Про 4 года войны в Мурманске услышат зрители нового спектакля-прогулки

06.12.2019, 09:04 Новости / Общество

«Арктический театр» приглашает жителей Мурманска на аудиопроменад. Первый в городе спектакль-прогулка «Мурманск 4145» расскажет о событиях Великой Отечественной войны в Заполярье.

Иммерсивный спектакль - это современный театральный жанр, который создает эффект полного погружения зрителя в сюжет постановки, где каждый человек - полноправный участник происходящего. Такие спектакли сейчас популярны во всем мире, для Мурманска - это в новинку.

Зрителям предложат надеть наушники и следовать за невидимым собеседником. Действие развернется в реальном времени, улицы Мурманска станут импровизированной сценой, а актерами - все участники действа.

Стартует променад-спектакль от площади у морского вокзала и завершится на площади Пять Углов. Авторы отмечают, что каждый узнает город от тревоги и боли начала войны до великой надежды и долгожданной Победы.

- Весь спектакль основан на исторических и географических материалах. Все дополнено аудиоэффектами для создания атмосферы. Те люди, которые уже успели пройти по этому маршруту, говорят, что после этого начинаешь любить Мурманск, даже если не рожден в этом городе, - рассказал Nord-News режиссер «Арктического театра» и министр культуры Мурманской области Евгений Гоман.

Отмечается, что на одной прогулке могут присутствовать до 40 человек. Спектакль длится 1,5 часа. Так как все это время зрители будут находиться на улице, то организаторы рекомендуют одеться тепло и удобно.

Премьера спектакля состоится в эту субботу 7 декабря. Точного расписания следующих показов на данный момент нет, но планируется, что аудиопроменады будут приводиться три раза в неделю.

Фото: Евгений Халдей

Сейчас читают также: Какими спектаклями закончится Год театра в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

10:16Из горящего гаража в Кандалакше успели эвакуировать автомобиль

10:12В Апатитах появится спортивный манеж для футбола

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Сказка о даунсайзинге

09:50Подростка из Ревды будут судить за убийство: пьяным зарезал своего знакомого

09:31Первую лапароскопию врачи произвели в Полярных Зорях

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области ожидается под -40°

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

11:38Тест: только абсолютный мегамозг разгадает истинный смысл этих слов — интуиция здесь трещит по швам

10:28Шампунь не подошёл — не выбрасывайте: 5 гениальных способов применить его от стирки до кухни

10:01Корни вашей личности: выберите 1 дерево — раскройте свой психологический дар

09:03Витамины для души: вас ждут 3 фрукта — тестируем эмоциональную устойчивость

08:26Тест на грамотность для избранных: 6/6 набирают 5% людей — несметный багаж знаний по русскому языку

07:33Не выбрасывайте сточенную биту: за 1 минуту обычный напильник сделает её мощнее стали

Все новости