Зоозащитники Заполярья высказались относительно закона об ответственном обращении с животными

27.02.2019, 12:18 Новости / Общество

В областной Думе прошел круглый стол, где обсудили принятый в декабре 2018 года закон об ответственном обращении с животными. Участниками встречи стали заместитель Губернатора Ольга Кузнецова, депутаты регионального парламента, представители правительства региона, муниципальных образований, прокуратуры, общественных организаций и учреждений.

Председатель Комитета по природопользованию Валерий Пантелеев отметил, что сейчас необходимо привести законодательство Мурманской области в соответствие с федеральным.

- Основным разработчиком нашего законопроекта является областной комитет по ветеринарии. Главным принципом этого закона, считаю, должно являться гуманное и ответственное отношение к животным. Хозяин кошки или собаки должен понимать, какие обязанности он приобретает вместе с питомцем. Возможно, человек, понимая, что животные испытывают боль, страдания, эмоции, будет относиться к ним по-человечески и не станет выкидывать на улицу пса, если тот надоел или причиняет неудобства. Возможно, необходимо ввести обязательный регистрационный учет и налог на животных, чтобы люди, которые заводят по десять-пятнадцать собак, задумались: а смогут ли они их содержать? Эти вопросы - предмет для дискуссий, и мы ждем конкретных предложений от зоозащитников, общественных организаций, муниципальных образований для включения в региональный закон в пределах наших полномочий, - отметил парламентарий.

Участники круглого стола также высказали предложения, по оборудованию мест для выгула и дрессировки собак, введению механизмов ограничения разведения животных. Отмечалось и то, что не все идеи зоозащитников по решению проблемы безнадзорных животных, в том числе, обязательное чипирование или введение налога на собак и кошек, можно реализовать на региональном уровне.

Прозвучало, что все мнения будут учтены при разработке региональных нормативно-правовых актов, некоторые предложения станут законодательной инициативой федерального уровня.

Напомним, с 2020 и 2022 года новшества затронут зоопарки, дельфинарии, океанариумы, которые будут подлежать обязательному лицензированию. В перспективе законом предусматривается обязательная регистрация домашних животных и ведение общероссийской базы данных. В развитие закона появятся и другие нормативные акты.

Сейчас читают также: В Мурманске в районе старого КПП - авария с пострадавшими

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

08:34Глобус в голове: 95% всезнаек допускают ошибку на 2 вопросе — тест по географии

07:59Спите на здоровье: настраиваем весенние биоритмы — защищаем нервные клетки и иммунитет

07:36Забыть об откачке выгребной ямы на годы: эти деревья виртуозно осушают почву

Все новости