Приморские регионы требуют изменить концепцию проекта о крабовых аукционах

Депутаты Камчатсткого законодательного собрания требуют изменить концепцию проекта о крабовых аукционах. Для этого они направили в обе палаты Федерального собрания РФ и в Минсельхоз обращение, в котором предлагается изменить концепцию федерального законопроекта, предусматривающего распределение квот на промысел крабов через аукционы.

Таким образом законодательное собрание Камчатского края высказалось против концепции «крабового» законопроекта.

«Предлагаемый порядок нарушает исторический принцип распределения и закрепления долей квот водных биоресурсов за предприятиями, важность которого была подчеркнута 15 октября 2015 года на заседании президиума Госсовета по вопросам рыбохозяйственного комплекса в РФ под председательством Владимира Путина», - говорится в обращении камчатского парламента.

Депутаты в очередной раз напоминают, что благодаря историческому принципу, когда квоты на 10 лет закрепляются за самыми добросовестными пользователями, рыбаки получили возможность планировать свою работу на долгосрочный период и развивать отрасль.

Напомним, законопроект о возврате к крабовым аукционам был одобрен на заседании правительства РФ под председательством Дмитрия Медведева. Документ уже направили на рассмотрение депутатов Госдумы. Далее, по регламенту, законопроект должны обсудить в регионах.
Мурманская областная Дума неоднократно озвучивала и доводила до сведения правительственных структур свои возражения по идее возврата аукционов.

По мнению мурманских депутатов, проект закона сырой, без должного экономического обоснования. Соответствующие отзывы на документ уже были отправлены в Минсельхоз.

Кроме того, против законопроекта выступила и губернатор Марина Ковтун, и подавляющее большинство представителей рыбной отрасли.

Между тем, многие эксперты считают, что в случае принятия скандального законопроекта рыбаки могут отказать в поддержке действующей власти и провластным кандидатам в единый день голосования - 8 сентября.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Экс-глава Мурманска Сергей Субботин написал «Исповедь опального мэра»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

22:31Буйные ростки через 2 дня: как замочить семена в содовом растворе — трюк «огонь» для каждого садовода

21:58Ваше восприятие не случайно: найдите «свое» животное — определите скрытый ресурс характера

21:326 авторов этих картин отгадают лишь гении — тест для блистательных знатоков

21:01Тест по сумочкам — вас ждут 3 способа «подлатать» финансовую дыру: интуитивная психология

20:26Деревья-насосы: что посадить рядом с дачным туалетом, чтобы яма наполнялась реже — совет кандидата наук

19:34Никаких «гирлянд» и чайников: эти приборы опасно включать в удлинитель — как не сжечь квартиру

Все новости