Экофестиваль «Белка в Мончегорске» состоится осенью в городском парке

04.03.2019, 18:22 Новости / Общество

В городском парке Мончегорска состоится фестиваль белок. Это станет возможным благодаря победе инициатора этого проекта в конкурсе социальных инициатив по программе «Норникеля» «Мир новых возможностей».

Как рассказала Nord-News организатор Ирина Ряскина, фестиваль станет завершающей точкой большого проекта для школьников средних классов, который продлится на протяжении всего лета 2019 года.

- Не все могут выезжать летом в отпуск, и в Мончегорске всегда остается много детей. Поэтому мы с моими коллегами из библиотеки решили создать развлекательный, но в тоже время, обучающий проект и посвятили его белкам. Кто-то может подумать, что это не серьезно. Но это не так! Ручные белки из нашего городского парка уже практически стали символами города, почему бы не посвятить им фестиваль, - поделилась Ирина Ряскина.

Она пояснила, что на протяжении лета для школьников проведут лекции, викторины по экологии; а также организуют творческие мастерские, где научат делать беличьи жилища. Помимо этого, с участниками проекта будут работать специалисты в области ораторского искусства. Так как на финале, в сентябре 2019 года, необходимо будет перед публикой защитить проект оригинальной кормушки для белки.

- Все домики, которые сделаю дети, обязательно украсят парк и скверы Мончегорска. А дети получат новые знания и освоят полезные навыки, - добавила организатор.
Это будет уже третий фестиваль белок в Мончегорске, но благодаря грантовой поддержке «Норникеля», первый в таком масштабе.

Напомним, награждение Ирины Ряскиной и других победителей конкурса социальных проектов состоялось 2 марта на форуме социальных технологий «Город - это мы!».

Кроме того, на форуме эксперты в области коммуникаций, архитектуры и урбанистики рассказали, как превратить обычные школы, библиотеки и ТЦ в места активности горожан; наполнить городские кварталы и парки жизнью; создать драйверы развития туризма в городе.

Ранее сообщалось, что в Мончегорске презентовали выставку «Реки текут на Север».

Сейчас читают также: Турнир по греко-римской борьбе прошел в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

06:32Советские хрущёвки: почему в них двери открывались внутрь квартир — места и так было мало, а тут ещё и это

05:30Иностранные туристы сметают с полок некоторые товары: то, что для россиян привычно — для них невероятные деликатесы премиум-сегмента

04:34Астрологический прогноз на понедельник, 26 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — отстаивание своей позиции, Близнецам — счастье в любви, Весам — деньги

03:32Не оставляйте в машине эти вещи: могут быть такие проблемы, что жизнь покажется филиалом ада на Земле — какие могут быть проблемы

02:35Красивые и безопасные цветы: вот кому место на вашем подоконнике — отлично чистят воздух и не требуют особого ухода

01:32Волосы девушки похожи на плащ-палатку: достают до пола, и густота нереальная — найдите 10 отличий на рисунках

Все новости