Приморские регионы требуют изменить концепцию проекта о крабовых аукционах

Депутаты Камчатсткого законодательного собрания требуют изменить концепцию проекта о крабовых аукционах. Для этого они направили в обе палаты Федерального собрания РФ и в Минсельхоз обращение, в котором предлагается изменить концепцию федерального законопроекта, предусматривающего распределение квот на промысел крабов через аукционы.

Таким образом законодательное собрание Камчатского края высказалось против концепции «крабового» законопроекта.

«Предлагаемый порядок нарушает исторический принцип распределения и закрепления долей квот водных биоресурсов за предприятиями, важность которого была подчеркнута 15 октября 2015 года на заседании президиума Госсовета по вопросам рыбохозяйственного комплекса в РФ под председательством Владимира Путина», - говорится в обращении камчатского парламента.

Депутаты в очередной раз напоминают, что благодаря историческому принципу, когда квоты на 10 лет закрепляются за самыми добросовестными пользователями, рыбаки получили возможность планировать свою работу на долгосрочный период и развивать отрасль.

Напомним, законопроект о возврате к крабовым аукционам был одобрен на заседании правительства РФ под председательством Дмитрия Медведева. Документ уже направили на рассмотрение депутатов Госдумы. Далее, по регламенту, законопроект должны обсудить в регионах.
Мурманская областная Дума неоднократно озвучивала и доводила до сведения правительственных структур свои возражения по идее возврата аукционов.

По мнению мурманских депутатов, проект закона сырой, без должного экономического обоснования. Соответствующие отзывы на документ уже были отправлены в Минсельхоз.

Кроме того, против законопроекта выступила и губернатор Марина Ковтун, и подавляющее большинство представителей рыбной отрасли.

Между тем, многие эксперты считают, что в случае принятия скандального законопроекта рыбаки могут отказать в поддержке действующей власти и провластным кандидатам в единый день голосования - 8 сентября.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Экс-глава Мурманска Сергей Субботин написал «Исповедь опального мэра»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

01:28Февральская усталость в красках: 3 цвета на выбор — оцените свой энергетический ресурс

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

21:25Наташа, Ксюша или Катя: даже заядлый меломан спотыкается — вспомните героинь песен, которые звучали из каждого утюга

Все новости