В Североморске почтили память Тимура Апакидзе в 65 лет со дня рождения

05.03.2019, 11:05 Новости / Общество

В Североморске почтили память Героя России и прославленного летчика Тимура Автандиловича Апакидзе в 65 лет со дня его рождения, которого трагически не стало в 2001 году.

Так, в сквере на улице Сафонова возле музея истории города и флота, где расположен бюст Тимура Апакидзе, состоялось торжественное построение, митинг и возложение цветов.

Военнослужащие Северного флота и жители флотской столицы почтили память заслуженного летчика минутой молчания.

- Мы всегда помним Тимура Автандиловича, ежегодной традицией стало проведение памятных митингов, построений, уроков мужества в СШ №8 в день рождения Героя России и в день его гибели. Памятные мероприятия проходят в эти дни и в г.Саки, где начинал свою летную службу Апакидзе. В Мурманске средняя школа №57 носит его имя, и у мемориальной доски здесь всегда живые цветы. Мне довелось служить вместе с Тимуром Автандиловичем, когда он был командиром дивизии. Многие люди, которые сегодня несут службу в гарнизоне Североморск-3, помнят Тимура Автандиловича, были лично с ним знакомы, передают память о Герое России молодому пополнению, - отметил участник мероприятия депутат Совета депутатов ЗАТО Североморск по п.Североморск-3 и п.Щукозеро Станислав Чернавцев.

Напомним, 26 сентября 1991 года Тимур Апакидзе совершил первую посадку на ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», всего за летную службу ему довелось выполнить более 230 посадок на палубу авианесущего крейсера, летчик освоил 13 типов самолетов. Общий налет составил 3500 часов.

В 2001 году Тимур Автандилович погиб при выполнении полетного задания в День морской авиации на аэродроме в гарнизоне Остров Псковской области.

Между тем, в шорт-лист имен для мурманского аэропорта изначально попало имя Тимура Автандиловича Апакидзе, однако тройку лидеров составили имена  Николая II Романова, Ивана Папанина и Бориса Сафонова. 

За имя Николая II Романова мурманскому аэропорту проголосовали более 70 тысяч человек, тем самым выбрав победителя в конкурсе «Великие имена России».


Сейчас читают также: Не стало замминистра юстиции Мурманской области Михаила Свиридовского

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Дымососы сменили перемычки — жители Печенги и Спутника всё ещё замерзают в своих квартирах

10:45Под Оленегорском перевернулась фура

10:10Бесплатный каток и дом Деда Мороза появятся в центре Мурманска — как регион готовится к Новому году?

09:50Попытка № 3: в Верхнетуломской школе возобновили занятия

09:35В Кировске завершился первый этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам

09:11Под Апатитами тягач врезался в скалу: в Заполярье машины вынуждены ездить по идеально отполированному льду

08:20В Мурманской области зима начинается с гололеда и сильного ветра

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

16:35Все новое — это хорошо забытое старое — в Мурманск приходит мода на «ветряночные вечеринки»?

16:04Бастрыкин займётся токсичной водой в Кировске

11:30Николай Бурляев: «Никита Сергеевич снова вытащил меня на эту каторгу!»

11:21Эта закуска улетит со стола первой: идеальный паштет из селёдки с лучком — вкус, который невозможно забыть

11:03Лишние детали в автомобиле: часто бесполезны, а иногда вредят — эксперт Трушкова назвала 7 ненужных опций

10:45Наследство Всеволода Шиловского: 3-х комнатная квартира в Москве, полная антиквариата — кому она достанется

10:31Ритм жизни: как три знака зодиака проведут неделю с 1 по 7 ноября — кто сумеет найти баланс между активностью и отдыхом

10:12«Миннесота» обыграла «Сан-Антонио»: «Тимбервулвз» сделали «+17» в заключительной четверти

Все новости