Из Мурманска до Шпицбергена планируют запустить туристические чартеры

06.12.2019, 10:15 Новости / Общество

Из Мурманска до Шпицбергена планируют запустить туристические чартеры в формате еженедельных полетов с февраля по сентябрь. Такие идеи озвучил TACС замруководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев в кулуарах Девятого международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге.

Он сообщил, что заинтересованность в регулярных рейсах на Шпицберген есть.

Отмечается, что в российских населенных пунктах Шпицбергена отмечается увеличение турпотока, но наши туристы пока добираются только через Норвегию.

- Для увеличения количества российских и иностранных туристов и обеспечения российского присутствия на территории необходимо решить ряд инфраструктурных и транспортных вопросов: в частности, требуется реконструкция причальных стенок в поселках Баренцбург и Пирамида, что позволит увеличить пассажиропоток и повысить доступность объектов туристского показа данных населенных пунктов, - пояснил Сергей Корнеев.

Также он добавил, что необходимо организовать еженедельные перевозки авиапассажиров с февраля по сентябрь из Мурманска до Лонгйира.

Сейчас из Москвы летают чартеры ФГУП «Государственный трест «Арктикуголь», которые используются преимущественно для перевозки сотрудников и грузов к месту работы и лишь частично для туристов. Дополнительно на архипелаг можно улететь из России только с пересадкой через города Осло или Тромсё, уточнили в издании.

Напомним, что IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Санкт-Петербурге с 5 по 7 декабря.

Ранее сообщалось, что на его площадке уже выступили министр инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области Олег Костенко и заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Андрей Чибис замыкает топ-3 медиарейтинга глав регионов по Северо-Западу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30В Мурманске продавали «зараженные» фрукты и овощи

13:17Миллион на идею: как получить грант на молодежный проект в Мурманской области в 2026 году

13:0570-летняя апатитчанка может угодить за решетку за телефонный терроризм

12:40Вернули в бюджет 37 миллионов рублей — Контрольно-счетная палата Мурманска отчиталась о работе

12:27Выше «Арктики»: в Мурманске построят первый в Заполярье 30-этажный небоскреб

11:43За сутки в Мурманской области зарегистрировано одно ДТП: 74-летняя женщина за рулем Ниссана врезалась в грузовик

11:39Замначальника отдела угрозыска в Печенгском округе могут отстранить от должности: не оказал помощь пострадавшему в драке

11:32Живая память: 27 февраля ветераны Афганистана встретятся с мурманчанами в художественном музее

11:1510-летняя кировчанка перевела мошенникам больше 200 тысяч рублей с родительских счетов

10:53«Арктический диктант» впервые пройдёт в Таджикистане и Узбекистане

10:51Старые котельные в Печенге, которые недостаточно греют квартиры военных, передадут АО МЭС — Пеньшин

10:45Мурманских старшеклассников приглашают окунуться в мир медицинских специальностей

12:29Вкуснее классических: готовим ленивые голубцы в нежном томатно-сметанном соусе — рецепт идеального ужина от повара

11:58Тайны вашего обаяния: с вами бывает непросто — роза подскажет причину

11:32Тест по анатомии: эти 6 вопросов о человеческом теле окажутся не по зубам 90% взрослых

10:32Диете не навредит: нежный торт без муки — всего 5 ингредиентов и никакой тяжести

09:59Приручаем время — ищем причины цейтнота: тест на продуктивность

08:33Ваш аттестат под угрозой: непроходимый тест по истории России, на котором споткнется каждый второй — рискнете?

Все новости