Мурманская область недосчитается 5 тысяч китайцев из-за короновируса

28.01.2020, 12:23 Новости / Общество

Мурманская область недосчитается 5 тысяч китайских туристов в месяц из-за приостановки турпотока из Китая после вспышки там коронавируса. Об этом Nord-News рассказали местные туроператоры и признались о больших финансовых потерях.

Отметим, что российским турфирмам с сегодняшнего дня запретили прием новых организованных туристических групп из Китая. При этом въехавшие в Россию туристы не будут прерывать программы и покидать страну досрочно. Об этом говорится в сообщении Российского союза туриндустрии.

- Сейчас мы докатываем тех туристов, которые уже прилетели. У них, в основном, пакетные туры со стандартной программой: северное сияние, саамская деревня, питомник хаски, снегоходы, северная кухня, экскурсия по Мурманску, посещение Териберки. Других китайских туристов пока больше не принимаем - возвращаем им 100% предоплаты или замораживаем деньги как депозит на следующие поездки, - поделился с Nord-News руководитель туристического агентства V-leto.ru Олег Теребенин.

По словам директора турфирмы, ежедневно они принимают около 100-300 китайских туристов. А всего по области ежемесячный турпоток из Китая составляет около 5 тысяч человек - это примерно 50% от общего числа туристов.

- В связи с этим финансовые потери огромные. Мурманская область недополучит большие деньги, - признался Олег Теребенин.

Отмечается, что и отели Мурманска при отсутствии китайцев понесут миллионные потери.

- У нас, к примеру, китайские туристы составляют только 10% от числа всех постояльцев. Они уже отменили бронь. Тем, кто ориентирован только на китайцев, будет проблематичнее, - рассказала Nord-News управляющая Yagel Hostel в Мурманске Анна Щепина. 

Напомним, россиянам, в том числе и жителям Мурманской области, запретили въезд в Китай. Однако, по словам представителей заполярных турфирм, среди мурманчан Китай никогда не пользовался активным спросом как туристическое направление в Азии. Чаще северяне предпочитают Тайланд и Вьетнам.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Короткометражка о мурманском слесаре стала лучшей на фестивале в Роттердаме

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жителей Мурманской области ждут небольшой ветер, снег и гололедица

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

08:38География уровня «вау»: только уникальный знаток вспомнит, где находятся эти города — тест для эрудитов

08:03День влюбленных прошел — а вопросы остались: тест на совместимость не обманет

07:33Закуска профессора Преображенского: как приготовить легендарное блюдо из фильма «Собачье сердце»

07:02В студии жить — здоровью вредить: почему дизайнеры и психологи против микрожилья в 2026 году

06:28Два комплекта колёс — деньги на ветер: автоэксперт на пальцах доказал бессмысленность этой затеи

04:45Гороскоп на 18 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцы будут наслаждаться жизнью, Львы — окажутся в центре внимания, а Стрельцы — отправятся в гости

Все новости