АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТЫ УШЛА КАК СУБМАРИНА

В социальных сетях есть группа, которая объединяет исключительно Марин, живущих в самых разных уголках России и даже за границей. Среди прочего, Марины коллекционируют песни о себе. Чаще всего это песни о несчастной любви к ним. В одной из песен есть такие строчки: «И сказала мне Марина: «Я уйду как субмарина». Рифма не ахти, но местный колорит налицо.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун покинула свой пост, не доработав до конца срока пяти с половиной месяцев и двух с половиной недель до семилетнего юбилея. Во второе воскресенье сентября нам предстоит выбирать нового главу региона.

О том, каким губернатором была Марина Васильевна, нам еще объяснят политологи. На мой взгляд, не хуже тех, кто возглавлял область до нее. Но ведь и не лучше. И мы уже привыкли, сравнивая жизнь в разных регионах, применять особую шкалу. Сегодня мы говорим: «Посмотрите! У них-то еще хуже!». А ведь это значит, что мы сами живем ни шатко ни валко.

Марина Ковтун не сумела, по-моему, главного. Она не сумела стать настоящим лидером области. Не сумела повести за собой. Не сумела объединить всех нас какой-то общей идеей. Или идеи не было?

А еще она не использовала шанс стать миротворицей. Ни для кого не секрет, что областная власть конфликтует с властью мурманской. Конфликт этот то тлеет, то разгорается ярким пламенем. И началось это не вчера и не позавчера, а, пожалуй, с противостояния губернатора Юрия Евдокимова и мэра Мурманска Олега Найденова. То есть, тянется с конца прошлого века. Раз в четыре года «топор войны» закапывался на время выборов, и нам демонстрировали единство власти, но после выборов война разгоралась с новой силой.

О причинах конфликта нам тоже сообщат политологи. Но при Марине Васильевне он, к сожалению, продолжился. А если паны дерутся, то чубы трещат у холопов. То есть, у нас с вами. Страдает от этого городской бюджет. А он и так не слишком велик. А тут город недополучает деньги, которые могли бы пойти на его развитие.

Придя к власти, Марина Васильевна широко проанонсировала, что соберет команду «звезд». Тоже не получилось. Некоторые назначения выглядели необдуманными, случайными, парадоксальными и даже нелепыми.

Мне могут возразить: «А борьба с коррупцией?». Да, борьба идет. Впервые в России был посажен за решетку председатель областной Думы. Был осужден региональный министр из «звездной» команды. Сегодня на скамье подсудимых в ожидании приговора томится заместитель губернатора. Только вот хорошо это или плохо? В смысле, если виноват, то отвечай - это хорошо. А вот то, что они с самых верхов региональной власти?

И еще о личных впечатлениях. Марина Ковтун стала первым губернатором области, у которого я не брал интервью. С Евгением Комаровым, Юрием Евдокимовым и Дмитрием Дмитриенко я беседовал. И не по одному разу. А вот с Мариной Васильевной не случилось. Но я по этому поводу не комплексую. За семь лет ее руководства у меня к ней не появилось ни одного вопроса. Просто у нее не получилось. Как и у всех ее предшественников. Да и не могло получиться, потому что Север нашему государству не нужен. Во всяком случае, люди, на Севере живущие.

Фотография Татьяны Кудряшовой

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВСЕ МОЖЕТ ИНТЕРНЕТ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕПРАВИЛЬНЫЕ РЫБАКИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПРЕСТИДИЖИТАТОРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕ ОГОРЧАЙТЕСЬ, ВСЕ БУДЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

Все новости