Артисты мурманского Драмтеатра в открытом письме потребовали ответов

09.04.2019, 14:07 Новости / Общество

Коллектив Мурманского областного драматического театра написал открытое письмо председателю регионального Комитета по культуре и искусству Сергею Ершову. Артисты потребовали ответы на вопросы о судьбе учреждения.

В письме сказано, что такой формат обращения был выбран из-за отрицательного опыта встреч, после которых проблемы не сдвинулись с мертвой точки. Теперь все театральные бедствия решено придать огласке.

Артисты отметили, что среди вопросов о завершении реконструкции основного здания театра, продлении аренды площадки «Атлантики», обеспечении театра транспортом для гастролей и назначением нового режиссера был решен только один - последний.

К тому же, артисты негодуют из-за возможного переезда в ДК им. Кирова.

- Взять и поместить два гиганта заполярной культуры под одну крышу - идея безответственная и попросту нереалистичная. Дворец - учреждение со своим календарным планом... Драмтеатр предполагает ежедневную работу на площадках, которые в ДК подходят не для всех спектаклей. Работа творческого коллектива будет парализована, - написали в письме.

За четыре года отсутствия собственного здания, коллектив театра, не смог принять международный театральный фестиваль, поучаствовать в обменных гастролях, театральном марафоне и других мероприятиях Года театра.

- При этом мы продолжаем выпускать новые спектакли. Но до наш дошла информация, что из-за проблем с оплатой аренды, денег на новые спектакли не будут выделять совсем. Так ли это? - задаются вопросом театралы.

Они также беспокоятся не только за судьбу театра, но и за собственную жизнь. По их словам, на гастроли актерам приходиться ездить на неисправном автобусе, который неоднократно попадал в ДТП. 

Под открытым письмом, датированным 3 апреля 2019 года, поставили свои подписи 47 сотрудников театра.

Ранее сообщалось, что Драмтеатр Мурманской области останется в здании бывшего кинотеатра «Атлантика», пока на основной площадке идет реконструкция.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На юге Мурманской области северяне наткнулись на краснокнижную гадюку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

01:03Вы невероятно внимательный, если решите: головоломка с фруктами, которая заставит извилины напрячься — сможете решить?

00:02Красная огненная Лошадь — главная гостья на новогоднем застолье: что приготовить, чтобы порадовать хозяйку года

23:22«Нерадзурри» обскакали прямых конкурентов: «Интер» возглавил таблицу итальянского футбольного чемпионата

23:02Работают без ошибок: 3 решения для ремонта, о которых вы не пожалеете — практично и недорого

22:33Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

22:32Мюнхен умудрился «сгореть» при своих болельщиках: «Бавария» поделила очки с «Майнцом»

Все новости