Эвакуированный вертолетом пациент из Островного идет на поправку

04.02.2020, 15:16 Новости / Общество

Пациента из Островного, эвакуация которого откладывалась несколько дней из-за нелетной погоды, доставили вертолетом в Мурманскую областную больницу им. П.А. Баяндина и прооперировали.

Как пояснили в региональном Минздраве, состояние пациента сейчас стабильное, он идет на поправку.

Между тем, еще до того, как погода улучшилась и эвакуация стала возможной, специалисты областной больницы и центра медицины катастроф находились на постоянной связи с врачами медсанчасти № 120 и оказывали необходимую консультативную помощь.

Напомним, эвакуация должна была состояться еще 25-26 января, однако доставить пациента в больницу Мурманска удалось только 28 января. В тот день председатель Совета депутатов ЗАТО Островной Артем Ашуров подтвердил Nord-News вылет санавиации.

Кроме того, как пояснили Nord-News, ранее занимающаяся транспортировкой больных вертолетом компания до января 2020 года отменяла почти каждый второй рейс из-за плохой погоды, особенно зимой. Так и в этой ситуации помехой тоже стала метель, которая на протяжении нескольких дней бушевала в области.

- Так, в 2019 году отказов по погодным условиям было 132, а вылетов 156, - уточнили ранее в Минздраве.

Отметим, что для спасения тяжелых больных в Мурманской области с 2017 года реализуется «Проект по развитию санавиации». Специализированный вертолет «МИ-8 АМТ» с медицинским модулем находится на круглосуточном дежурстве в Мурманске.

С января 2020 года по данным вопросам в регионе дежурит компания «СКОЛ».

Фото: Алена Мочалова, СКОЛ

Сейчас читают также: В Мурманске изучат ситуацию брошенной без еды и ухода пожилой женщины

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:25Гигантский флаг развернут на площадке у Семеновского озера: жителей и гостей Мурманска приглашают на День народного единства

09:02В Хибинах в «цифровую мышеловку» попались землеройка, дрозд и бурозубки [видео]

08:20Возможны прояснения, но увидим ли солнце? Погода в Мурманской области

17:15«Дружеский» грабеж: в Оленегорске рецидивист унёс телефон из дома знакомой

15:35Сообщения о минировании школ в Мурманске — фейковые

15:15Спасали пострадавших в ж/д катастрофе на станции Княжая: юных хоккеистов из Мурманской области наградили в Москве

14:12Краевед рассказал где в Мурманской области появилась первая спасательная станция

14:0520 белых медведей здесь живут в доме метеорологов. Полярники рассказали о «семействе» косолапых острова Колючин [видео]

12:32В первый день ноября в дорожных авариях в Мурманске пострадали три человека

12:02Перекрытие площади Спорта продлили до 11 ноября

10:26В Териберке вспыхнула баня

11:16Быстрая вкусность: как удивить семью пышными творожными блинами — готовятся чуть ли не за пять минут

11:05Устанете доказывать свою верность: 3 ужасно ревнивых знака Зодиака — будут контролировать каждый ваш шаг

10:12Собрали армию для здоровья печени: 20 продуктов, которые защитят и восстановят — без них теперь никуда

09:31Ваш мозг точно с горошинку: кто не ответит хотя бы на 2 вопроса викторины — у того IQ меньше, чем у тумбочки

09:13Русские девушки ищут счастье за границей: ушла к иностранцу — и вот 10 причин почему

08:17Создайте чудо на кухне: эти булочки поднимут настроение в холодную осень — пеките хоть каждый день

Все новости