Мурманчане на Масленицу распишут в центре города русскую печь

21.02.2020, 13:23 Новости / Общество

24 февраля в Мурманске откроется масштабный фестиваль «На Севере - Масленица!»

В областном центре пройдут народные гуляния. На улице Самойловой всю неделю будут работать арт-базар и тематические интерактивные площадки, карусели и фотозона, откроются гастрономические лавки и дом рукоделия, состоятся мастер-классы для детей и творческие выступления коллективов.

В первый день Масленичной недели горожане и гости праздника смогут принять участие в творческом перформансе по художественной северной росписи русской печи.

Главным символом фестиваля «На Севере - Масленица!» станет трехметровая фигура древнеславянской богини плодородия Макоши.

Деревянную конструкцию на глазах посетителей изготовит мурманский художник и архитектор Даниил Власов. Закончат создание арт-объекта к моменту самых массовых гуляний - 29 марта.

В этот день пройдут настоящие русские забавы, а вечером территорию фестиваля охватит огненное шоу.

1 марта - завершающий день Масленичной недели - станет днем культурного просвещения и знакомства с талантами нашего региона. На площадке фестиваля выступят актеры Арктического театра с импровизационным комедийным шоу «Выкрутасы», также состоится показ спектакля «Куда пропали белые медведи...?»

Ранее сообщалось, что на время праздника «На Севере - Масленица!» планируется освободить от транспорта, запретить движение, остановку и стоянку всех видов транспорта по улице Самойловой.

Фото: Pinterest

Сейчас читают также: Новость об избиении зоозащитниками отловщика собак оказалась «уткой»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

20:34От магазинных воротит: рецепт шоколадных пряников привёл в восторг всю семью — атмосфера праздника и чарующий аромат

20:07Я не скажу, что вы «должны» ехать в Мурманск в феврале 2026-го: но после этого вы никогда не будете прежними

19:36Пирог вызвал мурашки: рецепт ягодного лакомства на сметане — блаженство в тарелке

18:27Штрафом не отделаться: юрист рассказал, чем семейная ссора отличается от уголовного преступления

17:29Тайны несметного богатства купцов: что скрывала легендарная династия Морозовых

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

Все новости