В Североморске почтили память Тимура Апакидзе в 65 лет со дня рождения

05.03.2019, 11:05 Новости / Общество

В Североморске почтили память Героя России и прославленного летчика Тимура Автандиловича Апакидзе в 65 лет со дня его рождения, которого трагически не стало в 2001 году.

Так, в сквере на улице Сафонова возле музея истории города и флота, где расположен бюст Тимура Апакидзе, состоялось торжественное построение, митинг и возложение цветов.

Военнослужащие Северного флота и жители флотской столицы почтили память заслуженного летчика минутой молчания.

- Мы всегда помним Тимура Автандиловича, ежегодной традицией стало проведение памятных митингов, построений, уроков мужества в СШ №8 в день рождения Героя России и в день его гибели. Памятные мероприятия проходят в эти дни и в г.Саки, где начинал свою летную службу Апакидзе. В Мурманске средняя школа №57 носит его имя, и у мемориальной доски здесь всегда живые цветы. Мне довелось служить вместе с Тимуром Автандиловичем, когда он был командиром дивизии. Многие люди, которые сегодня несут службу в гарнизоне Североморск-3, помнят Тимура Автандиловича, были лично с ним знакомы, передают память о Герое России молодому пополнению, - отметил участник мероприятия депутат Совета депутатов ЗАТО Североморск по п.Североморск-3 и п.Щукозеро Станислав Чернавцев.

Напомним, 26 сентября 1991 года Тимур Апакидзе совершил первую посадку на ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», всего за летную службу ему довелось выполнить более 230 посадок на палубу авианесущего крейсера, летчик освоил 13 типов самолетов. Общий налет составил 3500 часов.

В 2001 году Тимур Автандилович погиб при выполнении полетного задания в День морской авиации на аэродроме в гарнизоне Остров Псковской области.

Между тем, в шорт-лист имен для мурманского аэропорта изначально попало имя Тимура Автандиловича Апакидзе, однако тройку лидеров составили имена  Николая II Романова, Ивана Папанина и Бориса Сафонова. 

За имя Николая II Романова мурманскому аэропорту проголосовали более 70 тысяч человек, тем самым выбрав победителя в конкурсе «Великие имена России».


Сейчас читают также: Не стало замминистра юстиции Мурманской области Михаила Свиридовского

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

19:29Всегда храню по 5 мешков картошки в городской квартире до весны: не гниёт и не прорастает — что я для этого делаю

19:04Над этой задачей потеют даже отличники: проверьте свою логику и сделайте верным равенство — у вас есть 30 секунд

18:29В моей квартире нет тараканов, хотя у соседей они кишат: что я делаю — эффективные средства профилактики и защиты дома

18:03Атмосфера и сказочность: как украсить дом на французский манер — уютный и светлый Новый год

17:31На гарнир часто готовлю рис с овощами: 15 минут, и готово шикарное блюдо — даже на праздничный стол поставить не стыдно

17:03Звезда новогоднего стола: салат «Снежная подкова» с красной рыбкой — вкуснятина, которая останется в сердечке

Все новости