Из Мурманска до Шпицбергена планируют запустить туристические чартеры

06.12.2019, 10:15 Новости / Общество

Из Мурманска до Шпицбергена планируют запустить туристические чартеры в формате еженедельных полетов с февраля по сентябрь. Такие идеи озвучил TACС замруководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев в кулуарах Девятого международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге.

Он сообщил, что заинтересованность в регулярных рейсах на Шпицберген есть.

Отмечается, что в российских населенных пунктах Шпицбергена отмечается увеличение турпотока, но наши туристы пока добираются только через Норвегию.

- Для увеличения количества российских и иностранных туристов и обеспечения российского присутствия на территории необходимо решить ряд инфраструктурных и транспортных вопросов: в частности, требуется реконструкция причальных стенок в поселках Баренцбург и Пирамида, что позволит увеличить пассажиропоток и повысить доступность объектов туристского показа данных населенных пунктов, - пояснил Сергей Корнеев.

Также он добавил, что необходимо организовать еженедельные перевозки авиапассажиров с февраля по сентябрь из Мурманска до Лонгйира.

Сейчас из Москвы летают чартеры ФГУП «Государственный трест «Арктикуголь», которые используются преимущественно для перевозки сотрудников и грузов к месту работы и лишь частично для туристов. Дополнительно на архипелаг можно улететь из России только с пересадкой через города Осло или Тромсё, уточнили в издании.

Напомним, что IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Санкт-Петербурге с 5 по 7 декабря.

Ранее сообщалось, что на его площадке уже выступили министр инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области Олег Костенко и заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Андрей Чибис замыкает топ-3 медиарейтинга глав регионов по Северо-Западу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

14:03Госдума может разрешить делать консервы из печени трески на борту прибрежных судов уже весной — инициатива поступила от Мурманской области

13:30В Мурманске подожгли автомобиль: полицейские проводят проверку

13:05Бывший мурманский опер заплатит за распространение информации о 10 гражданах

12:10Машины всмятку и погибший водитель — результат массовой аварии на трассе «Кола»

11:43В Мурманской области грузовик потерял прицеп на трассе

16:57Тест на знание школьной программы: пятиклассники махом проходят, а вам хватит интеллекта?

16:34Ужин за 20 минут: нужно три ингредиента — пища богов уже на столе

16:02Техобслуживание жизни: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — все можно починить и упростить.

15:29Сокровище для фигуры: рецепт идеальной творожной запеканки без муки — делю на порции и делаю сюрпризы для семьи

15:16Натуральные ткани в 2026: как выбрать идеальный образ и не нарушить бюджет

14:34Знаете ли вы творчество Лермонтова? Блесните знаниями в тесте из 7 вопросов — русский человек не имеет права ошибиться

Все новости