17:1018.11.19

Андрей Сысоев о выборах сити-менеджера Мурманска и подготовке к Новому году

Андрей Сысоев о выборах сити-менеджера Мурманска и подготовке к Новому году

Глава Мурманска Андрей Сысоев рассказал в программе «Сказано - сделано» ГТРК-Мурман о выборах нового сити-менеджера города, подготовке управляющих компаний к зиме, установке детской площадки в центральном сквере и подготовке города к Новому году.

- Андрей Иванович, сейчас в городе идет конкурс на замещение должности главы администрации Мурманска. Расскажите об этом подробнее?

- Заканчивается процесс формирования органов власти в городе. Сейчас ожидается конкурс на главу администрации города. Напомню, что на октябрьском заседании Совета депутатов была сформирована конкурсная комиссия, в которую входят пять человек от муниципалитета и еще пять человек от правительства. На прошлой неделе состоялось первое заседание комиссии, на котором мы решали технические вопросы. Сам конкурс состоится 25 декабря, когда комиссией будут выдвинуты две кандидатуры. Из двух претендентов депутаты выберут главу администрации на ближайшие 5 лет.

- Новому главе администрации придется столкнуться с работой управляющих компаний. Как УК начали работу в этом зимнем сезоне?

- Если продолжить тему арктического города Мурманска, то 9-месячная зима с большим количеством снега - это большая работа, непростой ежедневный труд. За улицы, площади, межквартальные проезды отвечает муниципалитет. Городские службы справляются с этим хорошо. Но, если говорить о дворах, то тут есть над чем работать. Работа с управляющими компаниями начинается уже с осени. Депутаты также выезжают на проверки. Мы, горожане, оплачиваем содержание дворовых территорий, поэтому все должно быть чисто и убрано, а самое главное - безопасно. Я бы не сказал, что в работе УК все оптимистично, но мы над этим работаем. Тем более, самый большой объем снега и работы в городе накапливается в апреле-марте.

- Не так давно в центре города открыли еще одну площадку. Всего в городе 158 таких объектов. Работа в этом направлении продолжается?

- Да, работа продолжается. Если говорить о новой площадке в сквере на Пяти Углах, то она была самая непростая. Эта территория пользуется особым спросом для отдыха горожан. Когда мы реконструировали сквер, то поставили там небольшую площадку для малышей. Согласование второй площадки затянулось, так как сквер является объектом культурного наследия. И вот, спустя три года, мы, наконец, получили добро на установку полноразмерной площадки и уже открыли её.

- Мурманск вовсю готовится к Новому году. Расскажите про праздничную иллюминацию?

- В городе установят 200 световых элементов и композиций во всех округах. Хотелось бы обратиться к мурманчанам, чтобы они берегли такой большой труд! Только в первый год открытия иллюминации на проспекте Ленина, местные жители сняли 100 шаров с деревьев! Хотелось бы, чтобы к городским украшениям относились более бережно.

В Мурманске также будет проводиться конкурс между дворами, между окнами и балконами. Будет украшен не только город, но и дома самих северян. А 7 декабря состоится торжественное открытие главной городской елки на Пяти Углах. Вместе с этим зажгут и иллюминацию

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Губернатор встретился с возглавлявшим Мурманскую область с 1996 по 2009 годы Юрием Евдокимовым

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

Все новости