В Киркенесе отметят 75-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

23.10.2019, 15:59 Новости / Общество

Сегодня в приграничном норвежском Киркенесе начались юбилейные мероприятия, приуроченные к празднованию 75-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения Восточного Финнмарка. Программа включает двухдневную конференцию, концерты, презентации книг и выставки.

В работе конференции принимает участие министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова. Обращаясь к спикерам и гостям первого дня конференции, посвященного исторической оценке и современному осмыслению событий военных лет, Елена Тихонова отметила непреходящее значение подвига советских воинов-освободителей и норвежских партизан, подчеркнув важность сохранения многовековой российско-норвежской дружбы, прошедшей испытания войной. От имени главы региона Андрея Чибиса министр выразила признательность норвежской стороне за внимательное и бережное отношение и уважение к событиям военной истории, которые служат надежным фундаментом для укрепления и развития тесных двусторонних контактов в дальнейшем. С приветствиями к участникам конференции также обратились министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен, председатель Губернского Собрания Финнмарка Рагнхильд Вассвик и мэр коммуны Сер-Варангер Руне Рафаэльсен.

Спикерами конференции также выступили сотрудники Мурманского областного краеведческого музея, которые рассказали об участии саамов Кольского полуострова в военных действиях на Севере и о жизни мирного населения в военное время.

24 октября мероприятия продолжатся рассмотрением политических и экономических аспектов двусторонних отношений России и Норвегии.

Кульминацией торжеств станет запланированная на 25 октября официальная церемония с участием глав внешнеполитических ведомств России и Норвегии Сергея Лаврова и Ине Эриксен Серейде, Короля Норвегии Харальда V, премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг, парламентариев и общественных деятелей обеих стран. Глава Мурманской области Андрей Чибис примет личное участие в праздничных мероприятиях 25 октября.

Ранее сообщалось, что в Мурманске 24 октября впервые пройдет «Бал победителей».

Сейчас читают также: В Мурманске открылся Учебно-методический центр профилактики терроризма

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

08:00В преддверье праздника: алименты с марта 2026 — как суммы могут вырасти втрое

07:1410 минут замеса — столько требуется для пирога на сметане с чёрной смородиной: простой рецепт

05:59Скоттиш-фолд: 5 скрытых проблем породы — о чём молчат заводчики, а владелец узнаёт слишком поздно

05:15Стол будто праздничный — в любой день: готовлю любимые мясные рулетики в сметано-чесночном соусе без всяких сложностей

04:45Гороскоп на 11 января, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Овны начнут строить новое с нуля, Львы — побудут собой, а Водолеи — воплотят идеи в жизнь

04:25Уют по-английски: привычки, «согревающие» дом — простые правила истинных хозяек

Все новости