Кольская АЭС развивает инфраструктуру для занятий зимними видами спорта

12.11.2019, 14:07 Новости / Общество

В минувшие выходные около 300 любителей горных лыж и сноуборда открыли новый сезон катания на «Салме» - горнолыжном комплексе заполярной атомной станции.

Подготовить трассу одними из первых в Мурманской области здесь ежегодно удается при помощи системы искусственного оснежения. Сейчас на горнолыжном комплексе завершается строительство новой насосной станции, которая позволит значительно увеличить мощность снеговых пушек и сделает сезон катания еще более продолжительным.

Толщина снежной подушки на склоне уже сейчас позволяет заниматься не только свободным катанием, но и проводить полноценные тренировки воспитанников детской спортивной школы. В ближайшие дни спортивные сборы на «Салме» планирует провести сборная команда Мурманской области по горнолыжному спорту, а в начале декабря на «Салме» состоятся первые соревнования: «Открытие сезона среди любителей и ветеранов» и детские старты «Открытое первенство на призы Кольской АЭС».

Не остались без внимания и полярнозоринские любители хоккея с шайбой и катания на коньках. Летом 2019 года стартовала поэтапная реконструкция крытого ледового стадиона Кольской АЭС. Была произведена замена технологической плиты ледовой арены и установлена современная система подготовки льда ICEGRID. Она ускоряет подготовку льда, делает его более качественным, помогает продлевать сезон катания и экономить энергоресурсы.

Теперь процесс создания ледового покрытия, включая нанесение разметки, занимает не более 10 дней. Раньше такая работа продолжалась три недели. В результате проведенной реконструкции, удалось подготовить ледовую арену в рекордно короткие сроки - уже 7 октября на площадке открылся новый сезон.

В настоящее время крытый хоккейный стадион в Полярных Зорях работает ежедневно: в будние дни здесь проходят тренировки детских и взрослых хоккейных команд, а по субботам и воскресеньям - массовое катание. Купить абонемент и с удовольствием покататься на коньках может любой желающий.

Сейчас читают также: Мурманский бизнесмен не оплатил кредит в 20 млн и попал под «уголовку»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

Все новости