финансовые обязательства у предприятий в случае их участия в аукционах. В то же время авторы документа степень тяжести регулирующего воздействия ставят среднюю, и сроки обсуждения сокращаются до 15 дней. В такой срок можно лишь сымитировать общественное обсуждение», - сказала сенатор Елена Афанасьева.

Стоит отметить, что в пояснительной записке говорится о том, что на победителей аукционов собираются возложить обязанность «по реализации проектов по строительству на территории РФ объектов, перечень которых устанавливается правительством». При этом самого перечня пока нет.

Кроме того, документ не обсуждали ни с бизнесом, ни с властями регионов, ни со смежными отраслями. Эксперты утверждают, что только Мурманск и Сахалин потеряют порядка 500 млн. рублей дохода бюджета.

Выступавшие на обсуждении сенаторы отмечали, что в пояснительных документах к законопроекту также отсутствуют расчеты и объяснения его принятия.

«Не учтено, что мы потеряем налоги, и в первую очередь - субъекты. Произойдет передел собственности. Денег у многих будет не хватать, и мы пойдем к иностранцам», - заметил бывший председатель комитета по рыболовству, бывший замминистра сельского хозяйства Владимир Измайлов.

Между тем, рыбаки напомнили, что в начале 2000-ых годах уже вводились аукционы, и это привело к развалу отрасли, убыткам и массовому браконьерству.

Напомним, что представители региональных властей также высказались против предлагаемых изменений в рыбной отрасли.

- Наши рыбопромышленники поверили государству, вложили огромные средства в строительство новых рыболовных судов, причем - на российских верфях. Это не дешевые истории, не короткие истории, это долгие очень кредиты. И сейчас они лишаются того, ради чего они будут строить эти суда. Я считаю, что это очень несправедливо. У нас есть позиция Росрыболовства невнятная в отношении этого вопроса, но нас она не устраивает, - отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

В последнее время тема законопроекта по введению аукционов на вылов рыбы вместо исторического принципа распределения квот обсуждается все чаще и громче, так как сейчас идет последний этап противостояния мурманских рыбаков против московских детей олигархов.

Ранее сообщалось, что этот законопроект уже внесён в правительство РФ под нажимом фирмы «Русская рыбопромышленная компания» и её владельца Глеба Франка, который, ко всему прочему, является не только сыном бывшего министра транспорта, но также и зятем газового олигарха Геннадия Тимченко.

Жители Мурманской области активно голосуют против законопроекта, подкрепляя свои публикации в соцсетях на эту тему хэштегом #рыбакизаправду.

Фото: https://council.gov.ru

Сейчас читают также: Убийцу из Ковдора коллегия присяжных признала виновным

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:46В Мурманской области командира вертолета будут судить за нарушение правил безопасности полетов

11:22В Мурманской области бдительные сотрудники банков не дали похитить мошенникам почти 5 миллионов рублей

10:34Волонтеры ищут пенсионера, пропавшего в Апатитах

10:17В Оленегорске задержали подозреваемого в угоне автомобиля: немного покатался и в тюрьму?

10:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Не муралом единым.

09:33Мурманские пенсионеры летом дополнительно зарабатывали более 60 тысяч рублей в месяц

08:42В Мурманской области по-прежнему облачно и немного дождливо

18:45Владелица мончегорской кофейни Алена Домничева «Все началось с любви к рафу»

17:03В мурманском гипермаркете после жалобы перестали продавать фрукты с плесенью

16:13Исследование: показатели экономического развития Мурманской области оставляют желать лучшего

15:26Строительство газопровода «Волхов – Мурманск» начнется в текущем году

14:3148 лет одна из улиц Мурманска носит имя адмирала флота Семена Лобова

13:33Тонкое тесто для пиццы без дрожжей: самый быстрый вариант — готовится за 10 минут

13:13Артист, бизнесмен, отец: как сложилась судьба Эмина Агаларова — тайны личной жизни

13:03Деревья и кусты в саду осенью обрабатываю несколько раз: какие средства и когда надо применять — что подходит лучше всего

12:32Женщины совершают 6 глупых поступков: сами себя обесценивают — ставят в конец списка

12:13Не прогадайте с датой: когда сажать чеснок под зиму — простой лайфхак от дачников

12:00Пью какао каждый день: давление снизилось, память улучшилась, настроение поднялось — как напиток решает проблемы

Все новости