Командира сгоревшего в Шереметьево самолета Москва-Мурманск обвиняют в грубой посадке

Командира пассажирского самолета Москва-Мурманск обвиняют в грубой посадке на взлетно-посадочную полосу аэропорта Шереметьево, что в дальнейшим привело к разрушению и возгоранию Sukhoi Superjet 100.

Как подтвердили в Следственном комитете, в ходе расследования уголовного дела об авиакатастрофе было предъявлено обвинение командиру воздушного судна Денису Евдокимову по ч. 3 ст. 263 УК «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

- Командир воздушного судна после возвращения в аэропорт вылета осуществил грубую посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта Шереметьево. Дальнейшие действия Евдокимова по управлению воздушным судном, совершенные с нарушением установленных правил, повлекли разрушение и возгорание самолета, в результате чего погибли 40 пассажиров и один член экипажа. Кроме того, 10 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, - пояснили в ведомстве.

Сейчас сторона защиты просит провести дополнительную экспертизу конструкции узла крепления шасси и материалов салона самолета на горючесть. Также запланирована проверка электро-дистанционных систем управления воздушным судном.

Ранее авиакомпания «Аэрофлот», которой принадлежит самолет, призвали не делать преждевременных выводов и заявили, что оказывают следователям содействие в установлении причин произошедшего.

Напомнимвечером 5 мая лайнер SSJ-100 вылетел из Москвы в Мурманск, но через 28 минут после взлета он вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок.

По предварительным данным, в самолет попала молния, из-за чего была потеряна радиосвязь. Судно совершило жесткую посадку и загорелось от удара о землю. На борту находились 73 пассажира, в том числе трое несовершеннолетних, и пять членов экипажа, из-за пожара погиб 41 человек, из них в страшной трагедии погибли 26 пассажиров из Мурманской области. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске подсчитали магазины и киоски

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Сохраняя стиль, добавляют контраста: в Мурманске отремонтировали фасады 30 домов

14:23В Мурманской области после снегопада морозы усилятся — эксперт из Москвы

14:00Страх попасть за решетку побудил мурманчанина платить алименты

13:30Более 400 классов в 50 школах Мурманской области перешли на дистанционное обучение за неделю — главный санитарный врач региона

13:05Восемь депутатов приглашают жителей Мурманска на личный прием

12:41«Технические ошибки»: Горячая линия по зарплатам в Мурманской области выявила случаи их снижения у педагогов — доступна всем бюджетникам

12:10Из зала суда вышел в наручниках: жителя Апатитов осудили за 4 преступления против личности

12:03«Детские болезни» стали «болезнями роста» — пассажиры нового терминала аэропорта Мурманск замерзают

11:25В Мурманске в Ленинском вода из сопок леденеет во дворах жилых домов

11:15Жители Мурманской области могут выбрать дворы для ямочного ремонта

10:45Эту картину наблюдаем из года в год: жители Мурманска жалуются на плохой проезд к областной больнице

10:23Резервный коечный фонд и койки родителям детей до 4 лет: В Мурманской области увеличилось число заболевших гриппом — Минздрав региона

15:00Зрители устроили демарш Ларисе Долиной: проголосовали ногами — такую реакцию вызвал выход певицы на сцену после скандала с квартирой

14:54Не стоит носить ни при каких обстоятельствах: модели верхней одежды, уже не актуальные в 2026 году — что вышло из моды

14:42Здоровье и энергия: 3 простые привычки, которые сделают жизнь лучше — и прибавят сил

14:31Помощь Ови не потребовалась: «Вашингтон» одержал сухую победу в НХЛ

14:03Спазм в шее замедляет кровоснабжение мозга: 3 упражнения улучшат кровоток до 50% — легко сможете делать сами

13:50Обретут истинное счастье: будут кайфовать и радоваться — кому Ангелы-хранители помогут 10 декабря 2025 года

Все новости