В Териберке запустят лабораторию арктической кухни

03.06.2019, 19:20 Новости / Общество

«Попробовать Север на вкус» северяне и гости региона смогут на V Арктическом фестивале в поселке Териберка, который пройдёт 13 и 14 июля. На двухдневный фестиваль в Мурманскую область прибудут фудтраки специальной серии «Гастрономическая карта России». В зоне народной дегустации участников и гостей праздника будут угощать блюдами из местных продуктов и пирогами из мобильной русской печи.

- Мы ставим перед собой амбициозную задачу - стать центром Арктической кухни. На первом этапе в рамках фестиваля в Териберке запустим лабораторию арктической и северной кухни, где создадим новый бренд гастрономического туризма - «Арктический завтрак», - отметил врио губернатора Андрей Чибис.

Отметим, Мурманская область участвует в проекте «Гастрономическая карта России» второй год. Как подчеркнул в ходе пресс-конференции Андрей Чибис, по итогам уже стартовавших мероприятий федерального проекта узнаваемость региона выросла на 25%.

В марте 2019 года команда поваров из Мурманской области в составе федерального проекта «Гастрономическая карта России» приняла участие в крупнейшей отраслевой выставке METRO EXPO 2019 в Москве. В самом высоком ресторане Европы «Ruski» в честь открытия «Недели Мурманской области» состоялся галаужин. Затем в течение семи дней гости ресторана знакомились со специальным меню северной кухни - было заказано более 1000 блюд, в том числе более 300 порций знаменитой трески «Северное сияние».

Одним из самых заметных мероприятий «Гастрономической карты России» прошлого сезона на территории Мурманской области стал Первый арктический мобильный фестиваль региональной кухни «Вкус Арктики», который состоялся в декабре 2018 года в Кировске.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске на Александра Невского накрыли наркопритон

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

00:29Приговорены к смерти: почему нельзя сажать растения в центр стакана — откровение садовода с 30-летним стажем

23:58Ваша натура равняется на этот характер: 3 животных на выбор — присмотритесь к оптической иллюзии

23:54Глупость под маской принципов: почему умение вовремя промолчать стоит дороже любой правоты

23:31Расчистка пространства: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — кому пора отпустить прошлое

22:37Старость в панике убежит: эти народные напитки возвращают ясность мозга как в 20 — бабушки передавали эти знания

22:04Из какой эпохи вы пришли — определяем с помощью теста: загляните в подсознание

Все новости