После покушения на жизнь мальчика детский омбудсмен посетил школу в Кандалакше

25.02.2020, 12:50 Новости / Общество

После громкого покушения на жизнь 11-летнего мальчика детский омбудсмен Мурманской области Борис Коган посетил школу в Кандалакше. Об этом он рассказал Nord-News.

- Я сейчас в школе №19 в Кандалакше, потом буду в больнице, занимаюсь этой ситуацией, - отметил информагентству уполномоченный по правам ребенка.

Напомним, 15-летний житель Кандалакши избил, пытался задушить ребенка, а когда тот потерял сознание, подросток счел, что мальчик мертв, и закопал его в снегу. Взрослые нашли замерзшего мальчика и вызвали врачей.

Кроме того, источник Nord-News и местные жители сообщили в соцсетях, что обвиняемый в детстве утопил ребенка, а также неоднократно избивал других детей.

Отметим, что в настоящее время подросток взят под стражу на 2 месяца, он будет содержаться в СИЗО №2. Расследование уголовного дела о покушении на совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, продолжается.

Между тем, как стало известно от правоохраниителей, несовершеннолетний житель города Кандалакши и его родители состояли на профилактическом учете в органах внутренних дел с 2016 года.

- В отношении подростка проводился комплекс профилактических мероприятий. В 2018 годупомещался в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Мончегорск, сроком на 30 суток. Также МО МВД России «Кандалакшский» выходило с ходатайством в суд об изоляции школьника от общества в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. Но в связи с наличием заболевания, препятствующего его нахождению в подобных учреждениях, суд оставил без удовлетворения ходатайство органов внутренних дел. Ранее он не был привлечён к уголовной ответственности в связи с возрастом, - пояснила начальник пресс-службы УМВД по Мурманской области Валерия Филиппова.

Со слов местных жителей, у подростка диагностирована астма. Информация по этому поводу уточняется. 

В настоящее время полиция проводит проверку для установления полноты и качества проводимой профилактической работы.

Ранее глава Кандалакши Михаил Павлов навестил в больнице пострадавшего от рук подростка 11-летнего мальчика и рассказал о его состоянии.

Сейчас читают также: Дело замруководителя «Центра спортивной подготовки» направлено в суд Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

21:04Никакой шерсти и мороки с уборкой: 7 пород собак, которые не линяют — от них только приятный запах

20:02Вы — литературный гений один на миллион: сложный тест, о который «обломали зубы» въедливые книжные черви

19:00Привычки, которые старят женщин: чего следует избегать — как выглядеть интересной дамой, а не бабушкой, у которой все хорошее давно в прошлом

18:36Новогодний миллион уже у вас в кармане: 3 знака Зодиака, чей лотерейный билет будет выигрышным — удача стучится в двери

18:02Сергей Юшкевич: роман с замужней женщиной в 2 раза старше себя — актёр женился на продавщице билетов и счастлив в браке

17:31У вас есть 20 секунд: проверьте свой IQ — найдите на рисунке нужное число

Все новости