В Териберке запустят лабораторию арктической кухни

03.06.2019, 19:20 Новости / Общество

«Попробовать Север на вкус» северяне и гости региона смогут на V Арктическом фестивале в поселке Териберка, который пройдёт 13 и 14 июля. На двухдневный фестиваль в Мурманскую область прибудут фудтраки специальной серии «Гастрономическая карта России». В зоне народной дегустации участников и гостей праздника будут угощать блюдами из местных продуктов и пирогами из мобильной русской печи.

- Мы ставим перед собой амбициозную задачу - стать центром Арктической кухни. На первом этапе в рамках фестиваля в Териберке запустим лабораторию арктической и северной кухни, где создадим новый бренд гастрономического туризма - «Арктический завтрак», - отметил врио губернатора Андрей Чибис.

Отметим, Мурманская область участвует в проекте «Гастрономическая карта России» второй год. Как подчеркнул в ходе пресс-конференции Андрей Чибис, по итогам уже стартовавших мероприятий федерального проекта узнаваемость региона выросла на 25%.

В марте 2019 года команда поваров из Мурманской области в составе федерального проекта «Гастрономическая карта России» приняла участие в крупнейшей отраслевой выставке METRO EXPO 2019 в Москве. В самом высоком ресторане Европы «Ruski» в честь открытия «Недели Мурманской области» состоялся галаужин. Затем в течение семи дней гости ресторана знакомились со специальным меню северной кухни - было заказано более 1000 блюд, в том числе более 300 порций знаменитой трески «Северное сияние».

Одним из самых заметных мероприятий «Гастрономической карты России» прошлого сезона на территории Мурманской области стал Первый арктический мобильный фестиваль региональной кухни «Вкус Арктики», который состоялся в декабре 2018 года в Кировске.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске на Александра Невского накрыли наркопритон

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:54В Мончегорске пропал 19-летний парень с витилиго

08:20Погода в Заполярье — синоптики говорят об ухудшении состояния дорог

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

19:25В Мурманске на время отключат газ, воду и свет

18:44Не первое и не последнее? — О причинах смертельного ДТП с пешеходом в Териберке

18:20Виноват фальшивый начальник — у жителя Ловозера украли 800 тысяч рублей

17:33В Мурманске будут судить матроса за разлив нефтепродуктов в акваторию Кольского Залива

17:24Саами и коми: «Ловозерская райда» состоится и в Кировске

17:10В столице Заполярья оплавившийся обогреватель чуть не привел к пожару

16:55Северянин Иван Селиванов — чемпион мира по спортивному туризму

16:25«Утилизируются или уничтожаются без проведения экспертизы», — Мурманский Роспотребнадзор о гнилых овощах и фруктах на прилавках

16:111 триллион рублей: Морские порты Арктики модернизируют

08:06Назвала свой поступок ошибкой: обвиняемая в контрабанде наркотиков Аглая Тарасова — предстала перед судом

07:43Ваш длинный язык всё испортит: этому знаку Зодиака нужно помалкивать с 8 по 11 ноября — ключ к успеху

07:04«Нас станет на одного больше»: дочь Сябитовой — объявила о радостной новости в семье ведущей

05:39Придётся сильно попотеть: счастье, деньги и успех приходят к этим 3-м знакам Зодиака лишь после 40-ка — непростая судьба

03:40Сердцу не прикажешь: встречу века со второй половинкой обещают звезды 2-м знакам Зодиака — внимание ко всему 9 ноября

01:40Гороскоп на воскресенье, 9 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Ракам — дела по дому, Весам — интересная встреча, Козерогам — рабочие задачи

Все новости