Мурманчане обратились к Путину с просьбой сохранить объекты культурного наследия

20.11.2019, 13:11 Новости / Общество

Мурманчане опубликовали в социальных сетях открытое письмо с обращением к президенту Владимиру Путину, министру культуры Владимиру Мединскому и губернатору Андрею Чибису с просьбой «остановить разгул невежества».

Жители заполярной столицы пишут, что в настоящее время в области нет никакого контроля за сохранением объектов культурного наследия. По словам северян, утраченные детали фасадов не восстанавливаются, а общественность шокируют подробности проходящих ремонтов.

«Уникальный случай - из списка исключено здание бывшего казначейства, которое охранялось с 1936 года! Первое каменное здание на Кольском севере! В один миг исключено 39 сталинок, построенных по индивидуальным проектам советских архитекторов! Каждое из них имеет особое градостроительное значение! В Мурманской области всего 138 объектов наследия! И это у края, история которого связана с освоением Арктики! Где обнаружены артефакты эволюции человека!» - отмечено в письме.

Таким образом, мурманчане просят вернуть контроль в сферу сохранения культурного наследия.

Напомним, не так давно на Change.org жители Мурманска создали петицию за сохранение витражей на бывшем Межсоюзном ДК. Позже стало известно, что витражи не снесут и не разрушат, такое заявление сделали в Мурманском региональном инновационном бизнес-инкубаторе.

Отмечается, что здание 1972 года, поэтому фасадной конструкции практически 50 лет. В связи с полувековым возрастом ремонт фасада уже нецелесообразен, проще сделать новый. Прежде всего, облик здания сохранят: оригинальная витражная мозаика собрана в блоки и закреплена в фасадной конструкции. Рабочие снимают блоки, маркируют их для реставрации, чтобы потом вмонтировать в новую фасадную систему.

Фото: politobzor.net

Сейчас читают также: На новом кладбище под Мончегорском погибли два рабочих

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

00:04Природная аптека от густой крови в вашей тарелке: 5 чудо-продуктов — для здоровья и бодрости до глубокой старости

23:50Виртуозно решат споры в свою пользу: 5 знаков Зодиака получат то, что захотят — декабрь 2025 года станет временем успехов

23:45Шерлок Холмс бы кивнул — «взгляни-ка скорей»: решишь головоломку — и станешь умней

23:21Кремовый и вкусный: идеальный салат «Миланский» к новогоднему столу — готовить просто, наслаждаться можно вечно

23:18Точный экзамен: быстрый тест разоблачит степень грамотности — у тебя пятерка по русскому или коверкаешь каждое слово?

23:00Сделает образ дороже 1 простой приём: визитная карточка в холодный сезон — поможет зимой выглядеть стильно

Все новости