Из Мурманска до Шпицбергена планируют запустить туристические чартеры

06.12.2019, 10:15 Новости / Общество

Из Мурманска до Шпицбергена планируют запустить туристические чартеры в формате еженедельных полетов с февраля по сентябрь. Такие идеи озвучил TACС замруководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев в кулуарах Девятого международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге.

Он сообщил, что заинтересованность в регулярных рейсах на Шпицберген есть.

Отмечается, что в российских населенных пунктах Шпицбергена отмечается увеличение турпотока, но наши туристы пока добираются только через Норвегию.

- Для увеличения количества российских и иностранных туристов и обеспечения российского присутствия на территории необходимо решить ряд инфраструктурных и транспортных вопросов: в частности, требуется реконструкция причальных стенок в поселках Баренцбург и Пирамида, что позволит увеличить пассажиропоток и повысить доступность объектов туристского показа данных населенных пунктов, - пояснил Сергей Корнеев.

Также он добавил, что необходимо организовать еженедельные перевозки авиапассажиров с февраля по сентябрь из Мурманска до Лонгйира.

Сейчас из Москвы летают чартеры ФГУП «Государственный трест «Арктикуголь», которые используются преимущественно для перевозки сотрудников и грузов к месту работы и лишь частично для туристов. Дополнительно на архипелаг можно улететь из России только с пересадкой через города Осло или Тромсё, уточнили в издании.

Напомним, что IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Санкт-Петербурге с 5 по 7 декабря.

Ранее сообщалось, что на его площадке уже выступили министр инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области Олег Костенко и заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Андрей Чибис замыкает топ-3 медиарейтинга глав регионов по Северо-Западу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

02:49Деньги надо тратить с умом: в 2026 году важно избегать спонтанных покупок — финансовый гороскоп для Овнов

02:26Омывайка превратилась в лёд: как быстро разморозить жидкость зимой без возни

01:28Элементарно, Ватсон: этот тест разобьёт вашу школьную грамотность — 6 простых вопросов поставят в тупик даже отличников

00:27Японцы создали у себя рай: 5 решений перевернут жизнь в России в 2026 году — это необходимо встроить в наш быт

23:36День внутренней мудрости: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — анализ и чувствительность победят хаос

23:01Как поливать молодую драцену: цветовод со стажем раскрывает секреты зимовки комнатного растения

Все новости