Химик из Апатитов стала второй получившей грант ЮНЕСКО россиянкой

08.11.2019, 12:36 Новости / Общество

Молодая ученая из Кольского научного центра РАН в городе Апатиты Галина Калашникова получила грант ЮНЕСКО на исследования в области защиты окружающей среды и здоровья людей путем применения зеленых инновационных технологий.

До сегодняшнего дня только одной россиянке удалось удостоиться гранта - в 2016 году его обладательницей стала молодая ученая Алсу Ахметшина, чье исследование позволит сократить негативное воздействие выбрасываемых полимеров, которые загрязняют море и землю.

Так, Галина Калашникова в этом году обошла 114 ученых из 43 стран мира, чьи работы дошли до финального отбора международного научного жюри. Галина Калашникова представила инновационную технологию, которая позволит получать из отходов производства металлургических и перерабатывающих предприятий аналоги уникальных и дорогостоящих титаносиликатных материалов, используемых для создания высокотехнологичных материалов и изделий - литиевых батарей, разделении газов для промышленности и медицины, а также для поглощения токсичных и опасных для здоровья веществ.

Другие победители - из Бангладеш, Египта, Испании, Мексики и Зимбабве - получат гранты на научные исследования, чтобы, в частности, свести к минимуму выбросы парниковых газов в атмосферу; найти один из способов решения глобальной задачи - утилизировать и повторно использовать пластиковый мусор для производства новых высококачественных полимеров; получать водород - альтернативный и чистый источник энергии - из воды в ходе инновационного процесса, имитирующего природный фотосинтез; повысить урожайность важных для человека сельскохозяйственных культур, например, перца хабанеро в Мексике.

Интересную идею предложил ученый из Бангладеш, Абу Ашфакур Саджиб, - разработать многофункциональные ферменты для переработки отходов от бытовой, сельскохозяйственной и лесохозяйственной деятельности в биотопливо, что поможет преодолеть энергетический кризис и сократить выбросы парниковых газов в ряде развивающихся стран. А Сара Абдель Габер, ученая из Египта, намерена применить нанотехнологии по извлечению экстракта из вредоносных для водоемов водорослей для диагностики и лечения рака печени.

Шесть лет назад компания «ФосАгро» в сотрудничестве с ЮНЕСКО дали старт глобальной совместной программе «Зелёная химия для жизни», ставшей источником финансовой и научной поддержки молодых учёных-химиков. Этот первый в истории ЮНЕСКО и ООН проект, реализуемый по инициативе и за счёт средств российского бизнеса. Третьей стороной в проекте «Зелёная химия для жизни» выступает Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC).

Фото: Из личного архива Галины Калашниковой

Сейчас читают также: В Баренцевом море состоялась дуэль подлодок

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

01:27Встреча с подсознанием: быстрый тест на скрытые тревоги — используем арт-терапию

00:33Подиумы вместо диванов и турецкий люкс: как устроены квартиры в Узбекистане и чему удивляются россияне в 2026 году

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

21:56Свет сознания: 30 секунд на проверку интеллекта — определим ваше истинное состояние

21:27Попотеть придётся сильно: тест по предметам 6 класса школы — гордиться нечем, если все провалите

Все новости