Из Мурманска до Шпицбергена планируют запустить туристические чартеры

06.12.2019, 10:15 Новости / Общество

Из Мурманска до Шпицбергена планируют запустить туристические чартеры в формате еженедельных полетов с февраля по сентябрь. Такие идеи озвучил TACС замруководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев в кулуарах Девятого международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге.

Он сообщил, что заинтересованность в регулярных рейсах на Шпицберген есть.

Отмечается, что в российских населенных пунктах Шпицбергена отмечается увеличение турпотока, но наши туристы пока добираются только через Норвегию.

- Для увеличения количества российских и иностранных туристов и обеспечения российского присутствия на территории необходимо решить ряд инфраструктурных и транспортных вопросов: в частности, требуется реконструкция причальных стенок в поселках Баренцбург и Пирамида, что позволит увеличить пассажиропоток и повысить доступность объектов туристского показа данных населенных пунктов, - пояснил Сергей Корнеев.

Также он добавил, что необходимо организовать еженедельные перевозки авиапассажиров с февраля по сентябрь из Мурманска до Лонгйира.

Сейчас из Москвы летают чартеры ФГУП «Государственный трест «Арктикуголь», которые используются преимущественно для перевозки сотрудников и грузов к месту работы и лишь частично для туристов. Дополнительно на архипелаг можно улететь из России только с пересадкой через города Осло или Тромсё, уточнили в издании.

Напомним, что IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Санкт-Петербурге с 5 по 7 декабря.

Ранее сообщалось, что на его площадке уже выступили министр инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области Олег Костенко и заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Андрей Чибис замыкает топ-3 медиарейтинга глав регионов по Северо-Западу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

14:24Спрос на ремонт натяжных потолков к Новому году вырос в Мурманской области на 44%

14:00Мурманского рыбака нашли мертвым в каюте

19:02Королевы драмы: 3 знака Зодиака, которые не живут, а «играют» в жизнь — таких без экзаменов берут в театральный

18:30Найдёте ошибку за 5 секунд — ваш IQ выше 140: головоломка на внимательность и уровень интеллекта

18:01Не игнорируйте при строительстве дома: учтите 8 важных правил — переделка «косяков» обойдётся дороже

17:32Один запах создаст новогоднее настроение: салат, который будут помнить весь год — «венская» радость

17:02Не только подорожник может вас вылечить: домашние растения с антибактериальным и антисептическим свойством

16:32На картинке есть скрытая ошибка: у вас 20 секунд на её поиски — справятся только люди, внимательные к деталям

Все новости