АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАКСИМ БЕЛОВ. ДВАЖДЫ ДВА - НЕ ВСЕГДА ЧЕТЫРЕ

Пресс-конференция, о проведении которой все время говорили руководители регионального отделения либерально-демократической партии, состоялась! Пусть не с первой попытки. Пусть, перенесенная вроде бы на вторник, состоялась в понедельник. Пусть она не привлекла большого внимания региональных средств массовой информации, но факт остается фактом!

Я уже писал о том, что в субботу мы пролетели мимо обещанной пресс-конференции. Никто нам извинений за либерально-демократический прокол не принес. Просто сказали, что во вторник. Сказано тебе во вторник? Значит во вторник. А вот и не значит. Говорят во вторник, читай в понедельник. Что-то там не связалось у координатора регионального отделения ЛДПР Владимира Антоненко. Что-то он не так скоординировал.

Может быть, поэтому он начал пресс-конференцию с извинений перед нами, немногочисленными представителями средств массовой информации, которые собрались в региональном штабе либерал-демократов. Однако извинился Владимир Антоненко весьма своеобразно. Он сказал, что, конечно, просит прощения за то, что пресс-конференция в субботу не состоялась, но по большому счету извиняться ему не за что. Райкин какой-то получается. Помните? Я дико извиняюсь, но они первые начали! Попугай меня дураком обозвал, а верблюд мне на шляпу плюнул! Дескать, еще в пятницу пресс-секретарь регионального отделения обзвонил всех и отменил все. Но ведь если в субботу пришли представители одного телеканала, одной радиостанции, одной газеты и одного интернет-ресурса, то обзвонил пресс-секретарь как минимум не всех. Или мы, зная об отмене, специально пришли, чтобы побузить? Как-то с координацией у координатора все же не очень.

Однако, перехожу к самой пресс-конференции. Два лидера местного отделения ЛДПР - региональный координатор Владимир Антоненко и руководитель фракции ЛДПР в областной Думе Максим Белов - поведали нам, что они категорически против того, чтобы мы, избирая горсовет Мурманска, голосовали только за людей. Дело в том, что нынешние депутаты хотят, чтобы мы следующий состав горсовета избирали только по мажоритарной системе, а не по смешанной, действующей сегодня, когда львиная доля депутатов избирается по партийным спискам. А либерал-демократы против.

Тревога соколов Жириновского понятна. Они никак не могут избраться в горсовет или областную Думу самостоятельно. То есть, не пользуясь партийной поддержкой. Тот же Максим Белов рассказал, что дважды пытался избраться в горсовет (один раз участвуя в довыборах) и единожды в областную Думу по мажоритарным округам. Но без особого успеха. И в горсовет Мурманска (в 2014 году), и в областную Думу (в 2016 году) Максим Андреевич избрался по партийным спискам. Ну не получается иначе, хоть ты тресни. А на вопрос о том, удавалось ли представителям ЛДПР хотя бы один раз избраться в горсовет Мурманска или в областную Думу по мажоритарным округам, Максим Андреевич смущенно ответил, что такого он не припомнит.

Белов у нас депутат молодой, поэтому простим ему короткую память. Есть такие примеры, Максим Андреевич! На выборах в горсовет Мурманска в 2009 году сторонник вашей партии Евгений Суханов избрался в Совет по двухмандатному избирательному округу!

А еще на пресс-конференции было сказано, что отказ от партийных списков на выборах в горсовет больно ударит по оппозиционным партиям. Или не больно? На предыдущих выборах в горсовет - Максим Белов в них участвовал и помнить должен - тот же самый Евгений Суханов, поняв, что от ЛДПР толку мало, к 2014 году стал сторонником Коммунистической партии «Коммунисты России» и снова избрался в горсовет по мажоритарному округу! Так может быть все дело в человеке, а не в его партийной принадлежности?

Да, с формальной логикой у либерал-демократов не очень. Получается, что они всей душой за прямые выборы мэра Мурманска, и тут все в порядке. Но они всей душой против прямых выборов депутатов мурманского горсовета. Получается, что в первом случае дважды два - четыре, а во втором уже нет! Повеселил меня и координатор Антоненко, заявивший в самом начале пресс-конференции, что либерал-демократы категорически против того, чтобы правила игры менялись до ее начала. Значит, они за то, чтобы правила меняли уже после того, как игра началась? Странные они люди. Вещи говорят вроде бы серьезные, а хочется смеяться.

Фотография Татьяны Кудряшовой

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЛДПР. ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТЫ УШЛА КАК СУБМАРИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВСЕ МОЖЕТ ИНТЕРНЕТ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕПРАВИЛЬНЫЕ РЫБАКИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПРЕСТИДИЖИТАТОРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕ ОГОРЧАЙТЕСЬ, ВСЕ БУДЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Мурманский морской торговый порт стал нерентабельным — грядет волна сокращений?

12:03Андрей МИЛОХИН. Умба — море, Умба — лес, Умба — сосны до небес

11:43Число пострадавших в аварии с мусоровозом и автобусом в Мурманске увеличилось

10:45Правила безопасности грубо нарушены: Гострудинспекция завершила расследование гибели промышленной альпинистки в Североморске

10:10Они просто хотят жить, любить и быть любимыми: 10 кошек из Полярных Зорь ищут себе нового человека после смерти хозяйки

10:03Евгений НИКОРА. Этот бюджет про заботу

09:11Виновато ослепительное солнце, но аварию с работником Мурманского филиала Ростелекома признали связанной с производством

08:20В Мурманской области ожидаются туман и небольшой снег

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

12:01Нежный сметанник к чаю: быстрый пирог, но торт по ощущениям — десерт, который всегда получается

11:45Работа не перейдёт на Федота: этим трём знакам нужно разобраться с рабочими вопросами — прогноз от астролога

11:45Манка и мука не требуются: творожная запеканка получается пышной и сытной — для вкуса добавляю изюм и цедру лимона

11:00Долго пыталась увлажнить лицо, наносила средства лопатой: сделала только хуже — 4 главных ошибки в уходе

10:45Откроются врата в жизнь, полную радости: некоторые знаки Зодиака обретут счастье — кто изменит свою жизнь после 27 ноября 2025 года

10:30Перед вами все дороги без снега: 3 знака Зодиака, которым звезды дарят массу возможностей после 27 ноября

Все новости