Мурманские климатологи рассказали о температурных аномалиях уходящего года

23.12.2019, 16:12 Новости / Общество

Климатологи регионального Гидрометцентра рассказали Nord-News о температурных аномалиях за год. Так, уходящий 2019 стал холоднее, чем предыдущий 2018 год.

- Климатическими особенностями уходящего года являются как положительные аномалии температуры воздуха, которые отмечались большую часть года, так и отрицательные аномалии в летние и осенние месяцы, - рассказала Nord-News климатолог Александра Анциферова.

Например, апрель 2019 года был очень теплым и сухим. Но жителям Мурманской области, больше всего запомнилось холодное лето. В сравнении с 2018 годом средняя сезонная температура воздуха была ниже на 3 °С.

Ранее жители Мурманской области из-за холодного лета жаловались на неурожайный сезон. Они отмечали, что грибов в лесах практически нет, а морошка начала созревать только в середине августа.

По этой причине и медведи, которые не могли найти в лесу пропитание и стали чаще выходить к людям. Так, дачники из кооператива «Горелый лес» под Кировском рассказывали, что к ним постоянно наведывался медведь и пытался пролезть в дома через окна. В некоторые дачи «косолапый» вламывался уже раз пять.

Сообщалось даже, что Мурманская область получит больше денег на городскую среду из-за того, что строительство и благоустройство на Севере дороже. Из-за короткого строительного сезона, полярных коэффициентов, трудной логистики и более сложных технологий нам будут выделять больше денег, чем регионам с более комфортным климатом.

Фото: murman.ru

Сейчас читают также: Двухсотлетняя газета Британии показала полярную ночь Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

14:50Чтобы не было рецидива: житель Мурманска, порезавший свою знакомую, вместо условки получил реальный срок

04:02Гороскоп на 17 декабря, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцам — силы, Ракам — приятная погода в доме, Водолеям — деньги

03:02Всего 5 секунд, и будет все ясно: поймите, гений вы или нет — надо найти отличающуюся букву на картинке

01:01Когда гости на пороге, всегда готовлю бутерброды «Ленивая пицца»: всего 20 минут времени и простые ингредиенты — на столе отличная закуска

00:01Обычный уксус — отличная альтернатива дорогим средствам: моя сантехника блестит, а на окнах никогда нет конденсата

23:00Некоторые продукты зимой — могильщики здоровья: 89-летний кардиолог их не ест, и другим не советует

22:55Легкая жертва для «красных дьяволов»? Прогноз матча «Манчестер Юнайтед» — «Борнмут»

Все новости