После покушения на жизнь мальчика детский омбудсмен посетил школу в Кандалакше

25.02.2020, 12:50 Новости / Общество

После громкого покушения на жизнь 11-летнего мальчика детский омбудсмен Мурманской области Борис Коган посетил школу в Кандалакше. Об этом он рассказал Nord-News.

- Я сейчас в школе №19 в Кандалакше, потом буду в больнице, занимаюсь этой ситуацией, - отметил информагентству уполномоченный по правам ребенка.

Напомним, 15-летний житель Кандалакши избил, пытался задушить ребенка, а когда тот потерял сознание, подросток счел, что мальчик мертв, и закопал его в снегу. Взрослые нашли замерзшего мальчика и вызвали врачей.

Кроме того, источник Nord-News и местные жители сообщили в соцсетях, что обвиняемый в детстве утопил ребенка, а также неоднократно избивал других детей.

Отметим, что в настоящее время подросток взят под стражу на 2 месяца, он будет содержаться в СИЗО №2. Расследование уголовного дела о покушении на совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, продолжается.

Между тем, как стало известно от правоохраниителей, несовершеннолетний житель города Кандалакши и его родители состояли на профилактическом учете в органах внутренних дел с 2016 года.

- В отношении подростка проводился комплекс профилактических мероприятий. В 2018 годупомещался в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Мончегорск, сроком на 30 суток. Также МО МВД России «Кандалакшский» выходило с ходатайством в суд об изоляции школьника от общества в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. Но в связи с наличием заболевания, препятствующего его нахождению в подобных учреждениях, суд оставил без удовлетворения ходатайство органов внутренних дел. Ранее он не был привлечён к уголовной ответственности в связи с возрастом, - пояснила начальник пресс-службы УМВД по Мурманской области Валерия Филиппова.

Со слов местных жителей, у подростка диагностирована астма. Информация по этому поводу уточняется. 

В настоящее время полиция проводит проверку для установления полноты и качества проводимой профилактической работы.

Ранее глава Кандалакши Михаил Павлов навестил в больнице пострадавшего от рук подростка 11-летнего мальчика и рассказал о его состоянии.

Сейчас читают также: Дело замруководителя «Центра спортивной подготовки» направлено в суд Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

07:04Массовый заговор производителей: как россиян обманывают этикетками — раскрыт один маленький нюанс

06:26Карьера под угрозой: 4 причины, которые перечёркнут мечты о повышении

05:45Финансовая удача: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно попробовать монетизировать идеи и хобби

03:29Зажигалка и пара минут времени: устраняю сквозняк из щелей в окне даже при экстремальном ветре

03:01Под Питером нашли тело мальчишки Паши, которого искали три дня

02:45Астрологический баланс: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — удача в деталях и разговорах

Все новости