Брошенных под Оленегорском зайчат приютили в Москве

03.06.2019, 16:17 Новости / Общество

Брошенных под Оленегорском зайчат приютили в московском Центре реабилитации диких зайцев. К сожалению, доехать до места смогли только двое из трех малышей.

- У нас плюс два зайчонка-беляка из Мурманской области. Самки 129 и 134 грамма. Их назвали Мура и Маня. Был ещё третий зайчонок, но он живым до центра не доехал - диарея, - пояснили в группе Центра.

Сообщается, что зайчата худоваты, по прибытию были накормлены приемной зайчихой Кнопой и докормлены заменителем. Сейчас их выпустили в вольер. От местных беляков отличаются более пушистой шубкой и светлым окрасом. 

Как рассказывают специалисты, «добрые» люди в комментариях под нашумевшей новостью советовали вынести новорожденных в лес, к некой «чужой зайчихе». Но зайчиха не ищет чужих зайчат - это миф.

- Да, случайности имеют место быть, но это не отменяет индивидуальных участков у зайцев, незнакомой местности и отсутствия запахов у малышей. У нас в России нет такой плотности популяции, чтобы каждый квадратный метр был обследован этим мистическим благородным зверем, а новорожденные просто не смогли бы догнать молочную самку, спешащую к своим детям, - добавили в паблике реабилитационного центра.

Напомним, мурманская зоозащитница Елизавета Титова спасла брошенных новорожденных зайчат, которых оставила зайчика рядом с придорожным кафе в Оленегорске. Пока она ехала на место из Мурманска, сотрудницы заведения унесли зайчат в подсобку, чтобы спасти от дождя.

Фото: vk.com/hare_help

Сейчас читают также: В Мурманской области приступят к уборке в гаражных городках

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Крещенских морозов не будет: в Мурманской области от -1 до -6 градусов

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

09:04Верховный суд РФ запретил банкам требовать долги с наследников: пусть расплачивается страховая компания — адвокат объяснил все нюансы

08:29Кто без ошибки ответит — номинация «сапиенс года»: тест на эрудицию и логику

08:04«Разгоняем» IQ: решите головоломку со спичками за 18 секунд — продемонстрируйте свои способности

07:02Модные платья весной и летом 2026 года: что предлагают ведущие модельные дома — какие варианты подойдут для повседневных образов

06:01Стиль на голове: названы самые трендовые причёски 2026 года — по версии международных стилистов

05:06Гороскоп для всех знаков Зодиака на вторник, 20 января 2026 года: Близнецам — новую работу, Водолеям — награда за труды, Девам — возвращение к старым делам

Все новости