Школьник из Мончегорска рассказал в клипе UEFA о футболе в суровом Заполярье

27.03.2019, 17:03 Новости / Общество

UEFA запустил проект #EqualGame, в котором ежемесячно рассказывает о футболе вне всяких рамок в различных уголках Европы. В этот раз о футболе за полярным кругом поделился 14-летний Иван Гребелкин из Мончегрска.

Он рассказал об особенностях жизни на Севере, о том, что здесь суровая природа, но все к этому привыкли, и снег летом никого не удивляет.

Отмечается, что футбол занимает важное место в жизни Ивана и его друзей. С ними начинающий форвард тренируется, играет, говорит о футболе и совершенствуется. Семья Ивана тоже тесно связана со спортом. Серьезно увлекается футболом его папа Сергей, а 10-летняя сестра Лиза играет в воротах.

- Футболу ничего и никогда не сможет препятствовать. Плохие погодные условия ни капли меня не останавливают и только добавляют интереса в игру. К тому же, когда я выхожу на газон после игры в футбол на снегу, я лучше чувствую мяч, потому что на снегу труднее обводить кого-то с мячом. Когда бегаешь, устаешь намного быстрее. Потому что, когда бежишь по обычному полю - по газону, тебе ничто не мешает. А когда ты бегаешь по снегу, то ты проваливаешься и из-за этого сильнее устаешь. Чтобы играть в футбол на снегу, нужно обладать выносливостью, - поделился Иван.

При этом мальчик мечтает о поездке в Испанию, потому что там «лучше погодные условия и лучше поля».

Ранее также сообщалось, что в фильме «Экстремальный футбол в России», снятом National Geographic к Чемпионату мира по футболу 2018 года, засветились ловозерские саамы.

А спасший деревню от пожара 6-летний Спартак из Мурманска стал участником FIFA 2018.

Сейчас читают также: Весна в Мурманской области наступит в начале апреля

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:34Духовку отмываю без усилий: делаю пасту из простого средства, наношу на поверхности — через 10 минут просто вытираю тряпкой

10:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

Все новости