Мурманская область недосчитается 5 тысяч китайцев из-за короновируса

28.01.2020, 12:23 Новости / Общество

Мурманская область недосчитается 5 тысяч китайских туристов в месяц из-за приостановки турпотока из Китая после вспышки там коронавируса. Об этом Nord-News рассказали местные туроператоры и признались о больших финансовых потерях.

Отметим, что российским турфирмам с сегодняшнего дня запретили прием новых организованных туристических групп из Китая. При этом въехавшие в Россию туристы не будут прерывать программы и покидать страну досрочно. Об этом говорится в сообщении Российского союза туриндустрии.

- Сейчас мы докатываем тех туристов, которые уже прилетели. У них, в основном, пакетные туры со стандартной программой: северное сияние, саамская деревня, питомник хаски, снегоходы, северная кухня, экскурсия по Мурманску, посещение Териберки. Других китайских туристов пока больше не принимаем - возвращаем им 100% предоплаты или замораживаем деньги как депозит на следующие поездки, - поделился с Nord-News руководитель туристического агентства V-leto.ru Олег Теребенин.

По словам директора турфирмы, ежедневно они принимают около 100-300 китайских туристов. А всего по области ежемесячный турпоток из Китая составляет около 5 тысяч человек - это примерно 50% от общего числа туристов.

- В связи с этим финансовые потери огромные. Мурманская область недополучит большие деньги, - признался Олег Теребенин.

Отмечается, что и отели Мурманска при отсутствии китайцев понесут миллионные потери.

- У нас, к примеру, китайские туристы составляют только 10% от числа всех постояльцев. Они уже отменили бронь. Тем, кто ориентирован только на китайцев, будет проблематичнее, - рассказала Nord-News управляющая Yagel Hostel в Мурманске Анна Щепина. 

Напомним, россиянам, в том числе и жителям Мурманской области, запретили въезд в Китай. Однако, по словам представителей заполярных турфирм, среди мурманчан Китай никогда не пользовался активным спросом как туристическое направление в Азии. Чаще северяне предпочитают Тайланд и Вьетнам.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Короткометражка о мурманском слесаре стала лучшей на фестивале в Роттердаме

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

12:40Жителям Мурманской области напомнили, как защитить дом от пожара

11:43Администрация Кировска просит горожан быть бдительными: никакая оцифровка данных не проводится

11:25На Аскольдовцев в Мурманске загорелась газовая колонка

11:15Свет в Мурманске дали, а кто виноват в том, что его не было?!

10:17Мурманские школьники пробуют сдать ЕГЭ по английскому и географии

10:03Андрей МИЛОХИН. Блэкаут в Мурманске глазами отельеров и туристов

15:32Квадратные метры тают на глазах: эти 5 ошибок в дизайне квартиры не дают покоя дизайнерам в 2026 году

15:02Как отпустить ребёнка в самостоятельность, сохранив с ним тёплые отношения

14:27Тест: СССР точно течёт по вашим жилам, если отличите реальное имя от нелепой выдумки

14:05Знак целеустремленности — пусть жизнь играет по вашим правилам: тестируем границы личности

14:02От гиперопеки к доверию: как научить ребёнка самостоятельности без страха — рекомендации детского психолога

13:38Сметают за минуту: рецепт салата «Первый снег» — круче, чем любое новогоднее Оливье

Все новости