Экофестиваль «Белка в Мончегорске» состоится осенью в городском парке

04.03.2019, 18:22 Новости / Общество

В городском парке Мончегорска состоится фестиваль белок. Это станет возможным благодаря победе инициатора этого проекта в конкурсе социальных инициатив по программе «Норникеля» «Мир новых возможностей».

Как рассказала Nord-News организатор Ирина Ряскина, фестиваль станет завершающей точкой большого проекта для школьников средних классов, который продлится на протяжении всего лета 2019 года.

- Не все могут выезжать летом в отпуск, и в Мончегорске всегда остается много детей. Поэтому мы с моими коллегами из библиотеки решили создать развлекательный, но в тоже время, обучающий проект и посвятили его белкам. Кто-то может подумать, что это не серьезно. Но это не так! Ручные белки из нашего городского парка уже практически стали символами города, почему бы не посвятить им фестиваль, - поделилась Ирина Ряскина.

Она пояснила, что на протяжении лета для школьников проведут лекции, викторины по экологии; а также организуют творческие мастерские, где научат делать беличьи жилища. Помимо этого, с участниками проекта будут работать специалисты в области ораторского искусства. Так как на финале, в сентябре 2019 года, необходимо будет перед публикой защитить проект оригинальной кормушки для белки.

- Все домики, которые сделаю дети, обязательно украсят парк и скверы Мончегорска. А дети получат новые знания и освоят полезные навыки, - добавила организатор.
Это будет уже третий фестиваль белок в Мончегорске, но благодаря грантовой поддержке «Норникеля», первый в таком масштабе.

Напомним, награждение Ирины Ряскиной и других победителей конкурса социальных проектов состоялось 2 марта на форуме социальных технологий «Город - это мы!».

Кроме того, на форуме эксперты в области коммуникаций, архитектуры и урбанистики рассказали, как превратить обычные школы, библиотеки и ТЦ в места активности горожан; наполнить городские кварталы и парки жизнью; создать драйверы развития туризма в городе.

Ранее сообщалось, что в Мончегорске презентовали выставку «Реки текут на Север».

Сейчас читают также: Турнир по греко-римской борьбе прошел в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

Все новости