16:0928.10.19

Из Ковдора в гости к Чахкли

Из Ковдора в гости к Чахкли

Величественные ели, живописные каньоны, речные переправы и мистические артефакты окружают город Ковдор. Однако зайти в лесную чащу в одиночку решаются не все. Для этого местные энтузиасты и организовали эко-тропу, чтобы каждый смог увидеть природные достопримечательности своими глазами, а по пути заглянуть в гости к добродушным, но озорным саамским гномам Чахкли. 

Идея создать пешеходный туристический маршрут возникла у местной жительницы Ольги Зенкиной. По образованию она физик-ядерщик, более 15 лет работала педагогом, затем инженером. Сейчас она организовала школу оздоровительных практик. Но больше всего ковдорчане знают Ольгу как опытного гида с 40-летнем стажем.

- Уже 33 года в составе туристического клуба я вожу группы детей и взрослых в походы. Ко мне часто обращаются, где в окрестностях города можно пойти в поход. И прошлой осенью у меня родилась идея создать тропу, по которой люди смогли бы пройти самостоятельно. Где были бы безопасные переправы, кострища, удобный подход к смотровым площадкам, - рассказала Nord-News Ольга.

Так, на протяжении года северянка разрабатывала маршрут, тестировала его с участниками туристического клуба, вместе они искали интересные места и артефакты.

В первый раз Ольга с группой пошла в каньон Рубиновая гора и вдруг, совершенно случайно, увидела там скалу в виде головы воина, которая будто охраняет вход в каньон. Потом гид узнала, что существует проект «Ковдор - столица Гипербореи», а эту скалу выбрала первым символом экотропы и одним из возможных артефактов древнейшей цивилизации. Ведь скала с человеческим ликом, по меркам исследователей, насчитывает более 20 тысяч лет.

Сейчас пеший маршрут еще продолжает разрабатываться, но основные дорожки и остановки уже созданы. Поэтому уже сейчас любой желающий может зайти на тропу от нижней станции горнолыжного комплекса «Варс», пройти по каньонам, сейдам, берегу реки Федорищенко, самой высокой вершине в Ковдоре - Вайнотунтури.

Правда над названием эко-тропы Ольга все еще размышляет. Дети, которые прошли по этому маршруту, предложили ей два названия « В гости к Чахкли» или «Тропа Энтузиастов». Маршрут, по словам гида, не простой, но вполне доступный и для ребенка и для пенсионера.

- Человек в городе теряет очень много энергетики. У него часто не хватает настроения для поддержания своих жизненных ресурсов. Я считаю, что человеку каждые выходные необходимо выходить в лес. Пока человек подпитывается энергетикой природы, он бодр и здоров, - отмечает Ольга Зенкина.

В планах у ковдорчанки оборудовать входную арку и сделать информационные таблички. Но даже сейчас заблудиться тяжело - на ветках можно встретить подвешенные на бечевке камни, да и сами тропы уже натоптаны не одним десятком северян и гостей столицы Гипербореи.

Ранее сообщалось, что Ковдор 12 октября присоединился к всероссийской акции «Прошагай город». Сотня северян отправилась на поиски достопримечательностей, чтобы сделать возле них селфи и разместить отзывы и фотографии на онлайн-картах.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В 15 городах Мурманской области «разбавят темноту» световыми арт-объектами

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:02Жителям Заполярья рассказали, как помочь организму при артрите

16:14В Кандалакше ко Дню Победы организуют «Фестиваль правильного кино»

15:07Северян приглашают к участию в конкурсе исполнителей патриотической песни

14:09На концерте в мурманской филармонии прозвучат саксофон и фортепиано

13:04В Мурманской области насчитывается более 30 тысяч самозанятых

13:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Сёрфинг как новый вид туризма. От капитана Врунгеля до Арктики.

12:08В Мурманске пройдут соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

11:53Почетный гражданин Мурманской области депутат Виктор Сайгин отмечает юбилей

11:52Пожарным в Апатитах пришлось вмешаться в скандал с адюльтером

11:15Ветеран «Атомфлота» Андрей Смирнов отмечает 75-летний юбилей

11:05В Заполярье приступили к посеву семян сосны для восстановления леса

10:06Молодые северяне могут стать участниками бесплатного курса по кинематографии

09:01В Кировске состоится праздник в честь 375-летия пожарной охраны

18:15После продолжительной болезни скончался генеральный директор АО «Мурманоблгаз» Андрей Виноградчий

17:07Пять шагов к правильному питанию - рекомендации северянам

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

Все новости