Брошенных под Оленегорском зайчат приютили в Москве

03.06.2019, 16:17 Новости / Общество

Брошенных под Оленегорском зайчат приютили в московском Центре реабилитации диких зайцев. К сожалению, доехать до места смогли только двое из трех малышей.

- У нас плюс два зайчонка-беляка из Мурманской области. Самки 129 и 134 грамма. Их назвали Мура и Маня. Был ещё третий зайчонок, но он живым до центра не доехал - диарея, - пояснили в группе Центра.

Сообщается, что зайчата худоваты, по прибытию были накормлены приемной зайчихой Кнопой и докормлены заменителем. Сейчас их выпустили в вольер. От местных беляков отличаются более пушистой шубкой и светлым окрасом. 

Как рассказывают специалисты, «добрые» люди в комментариях под нашумевшей новостью советовали вынести новорожденных в лес, к некой «чужой зайчихе». Но зайчиха не ищет чужих зайчат - это миф.

- Да, случайности имеют место быть, но это не отменяет индивидуальных участков у зайцев, незнакомой местности и отсутствия запахов у малышей. У нас в России нет такой плотности популяции, чтобы каждый квадратный метр был обследован этим мистическим благородным зверем, а новорожденные просто не смогли бы догнать молочную самку, спешащую к своим детям, - добавили в паблике реабилитационного центра.

Напомним, мурманская зоозащитница Елизавета Титова спасла брошенных новорожденных зайчат, которых оставила зайчика рядом с придорожным кафе в Оленегорске. Пока она ехала на место из Мурманска, сотрудницы заведения унесли зайчат в подсобку, чтобы спасти от дождя.

Фото: vk.com/hare_help

Сейчас читают также: В Мурманской области приступят к уборке в гаражных городках

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

15:33Присвоил сэкономленные на обновлении дороги в Териберку 2 миллиона рублей? — Технического директора «Север Строя» подозревают в мошенничестве

14:50Сохраняя стиль, добавляют контраста: в Мурманске отремонтировали фасады 30 домов

14:23В Мурманской области после снегопада морозы усилятся — эксперт из Москвы

14:00Страх попасть за решетку побудил мурманчанина платить алименты

13:30Более 400 классов в 50 школах Мурманской области перешли на дистанционное обучение за неделю — главный санитарный врач региона

17:41Ваш вечерний ритуал для молодости: 99-летний врач раскрывает главный продукт бодрости — который замедляет старение

17:22Раньше не понимала, почему «пухну» на глазах: одна фраза доктора Мясникова изменила всё — вес уходит медленно, самочувствие улучшилось

17:02Сразу на помойку: этих вещей не должно быть в вашем гардеробе — отражают отношение к самой себе

16:50Десерт Трайфл 400 лет назад обожали аристократы: сегодня он снова в тренде — как его приготовить

16:47Пока Муцениеце в роддоме, бывший наносит удар: Прилучный вновь готов судиться за сына — и ему все равно, что от этого страдает Тимофей

16:46Битва итальянский аутсайдеров: нейросеть спрогнозировала результат «Пизы» и «Пармы»

Все новости