Брошенных под Оленегорском зайчат приютили в Москве

03.06.2019, 16:17 Новости / Общество

Брошенных под Оленегорском зайчат приютили в московском Центре реабилитации диких зайцев. К сожалению, доехать до места смогли только двое из трех малышей.

- У нас плюс два зайчонка-беляка из Мурманской области. Самки 129 и 134 грамма. Их назвали Мура и Маня. Был ещё третий зайчонок, но он живым до центра не доехал - диарея, - пояснили в группе Центра.

Сообщается, что зайчата худоваты, по прибытию были накормлены приемной зайчихой Кнопой и докормлены заменителем. Сейчас их выпустили в вольер. От местных беляков отличаются более пушистой шубкой и светлым окрасом. 

Как рассказывают специалисты, «добрые» люди в комментариях под нашумевшей новостью советовали вынести новорожденных в лес, к некой «чужой зайчихе». Но зайчиха не ищет чужих зайчат - это миф.

- Да, случайности имеют место быть, но это не отменяет индивидуальных участков у зайцев, незнакомой местности и отсутствия запахов у малышей. У нас в России нет такой плотности популяции, чтобы каждый квадратный метр был обследован этим мистическим благородным зверем, а новорожденные просто не смогли бы догнать молочную самку, спешащую к своим детям, - добавили в паблике реабилитационного центра.

Напомним, мурманская зоозащитница Елизавета Титова спасла брошенных новорожденных зайчат, которых оставила зайчика рядом с придорожным кафе в Оленегорске. Пока она ехала на место из Мурманска, сотрудницы заведения унесли зайчат в подсобку, чтобы спасти от дождя.

Фото: vk.com/hare_help

Сейчас читают также: В Мурманской области приступят к уборке в гаражных городках

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

15:30Что-то у них не так: Ковальчук ушла со сцены, занимается детьми — Чумаков то и дело попадает в кадр, обнимая женщин

14:45Любовь уже на пороге: 3 знака Зодиака ждёт личное счастье — все изменится после 8 декабря 2025 года

14:05Купила за 30 рублей, использую для всего: нестандартные способы использования дешёвых шампуней — лучшие лайфхаки

13:31Правда о смартфоне: как он влияет на зрение — что происходит с глазами на самом деле

13:06Стиль не имеет возраста: 5 способов освежить свой образ и выглядеть современно — возьмите их на вооружение

12:30Раки укрепляют позиции, Львы и Весы — заявляют о себе, Водолеи — ищут союзников: гороскоп на 8 декабря от астропсихолога Курниковой

Все новости