Из Мурманска до Шпицбергена планируют запустить туристические чартеры

06.12.2019, 10:15 Новости / Общество

Из Мурманска до Шпицбергена планируют запустить туристические чартеры в формате еженедельных полетов с февраля по сентябрь. Такие идеи озвучил TACС замруководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев в кулуарах Девятого международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге.

Он сообщил, что заинтересованность в регулярных рейсах на Шпицберген есть.

Отмечается, что в российских населенных пунктах Шпицбергена отмечается увеличение турпотока, но наши туристы пока добираются только через Норвегию.

- Для увеличения количества российских и иностранных туристов и обеспечения российского присутствия на территории необходимо решить ряд инфраструктурных и транспортных вопросов: в частности, требуется реконструкция причальных стенок в поселках Баренцбург и Пирамида, что позволит увеличить пассажиропоток и повысить доступность объектов туристского показа данных населенных пунктов, - пояснил Сергей Корнеев.

Также он добавил, что необходимо организовать еженедельные перевозки авиапассажиров с февраля по сентябрь из Мурманска до Лонгйира.

Сейчас из Москвы летают чартеры ФГУП «Государственный трест «Арктикуголь», которые используются преимущественно для перевозки сотрудников и грузов к месту работы и лишь частично для туристов. Дополнительно на архипелаг можно улететь из России только с пересадкой через города Осло или Тромсё, уточнили в издании.

Напомним, что IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Санкт-Петербурге с 5 по 7 декабря.

Ранее сообщалось, что на его площадке уже выступили министр инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области Олег Костенко и заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Андрей Чибис замыкает топ-3 медиарейтинга глав регионов по Северо-Западу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

22:32Деньги на лук-севок не трачу: выращиваю рассаду из семян — урожай такой же, а экономия существенная

22:00Остановка на круге: сложнейший билет ПДД, который заваливают даже гаишники — а вы сможете ответить

21:30Готовлю торт «Сметанник» на все праздники: есть один секрет — поэтому он в 100 раз вкуснее, чем магазинный

21:20Лиссабонские надежды: как сыграет «Бенфика» Моуринью против «Наполи» Конте?

21:03Яркий салат для встречи Красной Огненной Лошади: приготовьте его и символ 2026 года раздобрится — подарит удачу и везение

20:32Некоторые цветы нужно сажать в декабре: уже ранней весной украсят дачу — будут цвести так, что соседи толпами станут ходить за советами

Все новости