Мурманчане обратились к Путину с просьбой сохранить объекты культурного наследия

20.11.2019, 13:11 Новости / Общество

Мурманчане опубликовали в социальных сетях открытое письмо с обращением к президенту Владимиру Путину, министру культуры Владимиру Мединскому и губернатору Андрею Чибису с просьбой «остановить разгул невежества».

Жители заполярной столицы пишут, что в настоящее время в области нет никакого контроля за сохранением объектов культурного наследия. По словам северян, утраченные детали фасадов не восстанавливаются, а общественность шокируют подробности проходящих ремонтов.

«Уникальный случай - из списка исключено здание бывшего казначейства, которое охранялось с 1936 года! Первое каменное здание на Кольском севере! В один миг исключено 39 сталинок, построенных по индивидуальным проектам советских архитекторов! Каждое из них имеет особое градостроительное значение! В Мурманской области всего 138 объектов наследия! И это у края, история которого связана с освоением Арктики! Где обнаружены артефакты эволюции человека!» - отмечено в письме.

Таким образом, мурманчане просят вернуть контроль в сферу сохранения культурного наследия.

Напомним, не так давно на Change.org жители Мурманска создали петицию за сохранение витражей на бывшем Межсоюзном ДК. Позже стало известно, что витражи не снесут и не разрушат, такое заявление сделали в Мурманском региональном инновационном бизнес-инкубаторе.

Отмечается, что здание 1972 года, поэтому фасадной конструкции практически 50 лет. В связи с полувековым возрастом ремонт фасада уже нецелесообразен, проще сделать новый. Прежде всего, облик здания сохранят: оригинальная витражная мозаика собрана в блоки и закреплена в фасадной конструкции. Рабочие снимают блоки, маркируют их для реставрации, чтобы потом вмонтировать в новую фасадную систему.

Фото: politobzor.net

Сейчас читают также: На новом кладбище под Мончегорском погибли два рабочих

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

00:02У вас 54 секунды: надо найти в комнате мальчика числа от 1 до 18 — справятся только внимательные люди с быстрой реакцией

23:16Мировой биатлон в шоке: таинственная смерть талантливого норвежца Баккена

23:05Перед употреблением орехи всегда замачиваю: это не просто прихоть — польза для организма колоссальная

22:01На 2 рисунках с зайцами надо найти 7 отличий: даётся только 18 секунд — задание для внимательных людей

21:28Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

21:02Не факт, что она хочет ласки: собака перевернулась на спину и подставила живот — не спешите чесать

Все новости