Кольская АЭС развивает инфраструктуру для занятий зимними видами спорта

12.11.2019, 14:07 Новости / Общество

В минувшие выходные около 300 любителей горных лыж и сноуборда открыли новый сезон катания на «Салме» - горнолыжном комплексе заполярной атомной станции.

Подготовить трассу одними из первых в Мурманской области здесь ежегодно удается при помощи системы искусственного оснежения. Сейчас на горнолыжном комплексе завершается строительство новой насосной станции, которая позволит значительно увеличить мощность снеговых пушек и сделает сезон катания еще более продолжительным.

Толщина снежной подушки на склоне уже сейчас позволяет заниматься не только свободным катанием, но и проводить полноценные тренировки воспитанников детской спортивной школы. В ближайшие дни спортивные сборы на «Салме» планирует провести сборная команда Мурманской области по горнолыжному спорту, а в начале декабря на «Салме» состоятся первые соревнования: «Открытие сезона среди любителей и ветеранов» и детские старты «Открытое первенство на призы Кольской АЭС».

Не остались без внимания и полярнозоринские любители хоккея с шайбой и катания на коньках. Летом 2019 года стартовала поэтапная реконструкция крытого ледового стадиона Кольской АЭС. Была произведена замена технологической плиты ледовой арены и установлена современная система подготовки льда ICEGRID. Она ускоряет подготовку льда, делает его более качественным, помогает продлевать сезон катания и экономить энергоресурсы.

Теперь процесс создания ледового покрытия, включая нанесение разметки, занимает не более 10 дней. Раньше такая работа продолжалась три недели. В результате проведенной реконструкции, удалось подготовить ледовую арену в рекордно короткие сроки - уже 7 октября на площадке открылся новый сезон.

В настоящее время крытый хоккейный стадион в Полярных Зорях работает ежедневно: в будние дни здесь проходят тренировки детских и взрослых хоккейных команд, а по субботам и воскресеньям - массовое катание. Купить абонемент и с удовольствием покататься на коньках может любой желающий.

Сейчас читают также: Мурманский бизнесмен не оплатил кредит в 20 млн и попал под «уголовку»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

06:00Деревянные дачи, построенные в СССР, стоят до сих пор: многим почти 100 лет, а прочные, будто их возвели вчера — в чем их особенности

05:43Ваша квартира теперь — полная безвкусица: антитренды интерьера 2026 — это точно пора выкинуть из дома

05:20Яркая зима-2025: 3 стильных образа для женщин — и в пир, и в мир

05:00Как после корпоратива не проснуться «звездой соцсетей»: сколько можно пить и как себя вести на празднике — что делать, чтобы избежать позора

04:41Драйв их второе имя: 3 знака Зодиака, которые тащатся от экстрима — адреналин у них в крови

04:21Не бойтесь ярлыков: как постирать одежду с надписью «сухая стирка» — ничего страшного не произойдёт

Все новости